УТВЕРЖДЕНО
на общем собрании собственников
помещений в многоквартирном доме
№   ____  по ул.____________     г. Орла.

Протокол 
от  «____» _________ 20__ г. №  ___     

Положение (примерное)
о  председателе совета многоквартирного дома

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о председателе совета многоквартирного дома (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.
1.2. Настоящее Положение определяет порядок избрания, организации деятельности и прекращения полномочий председателя совета многоквартирного дома № _____ по ул.____________ (далее – председателя Совета МКД).
1.3. Председатель Совета МКД избирается общим собранием собственников из числа членов совета дома.
1.4. Председатель Совета МКД осуществляет руководство текущей деятельностью совета дома.
1.5. Председатель Совета МКД подотчетен общему собранию собственников помещений в доме.

2. Избрание председателя Совета МКД

2.1. Председатель Совета МКД избирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в соответствии со ст. 44-48 Жилищного кодекса РФ.
2.2. Председатель Совета МКД  избирается на срок полномочий Совета многоквартирного дома.
2.3. Решение о выборе председателя Совета МКД, принятое общим собранием собственников, оформляется протоколом, который подписывают избранный на собрании председатель собрания и секретарь и направляется в управляющую организацию.
Протокол общего собрания собственников и письменно оформленные решения собственников о выборе председателя Совета МКД хранятся в _____________ (указать место, установленное решением общего собрания).

3. Полномочия председателя Совета МКД

Председатель Совета МКД  в соответствии с Жилищным кодексом РФ:
3.1. До принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договора на оказание услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества и договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
3.2. Доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам заключения вышеуказанных договоров.
3.3. На основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме:
- заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры на оказание услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления);
- осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;
- подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- подписывает акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- подписывает акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.
3.4. Направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств по договору управления многоквартирным домом. 
3.5. Выполняет иные функции в рамках полномочий Совета МКД, предусмотренных действующим законодательством РФ. 

4. Прекращение полномочий, переизбрание председателя Совета МКД

4.1. Председатель Совета МКД исполняет полномочия до переизбрания Совета многоквартирного дома на общем собрании собственников или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества.
4.2. В случае ненадлежащего исполнения обязанностей председатель Совета МКД может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
4.3. Полномочия председателя Совета МКД прекращаются также в следующих случаях:
- по инициативе самого председателя;
- в связи с прекращением права собственности;
- в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.
4.4. В случае принятия решения собственниками о досрочном прекращении полномочий председателя Совета МКД, выборе нового председателя Совета МКД, собственники помещений уведомляют управляющую (обслуживающую) организацию о принятом решении.

http://www.orelgorsovet.ru/files/metod rekomendazii(1).rar