Возможно ли убрать приборы учета воды в квартире?

Иван Иванов (Ставрополь)

06.09.2017

Я являюсь нанимателем жилого помещения (квартиры), в которой имеются индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды. Могу ли я убрать указанные приборы учета, чтобы платить по среднему тарифу потребления? Как рассчитывается такой тариф, если отсутствуют индивидуальные приборы учета?

Наталья Лукашевская

Из положений ст. 61 Жилищного кодекса РФ следует, что пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с ЖК РФ и договором социального найма данного жилого помещения.

В Федеральном законе от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" закреплена обязанность собственников помещений установить счетчики до 1 июля 2013 г. во всех многоквартирных домах, жилых, дачных или садовых домах с централизованной подачей ресурсов.

Ввод в эксплуатацию установленного прибора учета воды, согласно указанному закону, не обязывает гражданина получать разрешение на ввод прибора учета в эксплуатацию, а закрепляет обязанность эксплуатировать прибор учета, обеспечить его надлежащую сохранность и своевременную замену.

В случае если квартира является муниципальной собственностью (не приватизирована), в лице собственника выступает уполномоченный орган местного самоуправления, а гражданин является нанимателем.

Установка приборов учета воды обязательна.

Таким образом, убрать приборы учета вы не вправе.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/2987/