Тополь упал на авто: кто виноват?

Галина Томилова (Архангельск)

02.09.2017

Ночью был ураган, тополь упал на автомобиль, стоящий на стоянке в 20 м от дерева, при этом очень сильно повредив машину. Вызвали участкового, он все зафиксировал, фото сделал. Кто виновник - управляющая компания, мэрия, округ? Можем ли мы подать в суд и выиграть, если у нас ОСАГО?

Константин Алексеев

Автовладелец, будь он обладателем полиса КАСКО или полиса ОСАГО, в случае если дерево упало на его машину и страховка не покрывает причиненный ущерб или в выплате по ней ему отказано, вправе подать в суд исковое заявление на юридическое или физическое лицо — хозяина участка, на котором находится дерево, или на организацию, непосредственно отвечающую за его состояние.

В случае когда дерево упало во дворе или придомовой территории, за него отвечает ЖКХ (ТСЖ, УК и т.п.), деревья должны ими осматриваться.

В случае когда дерево упало на территории, принадлежащей физическому или юридическому лицу, то ответственность лежит на этих лицах, за исключением случая, когда дерево было крепким и здоровым и было повалено сильным ветром, приравнивающего такое происшествие к форс-мажору.

Если ответчика выяснить не удалось, то им по такому происшествию могут быть признаны: Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование, на территории которого произошло происшествие.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/2943/