Коммунальные услуги: почему лучше платить управляющей компании, чем напрямую

Законопроект, отстраняющий управляющие компании от сбора платежей ЖКХ, поддержали в Госдуме. Однако эксперты считают, что переход на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями может оказаться невыгодным для потребителей

Текст: Надежда Грошева

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2017/10/30/kvit.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В Госдуме поддержали идею прямой оплаты коммунальных услуг. Министерство строительства и ЖКХ разработало законопроект, который вводит типовую форму единого платежного документа и подразумевает прямую оплату услуг водоканалам и другим поставщикам.

Документ согласован с заинтересованными службами. Госдума рассмотрит его уже в осеннюю сессию, сообщал ранее министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Согласно законопроекту, на счета управляющих компаний будут попадать только деньги за управление.

Задолженность за услуги ЖКХ в первом полугодии выросла на 20% и достигла астрономической суммы в 1,2 трлн рублей. Основные причины просрочек — финансовые затруднения и несогласие с повышением тарифов. Часть платежей, 250 млрд рублей, действительно задерживается по вине управляющих компаний. Тем не менее новый законопроект — это всего лишь имитация бурной деятельности, а проблему задолженности он не решит, уверен председатель Союза жилищных организаций Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ, юрист, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин:

Константин Крохин
председатель Союза жилищных организаций Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ, юрист, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты России

«Население, пусть с задержками в условиях кризиса, но все равно платит. В данном случае мы можем получить некоторые минусы, о которых не говорится. Когда перейдут на прямые расчеты, монополисты, по сути, останутся совершенно без надзора и контроля с точки зрения качества поставки услуг и приборов учета. То есть потребитель будет совершенно отрешен от процесса поставки и количества поставленного ресурса и будет платить по всем счетам, которые выставит это лобби жилищно-коммунальных монополистов».

Ранее с проблемой долгов управляющих компаний за коммунальные услуги призвал разобраться Дмитрий Медведев. Нужно проверить работу компаний, которые «забывают, что оперируют деньгами граждан, а не своими», заявил премьер-министр.

Однако новый законопроект гражданам не поможет, считает эксперт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев:

Дмитрий Гордеев
эксперт фонда «Институт экономики города»

«Если граждане заплатили управляющей организации, они свои обязательства выполнили. Если управляющая организация, в свою очередь, не рассчиталась с ресурсоснабжающей организацией, это никоим образом на правах граждан не скажется. Это плохо, безусловно, потому что все должны выполнять свои денежные обязательства и все потребленные ресурсы должны оплачиваться, но отключить дом ни от холодной воды, ни от горячей воды, ни тем более от отопления ресурсоснабжающая организация права не имеет».

Эксперты связывают появление законопроекта с борьбой жилищно-коммунальных монополистов — поставщиков ресурсов — за рынок потребителя. Они считают, что, выйдя напрямую на потребителей, улучшат свои финансовые показатели. Есть риск, что это действительно произойдет, но за счет граждан.

https://www.bfm.ru/news/368841