ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » УЧЕТ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В МКД » Счет согреет Жильцы смогут платить за тепло по личным счетчикам


Счет согреет Жильцы смогут платить за тепло по личным счетчикам

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Счет согреет

13.12.2017 20:05

Жильцы смогут платить за тепло по личным счетчикам

Текст: Нина Егоршева

Российская газета - Федеральный выпуск №7449 (283)

Начало зимы выдалось теплым, однако этого не скажешь, глядя на счета за отопление. Повлиять на их размер жители не могут. В большинстве многоэтажек стоят общедомовые счетчики, и чем холоднее на улице, тем дороже обходится тепло.

При этом платить по индивидуальным приборам, которыми сегодня оборудованы многие квартиры в новостройках, граждане, увы, не имеют возможности. Счетчики есть, а соответствующего норматива нет.

Исправить ситуацию должны подготовленные минстроем поправки в правительственные акты, касающиеся предоставления коммунальных услуг в многоквартирные дома. В документе, который сейчас проходит этап общественного обсуждения, прописаны формулы, с помощью которых жильцы, наконец, смогут платить за отопление не по общедомовым, а по своим личным приборам учета. "Если учесть, что у нас в квартирах зимой может быть разная температура - кто-то держит окна открытыми, а у кого-то полы с подогревом, переход на расчет платы за отопление по индивидуальным счетчикам учета выглядит разумным", - считает руководитель проекта Института экономики города Игорь Колесников.

В теории владельцы индивидуальных тепловых счетчиков, как только их можно будет использовать при расчете квартплаты, смогут получить заметную экономию в средствах. То есть жильцы заплатят только за то, сколько тепла они потребили сами в своей квартире плюс то, что ушло на обогрев подъезда в расчете на свою жилплощадь (это касается и нежилых помещений тоже - магазинов, парикмахерских на первых этажах здания и так дале). По разным оценкам, реально получить даже двухкратную "скидку" за тепло. Правда, как и в случае с водосчетчиками, придется пойти на некоторые ограничения.

"Тут, конечно, много зависит от того, насколько человек серьезно подходит к вопросу экономии тепла. Если он готов поставить энергоэффективные окна, отладить систему вентиляции или даже просто реже открывать форточку, тогда и счета за отопление, которые составляют до половины квартплаты, будут оптимизированы", - продолжает Игорь Колесников.

Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина согласна, что индивидуальные счетчики лучше коллективных. Однако в части отопления, по мнению собеседницы "Российской газеты", россияне стали заложниками централизации, и в старых домах вопрос с индивидуальными приборами учета тепла никогда не будет решен.

Дело в том, что в новостройках разводка отопления сразу делается таким образом, что система теплоснабжения квартиры имеет один вход и один выход. То есть достаточно поставить один счетчик и списывать с него показания. Но таких домов, по оценкам Москвиной, по стране наберется порядка 3 процентов.

В многоэтажке, которая была построена лет двадцать-тридцать назад, счетчик придется ставить на каждый стояк. А их, в зависимости от количества комнат, может быть и два, и три и даже пять. Понятно, что окупаемость такой "переделки" выходит за пределы нескольких десятков лет.

https://rg.ru/2017/12/13/zhilcy-smogut- … hikam.html

0

2

Минстрой предложил платить за тепло по индивидуальным счетчикам

Владельцы индивидуальных тепловых счетчиков смогут получить заметную экономию в средствах, считают эксперты

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/4/51/755132389211514.jpg
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Минстрой России предложил платить за отопление в многоквартирных домах не по общедомовым, а по личным приборам учета. Соответствующие поправки в правительственные акты, касающиеся предоставления коммунальных услуг, сейчас проходит этап общественного обсуждения. Об этом сообщает «Российская газета».

Сегодня платить по индивидуальным приборам, которыми оборудованы многие квартиры в новостройках, граждане не имеют возможности, так нормативы еще не приняты. В документе прописаны формулы, с помощью которых жильцы, смогут платить за отопление по личным приборам учета, уточняется в публикации.

Жильцы заплатят только за потребленное в своей квартире тепло плюс за обогрев подъезда в расчете на свою жилплощадь (это касается и нежилых помещений — магазинов на первых этажах здания и так далее), уточняет «РГ». По мнению эксперта из Института экономики города, это позволит гражданам сэкономить на оплате тепловой энергии.

Однако, по мнению собеседницы «РГ», исполнительного директора Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Веры Москвиной, в старых домах вопрос с индивидуальными приборами учета тепла никогда не будет решен. Так как в многоэтажках, которые были построены лет двадцать-тридцать назад, счетчик придется ставить на каждый стояк, что отрицательно влияет на окупаемость. В России дома, где разводка отопления имеет один вход и один выход, по ее оценке, наберется около 3%.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в декабре внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете отключения холодной воды и отопления в квартирах должников по оплате коммунальных услуг.

Автор: Сергей Велесевич.

https://realty.rbc.ru/news/5a3231cf9a794722c2fe524e

0

3

Экономия или переплата? Минстрой предлагает ставить счетчики тепла в каждую квартиру

Текст: Сергей Ткачук

Проект постановления поддержан профильными министерствами и внесен в правительство. Однако реализовать его можно только в 5-10% домов. В остальном жилищном фонде установка индивидуальных счетчиков влетит в копеечку

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/10/10/teplo.jpg
Фото: depositphotos.com

Сегодня можно учитывать показания индивидуальных счетчиков, только если ими оборудованы все квартиры в доме. Проект постановления Минстроя предусматривает возможность делать это в индивидуальном порядке, даже если другие жильцы не хотят ставить приборы учета. При этом конкретный порог по количеству квартир не установлен.

Однако есть несколько «но». Во-первых, чтобы установить счетчики в квартирах, необходимо наличие счетчика общедомового учета тепла. Кроме того, в доме должна быть горизонтальная разводка отопления. Сейчас такую делают только в новостройках. По разным оценкам, с такой системой разводки в Москве, где больше всего строится жилья, всего от 5 до 10% домов, и в них счетчики, как правило, уже стоят.

Основная же масса жилого фонда имеет вертикальную разводку. Чтобы установить индивидуальный прибор учета, нужно менять всю систему. Иначе нет никакого смысла ставить счетчики, говорит гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин.

Алексей Макрушин
гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда»

«Установка прибора учета для вертикальной разводки, когда от каждой батареи идет свой стояк, технологически возможна, но погрешность измерения тепла такова, что не имеет большого смысла нести большие затраты на установку прибора учета на каждую батарею. Если горизонтальной разводки нет, то переделка всей системы теплоснабжения будет очень дорогой, запредельно дорогой. Поэтому я думаю, что такой вариант даже не стоит рассматривать».

И, тем не менее, инициатива Минстроя рассчитана именно на массового потребителя. Отопление — самая дорогая статья расходов ЖКХ. Если все же кто-то захочет поставить у себя в квартире счетчики, во сколько это ему обойдется?

Константин Крохин
председатель Союза жилищных организаций Москвы

«Если у вас двухкомнатная квартира, вам понадобится, как минимум, шесть приборов, с учетом жилых помещений, с учетом кухни. И представьте, от 6 до 10 тысяч рублей стоит каждый прибор, самый дешевый. Получается, вам на квартиру понадобится около 50 тысяч рублей на установку приборов. Плюс проверка, которая происходит раз в четыре года — от 6 до 15 тысяч. То есть если некуда деньги девать, то можно и озолотить эту квартиру такими приборами и, соответственно, озолотить производителей этих приборов. Но мы же исходим из того, что человек в первую очередь устанавливает индивидуальные приборы учета для экономии, он экономит, и, конечно же, тут явное противоречие логике».

Стандартная двухкомнатная квартира советских времен постройки — около 45 квадратных метров. Если считать по нормативу, то за отопление такой квартиры надо платить ежемесячно 1650 рублей. Но это по максимуму. В реальности столичные власти ставят коэффициент ниже норматива, хотя каждый год он растет. Если поставить счетчики, то по подсчетам экспертов, можно сэкономить от 10 до 20% платы за отопление, то есть максимум 330 рублей в месяц. Таким образом, только стоимость самих счетчиков окупится через 12 лет.

https://www.bfm.ru/news/396853

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » УЧЕТ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В МКД » Счет согреет Жильцы смогут платить за тепло по личным счетчикам