ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » КУПЛЯ - ПРОДАЖА КВАРТИР » Ценам на жилье предрекли обвал в ближайшие три года


Ценам на жилье предрекли обвал в ближайшие три года

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ценам на жилье предрекли обвал в ближайшие три года

13.12.2017 07:59

Текст: Ирина Жандарова

Цены на недвижимость теряют в среднем 10% в год, сообщил "Российской газете" руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко.

Начиная с 2014 года цены на столичном рынке просели в среднем на 20-30%, сообщил он. И период их снижения еще не закончился.

"Я думаю, что цены купли-продажи будут падать еще 2-3 года и падение составит порядка 20-30 процентов", - сообщил он. Он отметил, что в других регионах снижение не такое сильное, так как на столичном рынке цены до кризиса были сильно "перегреты". "Многие покупали лишние квартиры для того, чтобы инвестировать деньги, потому что недвижимость постоянно дорожала", - говорит Олег Репченко.

Но этот период закончился по ряду причин. "Цены на московское жилье сильно оторвались от реального уровня, уровня платежеспособности покупателей. Кроме того, в Москве сейчас очень много строят, объемы и предложения в Москве и Подмосковье на историческом максимуме. И чтобы продать такое количество новостроек цены должны быть ниже", - считает эксперт.

https://rg.ru/2017/12/13/cenam-na-zhile … -goda.html

0

2

Названы главные причины падения рынка вторичного жилья в Москве

Ключевой фактор, повлиявший на вторичный рынок жилья, — продолжающийся строительный бум в Москве, утверждают риелторы

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/8/10/755132429903108.jpg
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Программа реновации пятиэтажек, строительный бум и растущая доступность ипотеки привели к сокращению предложения на рынке вторичного жилья в Москве: если в декабре 2016 года в продаже находилось свыше 41 тыс. квартир, то в ноябре 2017-ого — 33,2 тыс. При этом сократилась доля такого жилья: год назад 59,4% всех выставленных на продажу квартир относились к старому жилому фонду, то сегодня — лишь 40,6%. Такой вывод содержится в поступившем в редакцию пресс-релизе компании «Инком-Недвижимость».

Ключевой фактор, повлиявший на вторичный рынок жилья, — продолжающийся строительный бум в Москве, утверждают риелторы. С ноября прошлого года объем предложения в новостройках возрос более чем вдвое — на 65,5%, что привело к резкому оттоку потенциальных покупателей со вторичного рынка. В результате спрос здесь сократился на 25% против 15% годом ранее. Одновременно выросло количество ипотечных сделок с вторичными квартирами— на 22,9%. Это максимальное значение за последние три года, отмечают в «Инкоме».

Активное строительство в столице стало причиной того, что в этом году цены на новостройки и дома старого жилого фонда почти сравнялись, тогда как последние традиционно были на 20-25% выше. По сравнению с прошлым годом разница средних цен в новостройках и на вторичном рынке сократилась с 27% до 16% в экономклассе, с 21% до 6% в комфорт-классе и с 14% до 9% в бизнес-классе, следует из пресс-релиза.

Спрос на квартиры в новых жилых комплексах подстегнула и растущая доступность ипотеки. «Низшая граница ожиданий находится на уровне 8–9% (очень близко к нынешним условиями кредитования) и не является причиной, по которой бы люди откладывали покупку жилья с привлечением ипотечных средств», — говорит директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома.

Заметное влияние на поведение покупателей оказала также запущенная в этом году программа реновации пятиэтажек, которая более чем вдвое (на 51,3%) уменьшила объем их предложения. При этом цены на такую недвижимость выросли незначительно — всего на 4,9%, говорится в материалах «Инкома». По данным риелторской компании «Бон Тон», в июне минимальная цена предложения в зданиях под снос составляла 1,9 млн руб.

В 2018 году вторичный рынок жилья в Москве продолжит сокращаться, прогнозируют риелторы. На это, в частности, повлияет возвращение субсидирования ипотечных ставок для молодых семей, а также растущее предложение на рынке новостроек.

Автор: Ольга Мамаева.

https://realty.rbc.ru/news/5a324c0d9a79473b8ea70006

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » КУПЛЯ - ПРОДАЖА КВАРТИР » Ценам на жилье предрекли обвал в ближайшие три года