ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ » В России ужесточили контроль за работой управляющих компаний


В России ужесточили контроль за работой управляющих компаний

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В России ужесточили контроль за работой управляющих компаний

Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, упрощающие отказ жителей от услуг обслуживающих организаций

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/7/98/755150556109987.jpg
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, которые ужесточают контроль за работой управляющих компаний (УК) и упрощают отказ жителей многоквартирных домов от их услуг, сообщает «Российская газета».

Закон позволяет изымать дома у УК не в судебном порядке, а по решению жилищной инспекции. Причем компания может лишиться части домов, в отношении которых она допустила грубые нарушения, или всего находящегося у нее в управлении жилого фонда, отмечает издание.

Грубым будет считаться нарушение, повлекшее опасность для жизни и здоровья жильцов дома, а также умышленное злоупотребление. Например, частым нарушением является отказ передать техническую документацию на дом при переходе его в управление новой организации, пишет газета.

На управляющие компании, у которых в течение шести месяцев нет под управлением ни одного дома, жилищная инспекция может подать в суд, который рассмотрит вопрос об аннулировании лицензии УК. По результатам мониторинга проекта «Управдом», в России почти 10% всех управляющих компаний не имеют на балансе домов. Также закон ограничивает срок лицензии по управлению многоквартирным домом пятью годами, подчеркивает издание.

В декабре 2017 года президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что управляющие компании должны быть отстранены от сбора с граждан средств на оплату коммунальных услуг и расчетов с ресурсоснабжающими организациями. Он также призвал ввести штрафы за выставление некорректных счетов за коммунальные услуги.

Автор: Мария Мягкова.

https://realty.rbc.ru/news/5a4de7db9a7947a6d6ea5c24

0

2

Жильцам домов будет проще сменить управляющую компанию

03.01.2018 16:27

Текст: Ирина Жандарова

Ужесточен контроль работы управляющих компаний (УК) в многоквартирных домах. Вступившие в силу изменения в Жилищный кодекс упрощают отказ жителей от услуг организации, которая занимается обслуживанием дома.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/149/34/63/dom_d_850.jpg
Фото: Сергей Михеев/РГ

Ранее действовали правила, которые позволяли изъять дом из управления недобросовестной УК в судебном порядке, что занимало много времени. "В случае действительно серьезных проступков УК ответственность должна наступать без промедлений", - сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.

Закон позволяет изъять дома у УК по решению жилищной инспекции. Причем компания может лишиться части домов, в отношении которых она допустила грубые нарушения, или всего находящегося у нее в управлении жилого фонда.

Грубым будет считаться нарушение, повлекшее опасность для жизни и здоровья жильцов дома, а также умышленное злоупотребление, к примеру, частое сегодня нарушение - отказ передать техническую документацию на дом при переходе его в управление новой организации.

В 2018 году в прошлое уйдут и управляющие компании-двойники. Это уже открытые организации, название которых совсем немного отличается от того, что имеет работающая УК, управляющая домом. Если у нее накапливаются долги или происходит другая неприятность - компания-двойник приходит ей на смену. Причем, она сразу появляется в платежках жильцов, без процедур смены УК, а из-за схожего названия многие даже не замечают подмены.

Теперь если в лицензии УК на протяжении шести месяцев нет ни одного дома под управлением, жилищная инспекция получит право обратиться в суд, который рассмотрит вопрос аннулирования такой лицензии. И потерять право обслуживать дома может довольно много организаций. По результатам мониторинга проекта "Управдом", в России почти 10 процентов всех управляющих компаний не имеют на балансе домов.

Также закон ограничивает срок лицензии по управлению многоквартирным домом пятью годами. "Ранее лицензии УК были бессрочными, а факты их отзыва единичными", - сообщила  "Российской газете" исполнительный директор НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ контроль" Светлана Разворотнева. Теперь же в сфере ЖКХ может начаться чистка рынка от организаций, которые плохо выполняют свою работу или имеют большие долги.

Также люди получили больше возможностей влиять на градостроительные планы. Если раньше при их обсуждении требовалось личное присутствие на градостроительных слушаниях, то теперь желающие могут направить свое мнение в письменной форме или через Интернет. А также оставить свои отзывы в книге учета посетителей экспозиции проекта.

Действовавший порядок предусматривал много жалоб со стороны участников публичных слушаний, к примеру, собрания проводились в неудобное время, число присутствующих было ограничено размером зала.

Попрощаться в 2018 году нам придется и с термином жилье "эконом-класса". Его заменит "стандартное жилье". Изменение термина соответствует тенденциям на рынке недвижимости. В бюджетной категории сегодня реализуется недвижимость с хорошими дворами, инфраструктурой. И такое жилье трудно назвать словом "эконом".

https://rg.ru/2018/01/03/zhilcam-domov- … aniiu.html

0

3

Управдом, выйди вон

21.01.2018 11:00

В столичном регионе без лицензий остались уже три управляющие компании

Текст: Александр Мелешенко

Российская газета - Неделя №7473 (10)

В столичном регионе все сложнее работать нерадивым управдомам - без лицензий остались уже три управляющие компании, причем две последние лишились их на днях. В Москве это произошло впервые - без права работать осталась УК, в ведении которой находились две новостройки.

Искры печали

Одна из этих новостроек расположена в Бабушкинском районе столицы на улице Искры, 1 - это жилой комплекс "Искры радости". Его жители недавно самостоятельно создали товарищество собственников недвижимости (ТСН) "Мой дом" и теперь доводят до ума свое жилье без посредников. "Старая управляющая компания исправно делала только одно - выставляла счета, причем немаленькие, - рассказал "РГ" председатель правления ТСН Виктор Хильков. - Никакой регулярной работы по вывозу мусора, уборке помещений, текущему ремонту не проводилось. Из четырех лифтов работала только половина, причем связи с диспетчерами из кабин не было, а сотовые телефоны не ловили сеть. Сейчас мы сами устраняем эти и другие проблемы".

Состояние дома, сданного в эксплуатацию лишь в 2014 году, действительно вызывает недоумение и растерянность. Экскурсию для корреспондента "РГ" специально провел житель дома Руслан Соколов - самое сильное впечатление произвела подземная парковка. Дело в том, что она хотя и есть, но до сих пор не используется - не хватает коммуникаций и оборудования.

"В доме два уровня подземного паркинга, причем каждое машино-место предназначалось для двух машин - первая поднимается наверх на подъемнике, а вторую можно поставить вниз, - говорит Соколов. - Многие жильцы заплатили за эти места по 1,8 миллиона рублей, но пользоваться ими не могут".

Больше 300 жалоб

В Мосжилинспекции "РГ" рассказали, что у лишенной лицензии УК помимо дома на улице Искры в управлении находилась и похожая новостройка на улице Коминтерна. Там дела шли не лучше, поскольку сначала компания лишилась права управлять именно этим домом, а уже потом и лицензии в целом. Жалоб на управдома в надзорном ведомстве насчитали более 300, и это при том, что дома практически новые!

Проверки жилищных инспекторов традиционно заканчивались штрафами для управляющей компании и предписаниями исправить проблемы, однако исполнять их никто не спешил. "В итоге мы были вынуждены обратиться в суд, чтобы аннулировать лицензию у управляющей компании, - объясняет замначальника жилищной инспекции по Северо-Восточному округу Москвы Сергей Николаев. - Суд встал на нашу сторону, после чего управляющая организация оспорила решение в суде высшей инстанции, но попытка оказалась безуспешной".

Этот случай стал первым в истории столицы, когда УК лишилась лицензии. Однако в Подмосковье таких случаев уже два, причем о последнем стало известно 15 января. В региональной жилинспекции рассказали, что управляющая компания "РВ-Сервис" обслуживала три дома в Химках - самый крупный располагается на Московской улице, 21. Его жильцы жаловались, что в доме постоянно ломаются лифты. И действительно, во время проверки пассажирские и грузовые лифты были отключены в трех подъездах. И это в 25-этажном доме! На ремонт подъемников УК дали 10 дней, но сделано ничего не было. В конце концов, суд лишил компанию лицензии, причем ее представители так и не явились ни на одно из заседаний.

Сам себе управдом

Единственная лишенная лицензии в Москве управляющая компания - капля в море. Всего сегодня в мегаполисе у 988 организаций есть лицензии, при этом лишь 520 реально управляют жилыми домами. Большинству потеря разрешения на работу не грозит - они ценят свой бизнес и предпочитают реагировать на жалобы жильцов, а не отвечать за бездействие в суде. Самим жильцам лишить управдома лицензии нельзя - это может только суд. Однако поводом для судебного заседания всегда становятся жалобы и недовольство жителей, на которые реагируют надзорные органы. Рецепт здесь только один - если вы недовольны работой своей УК и найти общий язык с ее представителями не получается: жалуйтесь. В Москве для этого есть масса возможностей. Достаточно зайти на портал "Наш город", выбрать подходящую тему для обращений и написать о проблеме.

Кстати

Впервые в России управляющую компанию лишили лицензии в Подмосковье - это произошло в ноябре 2016 года. Без важнейшего документа осталась УК из Красногорска. С тех пор подобные судебные решения принимались и в других регионах страны, однако пока они остаются единичными.

Обязательными лицензии стали, напомним, в 2015 году. Без этой бумаги управленцы не имеют права работать.

https://rg.ru/2018/01/17/reg-cfo/v-stol … panii.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ » В России ужесточили контроль за работой управляющих компаний