Какие действия соседей можно расценивать как угрозу здоровью?

И. Макарова (Москва)

18.01.2018

У ребенка аллергия на кошек. На фоне аллергии начинается обструктивный бронхит с угрозой астмы. Прописанный в квартире человек хочет завести кошек. Можно ли это расценить как угрозу здоровью?

Константин Алексеев

Угроза жизни и здоровью может происходить в любой форме:

- устно;

- письменно;

- жестами и действиями (например, удушение, заламывание конечностей), демонстрацией оружия, в качестве которого могут выступать не только предметы, обладающие явными признаками (ножи, топоры, ружья), но и предметы, которые могут быть использованы в качестве такового (камни, предметы быта).

Угроза должна быть воспринята потерпевшей стороной как реальная, т.е., что она может быть осуществлена. Данное преступление подразумевает прямой умысел. Виновное лицо осознает, что высказывает угрозу жизни и здоровью потерпевшего и желает, чтобы она воспринималась как реальная. Преступление считается законченным в момент высказывания угрозы, в момент угрозы оружием или ее выражением в иной форме.

Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Прописанный в квартире гражданин имеет все те же права, что и собственник, кроме права распоряжаться чужой собственностью, которой является квартира и все, что находится в ней.

Учитывая вышеизложенное, заведение гражданином, прописанным в квартире, домашних животных не может квалифицироваться как уголовное престпуление, а именно угроза жизни и здоровью граждан, проживающих в данном жилище.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/4341/