Установка общедомового счетчика тепловой энергии

Д. Соколов (Мурманск)

13.02.2018

В 2014 году управляющая компания установила общедомовой прибор учета тепловой энергии. В 2016 году УК решила его задействовать. До 2016 года плата за отопление начислялась по нормативам. Выплату кредита, взятого на установку прибора, УК поделила между собственниками жилья. В конце 2017 года УК решила сделать перерасчет по этому прибору с момента его установки, т.е. с 2014-го по 2017 год. Имеет ли она на это право?

Светлана Разворотнева

Правомерность применения показаний общедомового прибора учета для корректировки размера платы, начисленной за последние три года, зависит от того, когда прибор учета введен в эксплуатацию и осуществлялся ли расчет по определенным им данным о потреблении между управляющей и ресурсоснабжающей организациями.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и  жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,  обязывают исполнителя коммунальных услуг производить корректировку начисленной платы за отопление в первом квартале года, следующего за расчетным.  Однако нарушение данного срока не прекращает указанного обязательства управляющей организации.

Таким образом, при условии соответствия установленного прибора учета техническим и правовым требованиям произведение корректировки размера платы не противоречит закону, но за период после ввода его в эксплуатацию, который может существенно разниться с моментом установки.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/4349/