ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ ... » Дом превратят в крепость Многоэтажки защитят от террористических угроз


Дом превратят в крепость Многоэтажки защитят от террористических угроз

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дом превратят в крепость

24.07.2018 20:13

Многоэтажки защитят от террористических угроз

Текст: Ирина Жандарова

Российская газета - Федеральный выпуск №7623 (160)

Минстрой разработал требования к антитеррористической защищенности многоквартирных домов. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/157/08/70/3p_dom1000_d_850.jpg
Нанять охрану - это самый простой способ обеспечить безопасность в многоквартирных домах. Фото: Сергей Куксин/ РГ

В нем прописываются вопросы инженерно-технической укрепленности многоквартирных зданий. Также для домов вводятся категории с учетом степени потенциальной опасности совершения теракта. Нормы должны восполнить существующий законодательный пробел. Многоквартирный дом сейчас является одним из немногих объектов, для которого не предусмотрено антитеррористических мер. Правила антитеррора действуют в учреждениях образования и здравоохранения, на вокзалах, в аэропортах и торговых комплексах. Они предусмотрены практически для любого места пребывания человека. При этом то место, где мы проводим больше всего времени - квартира, - никак не защищено.

Министерство решило устранить эту лакуну. Специалисты минстроя предлагают разделить дома на категории, которые определят с учетом потенциальной опасности совершения теракта в многоквартирном доме. Степень этой угрозы рассчитывается на основании данных об уже совершенных или предотвращенных террористических актах в конкретном муниципальном образовании, на территории которого располагается многоквартирный дом.

Возможные последствия теракта также высчитываются на основе прогнозных показателей численности людей, которые могут погибнуть или пострадать, если он произойдет. Кроме того, при определении категории высчитывается экономический ущерб, к которому приведет теракт, совершенный в многоквартирном доме или на прилегающей к нему территории.

Все многоквартирные дома предлагается разделить на три категории. Дома первой категории опасности - это здания, расположенные в муниципальном образовании, на территории которого в течение последних трех лет совершено или предотвращено четыре и более террористических акта или два - в течение года. К этой же категории будут отнесены дома, расположенные в зоне застройки жилыми домами этажностью в 10 и более этажей. Кроме того, здания, в результате совершения террористического акта в которых может пострадать более 1000 человек или экономический ущерб способен превысить один миллиард рублей.

Категория каждого многоквартирного дома будет зависеть от количества совершенных в городе терактов

Вторая категория состоит из домов, в которых 2-3 террористических акта совершено или предотвращено в течение последних трех лет или один - за последние 12 месяцев. Также в эту категорию внесены дома, расположенные в зоне застройки этажностью от 3 до 10 этажей, дома, в которых при совершении теракта может погибнуть и пострадать от 500 до 1000 человек или ущерб составит от 500 миллионов до одного миллиарда рублей.

Остальные дома будут включены в третью категорию. Очевидно, что двум первым категориям власти планируют уделить максимальное внимание, так как риск совершения теракта в них максимален.

Для соблюдения норм разработан порядок обхода и осмотра многоквартирных домов: мест общего пользования и внутридомовых инженерных систем. А также территории, примыкающей к дому, и стоянок автотранспорта. Организовать мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности в многоэтажках должны местные власти.

На каждый многоквартирный дом в течение 30 календарных дней после проведения его обследования будет составлен паспорт безопасности. Этот документ сугубо для служебного пользования. Обновлять его необходимо не реже одного раза в пять лет.

В отношении каждого многоквартирного дома вне зависимости от присвоенной ему категории должны быть определены потенциально опасные конструктивные части, совершение террористического акта вблизи которых может привести к обрушению здания, либо сделать его непригодным для безопасного проживания людей. В большинстве случаев - это конструктивные элементы, расположенные в нижней части здания. "Главное в обеспечении террористической угрозы, как говорится, лоб не разбить, не перестараться. Камер и консьержа, возможно, будет достаточно. Нелишне будет установить камеры в технических и подвальных помещениях", - говорит старший преподаватель кафедры управления недвижимостью и проблем землепользования Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Кирилл Сиволапов.

Он напоминает, что в России уже были случаи терактов в многоквартирных домах. В период с 4 по 16 сентября 1999 года в Москве, Буйнакске, Волгодонске произошла серия взрывов, в результате которых погибли 307 человек, а более 1700 получили ранения различной степени тяжести.

254 тысячи новых жилых зданий было построено в нашей стране за прошлый год

И хотя теракты в жилых домах последний раз были давно, нет гарантий, что в следующий раз именно они не станут целью преступников. Этой весной Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что в первом квартале 2018 года совершено три преступления террористической направленности: в Дагестане, в Хабаровском крае и Сахалинской области. На стадии подготовки предотвращено шесть терактов. За тот же срок задержано 189 и нейтрализовано 15 бандитов и их сообщников, пресечена деятельность 12 законспирированных террористических ячеек. При этом террористические атаки на многоквартирные дома опасны тем, что за минувшие 20 лет их защиту никак не усилили.

Затраты на антитеррористическое оснащение в любом случае будут не напрасны, считает Сиволапов. Ведь они защитят дом не только от террористов, но и от вандалов и обычных хулиганов.

https://rg.ru/2018/07/24/mnogoetazhki-z … ugroz.html

0

2

Антитеррор в квитанцию: как собственников обяжут защищать свои дома

Минстрой представил требования к антитеррористической защите многоквартирных домов. Установка дополнительного оборудования защиты по новым правилам может обернуться «новой строчкой» в квитанциях для жителей

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/3/90/755324927713903.jpg
Фото: Федор Завьялов / ТАСС

Проект постановления правительства «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности многоквартирных домов и формы паспорта безопасности многоквартирного дома», разработанный Минстроем, был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 23 июля. Разработка таких требований предусмотрена федеральным законом № 35 «О противодействии терроризму». Аналогичные документы, вводящие правила защиты, уже приняты, в частности, для объектов образования и науки, культуры, а также мест массового пребывания людей. Дата окончания публичного обсуждения — 3 августа 2018 года.

В документе описывается, в частности, как будут разделены дома по степени угрозы возможной атаки и как должны быть защищены. Мероприятия, касающиеся установки для некоторых домов дополнительного оборудования и иных средств защиты, будут финансироваться самими жителями. К такому выводу пришли эксперты, проанализировавшие документ по запросу РБК.

Как будет определяться антитеррористическая защита дома

- Все многоквартирные дома будут разделены на три категории с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов, а также масштаба возможных последствий совершения терактов.

- Первая категория (к ней будут отнесены дома, в частности, расположенные в муниципальном образовании, в котором за последние три года было совершено или предотвращено четыре и более терактов; если число потенциальных пострадавших от теракта в доме составит более 1 тыс. человек, а экономический ущерб — более 1 млрд руб.), вторая категория (дома, расположенные на территории, где в течение последних трех лет было совершено или предотвращено от двух до трех терактов; в зоне застройки жилыми домами этажностью от трех до десяти; с числом потенциальных пострадавших от 500 до 1 тыс. человек или ущербом на сумму от 500 млн до 1 млрд руб.), третья категория — все остальные многоквартирные дома.

- Определять категорию дома, а также впоследствии проверять выполнение антитеррористических мероприятий будет специальная комиссия, в которую войдут, в частности, представители местного органа Федеральной службы войск нацгвардии, МЧС, а также представители управляющей организации дома или товарищества.

- В течение 30 дней после определения категории дома комиссия составляет паспорт безопасности многоквартирного дома (документ носит статус «Для служебного пользования» или гриф секретности).

- Актуализация паспорта осуществляется не реже одного раза в пять лет или чаще (например, если изменилась степень угрозы в регионе или для конкретного дома).

- В отношении каждого дома в соответствии с присвоенной ему категорией устанавливается перечень мероприятий по обеспечению его антитеррористической защищенности. Есть общие для всех правила, например ограничение доступа в подвал, на крышу и чердак многоквартирного дома, а также информирование жителей о способах защиты и порядке действий при угрозе совершения теракта.

- Комиссия вправе проводить плановые и внеплановые проверки выполнения требований.

- Ответственность за невыполнение несут как члены комиссии, так и жители дома (или управляющая организация).

Новая строчка в квитанции

«Порядок финансирования проведения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности многоквартирного дома утверждается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников», — говорится в представленном Минстроем документе. В Минстрое на вопрос РБК, влечет ли это за собой появление новых платежей для собственников дома, не ответили. Других указаний на источники финансирования антитеррористических требований в документе нет.

«Если уполномоченная государственная комиссия придет к выводу, что конкретный жилой дом нуждается в проведении антитеррористических мероприятий, требующих дополнительных затрат, то собственники помещений в доме должны будут нести расходы на их проведение. Соответственно, вполне возможно, что, грубо говоря, в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится еще одна строчка», — пояснил старший юрист корпоративной практики Rightmark Group Олег Лодянов. Управляющий партнер компании «УК «Право и бизнес» Александр Пахомов добавил, что при наличии управляющей компании жильцам предлагается возможность самостоятельно определить источники финансирования. «Но такая возможность им дается де-юре, де-факто же за все платить все равно будут собственники», — сказал Пахомов после анализа документа.

Руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов отметил, что, согласно документу, решение о финансировании антитеррористических мер должно быть принято на общем собрании собственников, хотя по Жилищному кодексу можно было обойтись без этого. Это положение законопроекта может привести «к раздору среди собственников квартир», считает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. «Это приведет к конфликту интересов собственников по причине высокой стоимости обслуживания и установки оборудования. Непонятно, как и каким образом владельцы жилья смогут прийти к единому знаменателю и какие штрафные санкции применяются в их отношении, если требования не будут выполнены», — пояснила Литинецкая.

Партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Антон Соничев, в свою очередь, отметил, что оплата собственниками жилья средств защиты дома — это общемировая практика. «В любых странах мира защита собственного жилища всегда возлагается на его собственника, поэтому ничего удивительного в том, что и в России пошли по такому пути, нет. Специализированные органы только дают компетентные рекомендации и устанавливают минимальные требования к их исполнению», — пояснил Соничев.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/945xH/media/img/8/16/755324926378168.jpg
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Особые меры

По словам Марии Литинецкой, некоторые пункты документа уже давно выполняются, например ограничивается доступ в подвалы, технические подполья и на чердаки.

Больше всего «дорабатывать» дом для соответствия новым требованиям придется жителям объектов первой и второй категорий. Причем, если считать по стоимости возможного ущерба, к этим категориям можно будет отнести большинство новостроек. «Все зависит от того, на что будут власти опираться при оценке стоимости ущерба: на кадастровую стоимость объекта недвижимости или на рыночную. Исходя из потенциального ущерба в 1 млрд руб. и если опираться на рыночную стоимость квадратного метра в Москве, получится, что в ЦАО площадь ущерба должна быть около 1,5 тыс. кв. м; в районах от ТТК до МКАД — 6,5 тыс. кв. м, в ближайшем Подмосковье — около 16 тыс. кв. м», — подсчитали в Key Capital. Для сравнения: средняя площадь стандартной 5-этажной хрущевки — около 3 тыс. кв. м, а типового 25-этажного дома — около 40 тыс. кв. м.

Согласно документу, собственники квартир в домах первой категории должны будут установить системы охранной и тревожной сигнализации, которые будут передавать сообщения об угрозе теракта, и системы охранного освещения, обеспечивающие возможность визуального осмотра территории многоквартирного дома. Обязательной будет установка домофонов или кодовых замков. В домах первой и второй категорий нужно будет организовывать обход и осмотр дома, в том числе инженерных систем и прилегающих к дому автостоянок.

Под камерами

Видеонаблюдение не прописано среди обязательных требований к защите домов, но оно может быть установлено в доме «вне зависимости от присвоенной категории опасности». Кроме того, перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности дома может быть дополнен, говорится в законопроекте Минстроя.

По оценке Литинецкой, основные затраты собственников будут связаны с мерами по обеспечению видеонаблюдения. «Установка одной камеры с проведением инженерии обходится примерно в 200 тыс. руб. Однако обслуживание такого объекта в многоквартирном доме составляет на одну квартиру всего несколько десятков рублей в месяц», — отметила она. По расчетам Соничева, стоимость домофона с видеонаблюдением составит 2,5 тыс. руб. в среднем на одного собственника многоквартирного пятиэтажного дома.

В 2017 году в Москве к городской системе видеонаблюдения (работает на базе ГИС «Единый центр хранения и обработки данных») было подключено 160 тыс. камер, размещенных во дворах, в подъездах, общественных местах, учебных учреждениях, поликлиниках и на других объектах.

«Москва ставит камеры в домофоны. Но если говорить о подъездах, то установка происходит по инициативе жителей, и тут еще Москве есть куда развиваться. А регионы находятся в начале пути», — сказал главный конструктор аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Оксана Якимюк, добавив, что все данные должны быть интегрированы, чтобы не было проблем с обменом информацией между ведомствами и не пришлось устанавливать несколько камер в одних и тех же местах.

Авторы: Надежда Федорова, Егор Губернаторов.

При участии: Ирина Парфентьева.

https://www.rbc.ru/business/24/07/2018/ … =center_38

0

3

Что нужно знать о новых требованиях к антитеррористической защите домов

Все многоквартирные дома в России разделят на три категории по степени террористической безопасности. Какие именно требования будут предъявлять к жилым домам — в коротких карточках

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/9/71/755325811347719.jpg
Фото: Serguei Fomine / Global Look Press

Минстрой России разработал проект постановления, в котором указаны новые требования антитеррористической защищенности многоквартирных домов.

В документе описывается, как будут разделены дома по степени угрозы возможной террористической атаки и как должны быть защищены – подробнее в коротких карточках.

Зачем нужна защита от террористов

Проект постановления разработан во исполнение федерального закона № 35 «О противодействии терроризму». Подобные требованию уже используются на объектах образования и науки, культуры, а также мест массового пребывания людей. Проект еще не принят, его публичные обсуждения продлятся до 3 августа 2018 года.

Что нужно защитить

Защите подлежат все многоквартирные жилые дома в России, кроме строений, которые уже охраняются войсками Росгвардии (в том числе собственные объекты), а также многоквартирные дома, «требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами правительства». Эти правила будут распространяться в том числе на нежилые и иные помещение в домах. Требования включают вопросы инженерно-технической укрепленности домов, категорирования, разработки паспорта безопасности, а также вопросы осуществления контроля за выполнением указанных требований.

Категории защиты

В документе описывается, в частности, три категории домов по степени угрозы возможных атак. От этого будет зависеть требования по их защите. К первой категории будут отнесены дома, расположенные в муниципальном образовании, в котором за последние три года было совершено или предотвращено четыре и более терактов; если число потенциальных пострадавших от теракта в доме составит более 1 тыс. человек, а экономический ущерб — более 1 млрд руб. Вторая категория - дома, расположенные на территории, где в течение последних трех лет было совершено или предотвращено от двух до трех терактов; в зоне застройки жилыми домами этажностью от трех до десяти; с числом потенциальных пострадавших от 500 до 1 тыс. человек или ущербом на сумму от 500 млн до 1 млрд руб. Третья категория — все остальные многоквартирные дома.

Требования к защите

В отношении каждого дома, в соответствии с присвоенной ему категорией, устанавливается перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности. Требования носят общий характер в отношении вопросов оснащения домов средствами инженерной защиты и средствами охраны. В целом для всех домов должен быть ограничен доступ в подвал, на крышу и чердак, а также информировать жителей о способах защиты и порядке действий при угрозе совершения теракта. Для некоторых категорий домов может потребоваться установка домофона или кодового замка, системы сигнализации и оповещения в случае террористической угрозы и даже организации обхода и осмотра многоквартирного дома и прилегающей территории.

Кто будет платить

Обеспечением антитеррористической защиты дома должна будет заниматься управляющая компания дома. Порядок финансирования утверждается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании. Мероприятия, касающиеся установки для некоторых домов дополнительного оборудования и иных средств защиты, будут финансироваться самими жителями. К такому выводу пришли эксперты, проанализировавшие документ по запросу РБК.

Как будут проверять

Определять категорию дома, а также проверять выполнение антитеррористических мероприятий будет специальная комиссия, состоящая из представителей Росгвардии, МЧС, представители управляющей компании или ТСЖ. После определения категории дом получит паспорт безопасности (документ носит статус «Для служебного пользования» или гриф секретности). Проверять дом должны не реже одного раза в пять лет или чаще, если изменится степень террористической угрозы в регионе.

Автор: Сергей Велесевич.

https://realty.rbc.ru/news/5b5954819a7947230674c8e7

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ ... » Дом превратят в крепость Многоэтажки защитят от террористических угроз