ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ПЯТИЭТАЖКИ НЕСНОСИМЫХ СЕРИЙ БУДУТ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ » В Берлине решили надстроить панельные дома времен ГДР


В Берлине решили надстроить панельные дома времен ГДР

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Берлине решили надстроить панельные дома времен ГДР

Нововведение необходимо для того, чтобы решить жилищный кризис, охвативший Германию последние несколько лет

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/6/07/755377913240076.jpg
Фото: Paul Zinken Credit: DPA/TASS

Берлинские власти планируют надстроить панельные дома времен Германской демократической республики дополнительными этажами. Об этом сообщает российское издание Архи.ру.

Такое нововведение необходимо для того, чтобы решить жилищный кризис, охвативший Германию последние несколько лет. По подсчетам берлинского сената, к 2030 году в городе будет не хватать около 200 тыс. новых квартир, однако возведение новостроек не сможет покрыть дефицит из-за нехватки земли, следует из публикации.

Надстройка панельных зданий сможет дать городу более 50 тыс. квартир. Такие дома идеально подходят для данной программы благодаря плоским и широким крышам — 320 тыс. таких кровель в германской столице признаны пригодными для строительства на них новых этажей, уточняется в заметке.

В новой программе примут участие пяти- и шестиэтажные здания, а также десяти- и одиннадцатиэтажные. Реализовывать проект будут берлинские власти вместе с жилищным кооперативом Howoge. Первое здание-гибрид создадут в германской столице в 2019 году, поясняется в статье.

В 2017 году стоимость покупки недвижимости в Германии увеличилась почти на 8%, а ставка аренды жилья выросла даже больше, чем в 2016 году, и составила 4,6%. Рост цен объясняется, прежде всего, самыми низкими в истории страны процентными ставками на кредитование.

Автор: Вера Лунькова.

https://realty.rbc.ru/news/5ba8d3809a794797d76892b2

0

2

Берлин собирается надстроить существующие панельные дома дополнительными этажами

24.09.2018

Алина Измайлова

https://i.archi.ru/i/650/281290.jpg
Типичный панельный дом в Берлине. Автор фотографии Gunnar Klack. Лицензия CC BY-SA 4.0

Власти Берлина планируют надстроить панельные дома времени ГДР дополнительными этажами, сообщает издание CityLab. Эта мера необходима для решения жилищного кризиса, настигшего Германию в последние годы. В частности, в столице, как в прошлом году подсчитал её Сенат, к 2030 году нужны будут почти 200 000 новых квартир. Однако строительство новых домов не сможет полностью покрыть этот дефицит, поскольку на всех не хватит земельных участков. А панельные дома за счёт трансформации смогут дать городу примерно 50 000 дополнительных единиц жилья. Их считают идеальными кандидатами для «наращивания» из-за плоских и широких крыш.

Реализация программы пройдёт в партнёрстве с жилищным кооперативом Howoge, и эта организация поможет определиться с претендентами для пилотного проекта. Howoge заявляет, что примерно 320 000 м2 кровель пригодно для последующей надстройки. Для участия в проекте рассматриваются пяти- и шестиэтажные здания, а также десяти- и одиннадцатиэтажные – в частности, дома серии WBS 70. Запланировано также финансирование установки лифтов. Первую попытку создать такой гибрид предпримут в 2019 году.

В своё время за счёт возведения сборных домов государство смогло предоставить жителям ГДР около 1,9 млн квартир. Примерно десять лет назад часть из этих домов снесли, а другим – «срезали» этажность. Так Берлин лишился примерно 4800 квартир.

текст: Алина Измайлова

https://archi.ru/news/80844/8203-berlin … i-etazhami

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ПЯТИЭТАЖКИ НЕСНОСИМЫХ СЕРИЙ БУДУТ РЕКОНСТРУИРОВАТЬ » В Берлине решили надстроить панельные дома времен ГДР