ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » УЧЕТ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В МКД » Обяжут ли россиян устанавливать «умные» счетчики на газ?


Обяжут ли россиян устанавливать «умные» счетчики на газ?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Обяжут ли россиян устанавливать «умные» счетчики на газ?

Стоимость такого счетчика может составить около 5 тысяч рублей. СМИ оценили переход на «умный» учет газа почти в 130 млрд рублей. Представитель Козака заявил, что правительство не обсуждало вопрос об обязательной установке

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/12/11/gas.jpg
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Обязательная установка счетчиков на газ не обсуждалась в правительстве. Об этом заявил представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус. «Совещание у Козака касалось систем учета в электроэнергетике», — приводит слова Джуса РИА Новости.

Ранее о том, что счетчики на газ могут установить повсеместно и обязательно, написал «Коммерсантъ». Издание при этом уточняло, что на совещании эта тема подробно не обсуждалась, а поручение проработать данный вопрос было дано «заодно» после заседания.

Источники газеты также говорят, что пока «тема в зачаточной стадии». Но есть ли вообще смысл в установке «умных» счетчиков на газ?

Идея выглядит экономически нецелесообразной: за пользование газовой плитой обычная квартира платит около 50-60 рублей в месяц, при этом газовый счетчик стоит 5 тысяч.
Вот что говорит генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин:

Алексей Макрушин
генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда»

«На мой взгляд, программа по установке «умных» приборов учета нацелена, прежде всего, на то, чтобы оптимизировать режим подачи услуг и устранить ситуации, когда происходит какое-то воровство или несанкционированное потребление услуг, чтобы все-таки балансы производства и потребления сходились и полностью произведенная электроэнергия, поставленная потребителям, была оплачена. Удобство в том, что потребителям не придется передавать показания приборов учета, прибор будет передавать данные сам. Действительно, стоимость прибора учета для газа достаточно велика, а экономия может оказаться незначительной, поэтому газовые счетчики — это счетчики, на которые я бы обращал меньше внимания по сравнению со счетчиками электроэнергии, счетчиками горячей и холодной воды и с приборами, которые измеряют количество тепла, поставленное в дом».

Эксперты, опрошенные Business FM, по-разному оценивают инициативу об установке «умных» счетчиков на газ, но все сходятся во мнении о том, что сами приборы учета слишком дорогие. К тому же «умный» счетчик на газ нужно подключить к электророзетке.

О плюсах и минусах идеи рассуждает президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко:

— Я некоторое назад время перебрался из квартиры, где тоже был газ, в загородный дом. Соответственно, у меня стоит система отопления на этом газе, и затраты на него выросли. Я вижу, как у меня крутится счетчик, ведь немало еще домов, где газовая колонка для горячей воды. Кроме того, мне известны квартиры в центре Питера, где люди отказались от централизованного отопления и отапливают квартиру в многоквартирном доме с помощью котла. Разброд и шатание по потреблению от квартиры к квартире, от дома к дому очень большие. Иными словами, я за то, чтобы эти счетчики ставили и потребление у нас оплачивалось индивидуально, а не по некоему усредненному тарифу. Мы сейчас платим некий усредненный тариф очень часто, то есть высчитывают по количеству жильцов на площади и прочее. А представьте, у меня сосед был моряк дальнего плавания, его по полгода не было дома, он явно не пользовался газом, а счет за газ получал регулярно.

— Тут еще такой момент, что сам счетчик будет стоить около 5 тысяч рублей.

— Я вам скажу так: окупание этих счетчиков — миф, счетчик всего-навсего помогает принимать некие правильные управленческие решения. Например, выставление счета на оплату, то есть определение, кто сколько платит, какая-то статистика и так далее. Установка счетчика действительно тысячами рублей измеряется, это весьма значительная сумма для большинства наших сограждан. Как бы кто ни говорил, что это будет за счет «Газпрома», газоснабжающей организации, в итоге это все ляжет на плечи потребителя. Вот это серьезный минус всей программы, но, наверное, с этим минусом нужно будет смириться.

Вот что думает про обязательную установку счетчиков на газ исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева:

Светлана Разворотнева
исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль»

«Конечно, сами по себе «умные» счетчики — это благо, они сильно экономят время и на снятие показаний приборов учета, и на выявление каких-то несанкционированных подключений. Но если говорить конкретно о газе, норма по установке индивидуальных приборов учета на газ постоянно обсуждается и постоянно переносится. Учитывая стоимость прибора учета и величину норматива на газ, пока это экономически невыгодно для людей. Даже если такие приборы вдруг будут устанавливаться, я боюсь, что они достаточно быстро будут выходить из строя. У нас есть требования по установке приборов учета повсеместных, кроме газа, единственным наказанием за неустановку является повышающий коэффициент. Сейчас, если у вас не стоит прибор учета на воду, ваш норматив увеличивается в полтора раза. Есть регионы, в которых такие низкие нормативы, что, возможно, даже этот коэффициент-полтора не пугает никого. И там, как только устанавливается прибор учета, оказывается, что люди начинают платить больше, и каким-то волшебным образом эти приборы учета очень быстро выходят из строя».

В масштабах страны переход на «умный» учет газа может обойтись населению почти в 130 млрд рублей, отмечает «Коммерсантъ». Впрочем, о конкретных сроках введения этой нормы как обязательной пока речи не идет.

https://www.bfm.ru/news/401869

0

2

Россиянам повесят умные счетчики на газ

Приборы будут передавать данные о потреблении топлива в реальном времени напрямую в управляющую компанию, что поможет избежать взрывов

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/02/01/sch.jpg
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Как это работает? Погасла конфорка, счетчик наматывает кубометры лишнего газа, и это сразу замечают в управляющей компании. Данные доступны в реальном времени через специальную общедомовую сеть. Во избежание аварии коммунальщики перекрывают газ. Сразу во всем доме. И это правильно, считает председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская:

Галина Хованская
председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ

«Эти системы реагируют на ситуацию появления вот этого ненужного объема газа, лишнего. Вплоть до того, что если там есть возможность, включают дополнительную вентиляцию, и реакция мгновенная, дистанционная, но отключается весь дом. Я считаю, что такие системы в новостройках — это 100% надо устанавливать. Но как раз зона риска — старый жилищный фонд. Уже внесли законодательную инициативу. В перечне обязательных работ, которые нужно осуществлять при капитальном ремонте. То есть это 100% гарантия».

Умные счетчики дистанционного управления, например на воду и свет, уже не первый год устанавливают в новых домах за счет застройщиков. Со старыми домами с газом все сложнее. Если капремонт в доме будет только лет через десять, то жильцам предложат приобрести специальную плиту, которая перестает подавать газ при погасшей конфорке. Суперсчетчиков на свет и воду в таких домах пока и вовсе не стоит ждать, считает главный редактор портала «ДОМ-и-ДВОР», эксперт Высшей школы экономики Павел Степура:

Павел Степура
эксперт Высшей школы экономики

«То, что касается умных счетчиков и любых других вариантов, это пока общие подходы, общие хотелки. Более того, совершенно не понятно, кто будет финансировать. Потому что, с одной стороны, для жителей никакого принципиального значения — умные это счетчики или не умные — нет, а значит, тратить какие-то большие деньги на закупку и установку умных счетчиков для жителей нецелесообразно. Это им ничего не даст. Если это будет давать какую-то выгоду, например ресурсоснабжающим организациям, тогда, если у них выгоды, значит, должны за свой счет и ставить. Как это будет, посмотрим тогда, когда выйдут уже какие-то хотя бы проекты нормативных документов».

Но пока мало кто разбирается в нормативной базе, чем активно пользуются мошенники. Москвичке Наталье позвонила некая Татьяна, представилась сотрудником МФЦ и заявила, что с этого момента от их дома не принимаются данные с индивидуальных счетчиков. Это якобы необходимо для установки новых умных приборов, обязательных для всех. Однако до стоимости услуги и других подробностей дело не дошло.

Наталья
москвичка

«Мне сказали, что со мной свяжется главный инженер компании, некая госпожа Соколовская, и назначат время визита техника, который будет эти счетчики устанавливать. Я попросила контактный номер этой госпожи Соколовской, и оператор мне его предоставить отказалась. Сказала, что все подробности вы можете выяснить в МФЦ. Назвала, видимо совершенно произвольно, 18-е окно и ошиблась в точном адресе нахождения нашего МФЦ. Но тем не менее я решила все-таки убедиться в том, что это не совсем легальный представитель власти, и сходила в ЖЭК. Поинтересовалась, есть ли в штате нашей управляющей компании главный инженер по фамилии Соколовская. Наш дежурный техник сказал, что такого главного инженера он не знает. Мои соседи по району говорят, что им предлагали установку тех самых умных счетчиков по цене 6 тысяч рублей».

Единственная информация о сроках внедрения умных счетчиков есть только в словах замминистра энергетики Анастасии Бондаренко. Так, в 2021 году при необходимости замены счетчика вам обязательно поставят умный. И он позволит сэкономить время, будет учитывать разницу тарифов в зависимости от времени суток, а данные с него невозможно будет перехватить. Во всяком случае, пока прецедентов не было.

https://www.bfm.ru/news/405895

0

3

В Госдуме предложили штрафовать граждан за отказ ставить счетчик газа

Сейчас ответственность за установку счетчиков лежит на «Газпроме», но компания не успевает поставить в срок около 300–400 тыс., за что ей грозит штраф. Проблема возникла из-за того, что граждане не пускают рабочих в свои дома

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/3/14/755486990982143.jpeg
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

В Госдуме подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми предлагается штрафовать за не установленные в срок газовые счетчики потребителей, а не энергокомпанию. Об этом рассказал глава комитета по энергетике нижней палаты Павел Завальный, сообщает «РИА Новости».

По его словам, предложения внесены в правительство. Завальный пояснил, что согласно действующему законодательству ответственность за установку счетчиков газа лежала на «Газпроме». Поправки нужны для того, чтобы «освободить «Газпром» от ответственности устанавливать счетчики в том случае, если потребитель не допустил поставить счетчик», штрафовать в таких случаях следует конечного потребителя, сказал депутат.

По словам главы профильного комитета, счетчики должны были быть установлены еще до 2012 года, но тогда в срок не успели поставить 1,2 млн. Из них на этот момент установили только 800 тыс. счетчиков.

Размер штрафа, который предлагается ввести, депутат не уточнил.

В ноябре 2018 года «Газпром межрегионгаз» предупреждал, что может не успеть в срок поставить около 300 тыс. счетчиков, из-за чего ей грозит штраф в размере 100 тыс. руб. за каждый. Замгендиректора компании Николай Исаков объяснил задержку с установкой счетчиков тем, что жители отказываются пускать специалистов к себе домой. Тогда же он попросил продлить действие нормы закона и снять ответственность за ее невыполнение. В Минэнерго тогда заявили РБК, что направят поправки о продлении срока установки счетчиков до 2021 года.

В пресс-службе «Газпром межрегионгаза» в связи с заявлениями Завального сказали РБК, что позиция компании с ноября не изменилась.

Автор: Андрей Гатинский.

При участии: Людмила Подобедова.

https://www.rbc.ru/society/28/01/2019/5 … on_subject

0

4

Правительство отказалось от идеи установки "умных счетчиков" на газ

30.03.2019 17:24

Текст: Надежда Толстоухова

Правительство России отказалось от идеи обязательной установки "умных счетчиков" на газ.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/167/23/57/iStock-938158956_d_850.jpg
Фото: iStock

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак в интервью телеканалу "Россия-24".

Он пояснил, что сумма, которая потребовалась бы на реализацию инициативы, оказалась слишком существенной для россиян, а других источников компенсации нововведений, кроме повышения тарифов на газ, нет. "Подождем, когда они подешевеют и когда это не будет так чувствительно для потребителей газа", - добавил Козак.

На прошлой неделе ряд СМИ сообщили, что Минэнерго обратился в правительство с обоснованием стоимости перехода на "умные" счетчики газа. По подсчетам министерства, внедрение системы стоило бы 385 миллиардов рублей. Как впоследствии уточнили "Российской газете" в министерстве, о повальной установке интеллектуальных приборов учета у абонентов речи не шло. "На данном этапе Минэнерго не считает, что установка "умных" приборов учета газа понадобится для всех, в том числе уже подключенных потребителей". Там также заявили, что затраты на установку интеллектуальных счетчиков предпочтительнее всего возложить на газораспределительные организации.

https://rg.ru/2019/03/30/pravitelstvo-o … a-gaz.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » УЧЕТ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В МКД » Обяжут ли россиян устанавливать «умные» счетчики на газ?