ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ФИКТИВНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В ДОМАХ (КВАРТИРАХ) » За поддельную регистрацию отправят за решетку В России начинается борь


За поддельную регистрацию отправят за решетку В России начинается борь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

9 января 2013, 18:15 Business FM

За поддельную регистрацию отправят за решетку

В России начинается борьба с «резиновыми домами». Президент внес в Госдуму соответствующий законопроект

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/01/09/ryegistratsiya_1.jpg
Фото: РИА Новости

Три года за решеткой предлагают в качестве наказания за фиктивную регистрацию. Президент внес в Госдуму законопроект, по которому за незаконную регистрацию вырастут штрафы и появится уголовная ответственность. По материалам Госдумы, данная инициатива направлена против так называемых «резиновых домов».

Законопроект только напугает законопослушных граждан, считает президент фонда «Миграция 21 века», экс-замдиректора Федеральной миграционной службы России Вячеслав Поставнин: «Закон направлен только против тех, кто регистрирует у себя, но люди не проживают. Грубо говоря, продают свой адрес. В 50% случаев сама ФМС этим занимается. Они регистрируют, даже никого не уведомляя, на какой-нибудь адрес людей. Кто будет отвечать в этом случае? У нас 25% москвичей живут не по адресу. У нас штрафы за привлечение иностранного гражданина без разрешения на работу 800 тысяч рублей. Ну и что? От этого нелегалов меньше стало? Ничего подобного».

Кроме того, аналитики заметили, что законопроект напоминает советскую статью УК «о нарушении паспортных правил». В СССР максимальное наказание было 50 рублей штраф или лишение свободы на один год.

Однако тогда были другие реалии, а теперь это лишь подстегнет коррупцию, говорит эксперт независимого экспертно-правового совета Сергей Насонов: «Это возврат к тем правилам, которые были в Советском Союзе. Сейчас другой правовой режим, и возвращение к режиму, который позволял себе вмешиваться в частную жизнь гражданина, устанавливать уголовную ответственность за разного рода действия, кажется странным. Коррупционность этого закона будет зашкаливать, потому что от конкретного сотрудника полиции будет зависеть, должен ли гражданин бегать по очередям, чтобы зарегистрироваться, если он приехал к родственникам, например, или он просто может откупиться и продолжать жить по этому месту».

Законопроект предполагает штраф для недобросовестных хозяев квартир в 2-3 тысячи рублей, для нанимателей — от двух до пяти тысяч. Должностные лица должны будут заплатить от 25 до 50 тысяч рублей, и юридические — от 250 до 700 тысяч. В Москве и Санкт-Петербурге штрафы почти на порядок выше. Законопроект предусматривает и увеличение штрафов для чиновников, которые выдают фиктивные регистрации. Уголовное наказание будет распространяться и на россиян, и на иностранцев.

http://www.bfm.ru/articles/2013/01/09/z … O4L-6D3T9o

0

2

07:17 Дмитрий Дризе

Регистрация граждан

Ужесточение правил регистрации в России — самая обсуждаемая тема. Преобладают отрицательные отзывы. Правозащитники называют закон возвратом к советской системе прописки: ограничением на передвижение и поводом для роста коррупции

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/01/10/doma_1.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В России ужесточаются правила регистрации граждан. Не совсем понятно, причем здесь борьба с нелегальной миграцией. Ранее считалось, что именно для этого планировался данный закон.

Три года тюрьмы за предоставление фиктивной регистрации… А что значит «фиктивной»? Как доказать то, что группа граждан приехала с незаконными целями. Получается, что многое остается на усмотрение участковых и иных проверяющих. Самый спорный момент — о проживании в квартире без регистрации, причем наказать могут даже владельца этой самой жилплощади.

А если у тебя много квартир, что, в каждой регистрироваться? Кстати, ФМС предлагала наказывать и тех, кто имеет недвижимость, а ею не пользуется.

Все это очень похоже на очередной повод найти еще больше статей под конкретного человека. И, скорее всего, этот закон не последний.

Комментирует председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков:«Изменения приведут к резкому всплеску полицейской коррупции, которая сейчас пока работает только в отношении мигрантов. Но теперь паспортный учет, проверка документов на улицах будет практиковаться не только в критикуемой всеми правозащитными организациями Москве, но и в других крупных городах будут участковые ходить по квартирам».

Самый простой способ бороться с нелегальной миграцией — брать на работу исключительно местных резидентов. Можно еще как-то простимулировать бизнес, есть и международный опыт, отмечает политолог Валерий Островский: «Обама, например, обещал миграционную амнистию нелегалам, за что их родственники многочисленные поддержали его. Нелегальная миграция выгодна значительной части бизнеса, строительного бизнеса.

Раньше все понимали, что борьба с нелегальной миграцией — это чтобы было поменьше гастарбайтеров из азиатских стран. Но на деле выяснилось, что вводятся ограничения на перемещения всех: и своих, и чужих. Кстати, если покопаться в советском опыте, можно найти много чего интересного. Например, когда парам без регистрации брака запрещали селиться вместе в гостиничных номерах. Или что в гостях можно находиться только до 23-х часов. Чем не борьба с миграцией. Сидите дома — так всем будет проще.

http://www.bfm.ru/articles/2013/01/11/r … O-IQaD3T9o

0

3

15:06 Алексей Гвоздев

Закон о регистрации касается российских граждан

Ужесточение правил регистрации в России — самая обсуждаемая тема. Новый законопроект собрал уже целый шлейф отзывов и опасений

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/01/11/postavnin_1_1.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Эксперты называют поправки в закон о регистрации возвратом к советской системе прописки, ограничением прав на передвижение и поводом для роста коррупции. Так ли страшен закон, как его описывают, Business FM решил выяснить у президента фонда «Миграция 21 века», экс-замдиректора ФМС России Вячеслава Поставнина.

— Законопроект о фиктивной регистрации, как многие говорят, направлен против так называемых резиновых квартир, в которых десятками прописывают мигранты из средней Азии. Он сработает?

— Никаких резиновых квартир в принципе не было бы, если бы в этом бизнесе не участвовала как бы триада: ФМС, паспортистка и участковый. Новации, если вы заметили, они практически не касаются иностранцев.

То есть это касается, прежде всего, российских граждан, как ни странно. Теперь ты должен обязательно зарегистрироваться там, где ты проживаешь. Не надо забывать что у нас пол-Москвы, ну ни пол, 30 процентов живет не по тому адресу, где зарегистрированы. Вариантов много: кто-то у родителей, родители там, особенно если родители престарелые, а муниципальное жилье, если ты их оттуда вывезешь, они потеряют муниципальное жилье. То есть вопросов тут бытовых масса будет у простых людей. Это коснется очень многих: кто лечиться приедет, кто учиться приедет. Вообще проблем будет много. Честно говоря, я поражен, просто поражен.

— Чего опасаться тем, кто регистрацию оформил через многочисленные фирмы, которые за сутки оформляют тысячи подобных документов по 400 рублей. Или собственникам, которые не против, чтобы у них снимали жилье, но налоги платить не хотят. И кто будет охотиться за нарушителями?

— Рассмотрим ситуацию: гражданин, который хочет зарегистрироваться, имеет подложные документы. Первый вариант: он не ставит никого в известность и регистрируется и там проживает действительно, но несет ответственность только тот человек, который дал фальшивый документ. Если он поставил в известность владельца квартиры, что, мол, поддельный документ, а тот согласился зарегистрировать, то они несут оба ответственность. Не очень понятно, кто этим будет заниматься, кто выявлять будет. Федеральная миграционная служба плюс участковые.

В документе законопроекта прописано, что ответственность не несет тот, кто донёс, точнее, помог расследованию преступления. Но там же есть и строчка, что регистрация или ее отсутствие не может влиять или ограничивать права и свободы гражданина.

http://www.bfm.ru/articles/2013/01/12/z … PGzk6D3T9o

0

4

08:14 Алексей Гвоздев

Закон о фиктивной регистрации не остановит нелегалов

Если закон о «резиновых квартирах» будет принят, пострадают в первую очередь законопослушные россияне, а и без того непрозрачный бизнес по найму жилья еще глубже уйдет в тень

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/01/17/migrant_fms_1.jpg
Фото: РИА Новости

Закон о фиктивной регистрации не станет заслоном против нелегальной миграции — так посчитали эксперты после прочтения текста документа. Наоборот, и без того непрозрачный бизнес по найму жилья еще глубже уйдет в тень, а пострадают в первую очередь законопослушные россияне.

Ведь по проекту поправок в Административный и уголовный кодексы штраф предусмотрен даже за отсутствие паспорта на руках. Нарушитель рискует либо заплатить полмиллиона рублей, либо на три года отправиться за решетку.

Закон против «резиновых квартир» сыграет злую шутку с теми, кто захочет зарегистрироваться легально. И с тем, кто приютил желающего, причем не имеет значения за деньги или бесплатно. Оштрафуют всех. По данным опросов, каждый десятый россиянин живет в съемной квартире. Слушатели Business FM откликнулись на закон о фиктивной регистрации:

— А вы в курсе, что по действующему законодательству выписать можно только через суд? То есть вселился, прописался и не плати за аренду смело! С нашими судами, даже если речь идет о временной регистрации, придется ждать окончания ее срока.
— А если у арендатора есть ребенок или родился во время аренды, то и через суд не выписать до совершеннолетия. Такие хитрые у нас законы. Подобные риски при сдаче жилья в аренду делают экономически невыгодной легальную регистрацию.
— Наказывать нужно не хозяина квартиры, а чинодрала, который прописывает в паспортном столе.

Юристы разводят руками: если нужно зарегистрировать человека в квартире, у которой несколько собственников, перед паспортисткой должны лично присутствовать все до единого. Это правило не обсуждается.

Доверенность не поможет, рассказал Business FM управляющий партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук и Астафьев» Андрей Корельский: «По каким-то внутренним локальным инструкциям, которые имеются у сотрудников, отказывают в регистрации и требуют личного присутствия собственника. Когда есть конфликт между собственниками, это действительно тупиковая ситуация, жильцы-квартиросъемщики будут поставлены в заведомо невыполнимые условия, которые требует законодатель. Я не думаю, что будут прописаны законодательные механизмы, которые позволят эту проблему решить».

Больше всего не повезет россиянам, которые живут в муниципальных квартирах — а это больше 10%. Любое расхождение места жительства и адреса регистрации — штраф. А если сын-студент поехал учиться в другой город, остальные жильцы могут использовать его отсутствие как прецедент, чтобы отсудить жилплощадь.

Адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Леонид Альперович пояснил в эфире Business FM: «Любое убытие и фиксация в другом месте может послужить основанием для снятия с учета по инициативе других проживающих, если квартира муниципальная. Собственники не желают регистрировать у себя никаких чужих людей, потому что снять в дальнейшем с учета можно только по личному заявлению гражданина Российской Федерации. Соответственно, вы его не можете снять, вам необходимо обращаться в суд, а это волокита и обременение вашей жилплощади».

По словам экспертов, новые миграционные правила не уберут нелегалов и тех, кто штампует «левые» регистрации. Вместо этого под ударом окажутся рядовые россияне: владельцы жилья и квартиросъемщики. Законодатели обещают ко второму чтению «обтесать» нормы, но об упрощении регистрации молчат. Пока речь идет только об ужесточении.

http://www.bfm.ru/articles/2013/01/18/z … PkCHaDCeJo

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ФИКТИВНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В ДОМАХ (КВАРТИРАХ) » За поддельную регистрацию отправят за решетку В России начинается борь