ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ » Доплатите за отопление: за что москвичам в феврале насчитали дополните


Доплатите за отопление: за что москвичам в феврале насчитали дополните

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Доплатите за отопление: за что москвичам в феврале насчитали дополнительные тысячи

Текст: Сергей Ткачук

Многие жители столицы сообщают об увеличившихся счетах за этот месяц. Однако перерасчет — это обычная практика, пояснили Business FM эксперты

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/02/22/komm.jpg
Фото: Игорь Иванко/АГН «Москва»

Многие москвичи, получив платежки за ЖКУ в феврале, обнаружили, что там есть перерасчет за прошлый год. Особенно большие суммы оказались у некоторых жителей района Измайлово. Зачастую они в два-три раза превышают среднемесячную плату.

В феврале москвич Алексей Гвоздев за 68 квадратных метров получил счет на 13,5 тысячи рублей вместо привычных пяти тысяч. Оказалось, что он должен доплатить за отопление за прошлый год 7,3 тысячи. С чего вдруг? Пошел разбираться в управляющую компанию. Вот что Алексей Гвоздев рассказал Business FM:

«На дверях висит объявление: обращайтесь в РЭУ № 21 в Измайлове, все подробности там. Пошли выяснять туда, нам сказали: в прошлом году была очень холодная зима, поэтому мы пересчитали. Вы оплатите сейчас за февраль эту сумму, больше об этом не думайте, мы больше выставлять счета вам не будем. До следующего февраля, мы так поняли. Таких денег у кого-то просто нет. Мы в недоумении, понимаем, что мы не можем прорваться к счетчикам, которыми управляет МОЭК, если не ошибаюсь, проверить, что они насчитали в отопление, мы не можем. Соответственно, нет никакого доверия, что местное РЭУ не насчитало просто сумму от царя Гороха».

Многие москвичи в самых разных районах столицы тоже получили перерасчет. Но суммы намного меньше. Например, Ольге, которая живет на «Юго-Западной», насчитали три тысячи, притом что она живет в доме бизнес-класса:

«Я получила квитанцию за январь в этом месяце и удивилась сумме, она вышла на три тысячи больше, чем обычно. Я поняла, что эта сумма пришла за отопление. Мне пришлось, конечно, заплатить, но я была неприятно удивлена такой разнице, потому что три тысячи — достаточно большая сумма. Сейчас буду разбираться в этом вопросе и смотреть, кто это начислил — управляющая компания, МОЭК».

На самом деле перерасчет — обычная практика. В 2018 году плату за отопление выставляли из расчета среднемесячной за 2017-й, а потом по фактической подаче тепла в дома каждый февраль и делают перерасчет. При этом почему-то он всегда оказывается не в пользу потребителя, говорит председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

Константин Крохин
председатель Союза жилищных организаций Москвы

«Насколько мне известно, с кем я общаюсь, практически всем в феврале пришли платежки с перерасчетом. Если кому не приходят, значит, там настолько приписывают в обычное время, что небольшое увеличение процентов на десять-двадцать по итогам года особо их не беспокоит. Такое возможно. Объективно существует перерасход тепла, соответственно, больше энергии, соответственно, большая плата по итогам 2018 года. Насколько — зависит от конкретной управляющей компании и от того, как она взаимодействует с ресурсоснабжающими организациями. На практике в Москве одна ресурсоснабжающая организация — МОЭК, соответственно, все управляющие компании играют в пользу государственного монополиста».

Надо учитывать еще один фактор: два раза в год повышаются тарифы на отопление. Например, во второй половине прошлого года одна гигакалория стоила в столице 2199 рублей, а с 1 января этого года — 2319 рублей. Так что это хоть и незначительно, но тоже влияет на стоимость отопления.

Business FM направила запрос в МОЭК: действительно ли в минувшем году пришлось топить больше и почему? Оперативного ответа на момент публикации материала получить не удалось.

https://www.bfm.ru/news/407660

0

2

«У них была другая зима?» Жителям Измайлова пересчитали плату за тепло в сторону повышения

Текст: Михаил Задорожный

Перерасчет на разные суммы получили жильцы нескольких десятков домов, а не всего района, и они не понимают такой избирательности

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/02/23/batareya.jpg
Фото: depositphotos.com

В Москве новые цены на отопление: они стали выше из-за традиционного перерасчета за прошлый год. Но в районе Измайлово суммы в платежках побили все рекорды. Местные жители не понимают, почему должны платить за тепло в два-три раза больше, чем в других районах столицы.

«Повезло» не всем жителям Измайлова. Перерасчет на сумму до 15 тысяч рублей в февральских квитанциях получили жильцы только нескольких десятков домов. Все они находятся в управлении «РЭУ-21 района Измайлово».

Теперь люди пытаются выяснить, откуда взялись эти суммы. Вот что рассказала Business FM жительница района Екатерина, которой, кстати, придется заплатить сравнительно немного — менее тысячи рублей.

Екатерина
жительница района Измайлово

«Не указано, за что этот перерасчет, за какой период времени, за какой год. По моей квартире стоит перерасчет 987 рублей 94 копейки. Я знаю о том, что эти суммы стоят в пределе начиная от 700 и заканчивая примерно двумя тысячами с квартиры. Это по нашему дому. Те дома, которые относятся к нашему РЭУ-21, там сумма вообще зашкаливает. Никому из других домов, кто относится к другим управляющим компаниям, кроме РЭУ-21, никакой перерасчет не приходил».

А вот у другой жительницы Измайлова, Ларисы, сумма перерасчета уже совсем другая:

«У меня шесть тысяч с чем-то, грубо говоря, 6100. Но я одна с двумя детьми, и для меня эти 12 тысяч за квартиру выложить — это вообще криминал, половина моей зарплаты. Я писала заявление в РЭУ, пришла бумага, что все равно мне надо заплатить. Для меня это большая сумма, чтобы сейчас взять и выложить ее за один месяц. Они говорят, что звонили в МФЦ, просили их договориться с ними, разбить эту сумму по месяцам, чтобы не сразу выплатить. МФЦ им отказал, потому что у МФЦ нет такой программы, чтобы это разбить, как они мне объяснили».

Не понимает, в чем причина таких счетов за тепло, и депутат совета депутатов муниципального округа Измайлово Антон Медведев.

Антон Медведев
депутат совета депутатов муниципального округа Измайлово

«У управляющей компании 45 домов, из них на 42 начислили перерасчет, а на три не переначислили. И задается разумный вопрос: эти три дома находятся гораздо южнее или у них была другая зима? И второй аргумент, что на территории Измайлова работает четыре управляющие компании. Во всех компаниях произошел небольшой перерасчет. Он каждый год происходит: 700 рублей, 50 рублей — приемлемые деньги, которые люди могут заплатить. Вот лично моей семье пришел перерасчет на 10 тысяч рублей. Нет понимания, откуда появились именно такие цифры. И что это: халатность, мошенничество — непонятно».

Жильцы пяти домов, получившие астрономические счета за тепло, пришли в управляющую компанию. Гендиректор РЭУ-21 заявила им, что такой счет выставили энергетики, сообщают «Вести.ру».

В снабжающей организации прояснить ситуацию не удалось. Вот что заявил Business FM руководитель пресс-службы МОЭК Дмитрий Филатов:

— Выставление платы за тепло жильцам происходит фактически с задержкой на один год, то есть в 2019 году собственники жилья ежемесячно оплачивают равными долями объем потребления 2018 года, поделенный на 12 месяцев. Прошлый отопительный период был больше по объемам потребления, что зафиксировано показаниями приборов учета. Эти объемы учета, выставленные ранее, управляющая компания приняла, соответственно, и выставила собственникам эту корректировку.

— Почему такие большие суммы?

— МОЭК поставляет тепловую энергию до границы дома. Каким образом проводят расчеты управляющие компании с собственниками квартир, надо уточнять у управляющей компании.

Получить комментарий в самой управляющей компании на момент публикации материала не удалось. Когда директор РЭУ-21 услышала, что с ней хотят поговорить журналисты, она сказала: «Не могу говорить» и бросила трубку.

https://www.bfm.ru/news/407738

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ » Доплатите за отопление: за что москвичам в феврале насчитали дополните