ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ПАРТИЗАНСКОЕ САДОВОДСТВО » Партизанское садоводство Принуждение к экологичности: незаконное озеле


Партизанское садоводство Принуждение к экологичности: незаконное озеле

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Партизанское садоводство Принуждение к экологичности: незаконное озеленение городского пространства

Глеб Калинин | 11.08.2009

http://experiment.ru.s3.amazonaws.com/featured/2009/08/guerilla.png
Африканские ноготки в Торонто. © BladeDiary.com

Тем, что нынче принято называть партизанским садоводством, русского человека удивить сложно. В тяжелые времена горожанам не раз дозволялось разбивать огороды на любых пригодных для него пространствах и самостоятельно обеспечивать себя едой. В наши дни, когда вопрос пропитания в большинстве стран уже не стоит так остро, методы партизанского садоводства переняли сторонники защиты окружающей среды и желающие облагородить городскую среду.

Первые занимаются незаконным взращиванием на чужой земле, манифестируя тем самым свои политические воззрения. Для них противоправное садоводство — прямое действие, направленное на отстаивание своих интересов, будь то требование изменить земельное законодательство или призыв к пермакультурному градостраению. Для политически пассивных граждан подобная деятельность — всего лишь попытка украсить город, использовать все его лимитированные возможности по созданию благоприятной и экологичной среды обитания.

http://experiment.ru.s3.amazonaws.com/featured/2009/08/2652738409_e3bdd470e0-guerilla-300x300.jpg
Партизанские посадки в Базеле. Фото: © WoK111

Как это бывает с подобными движениями, интернет сыграл в их становлении не последнюю роль. Одной из центральных точек для садоводов-партизанов стал guerrillagardening.org. Владелец ресурса, 30-летний лондонец Ричард Рейнольдс (Richard Reynolds), запустил сайт в 2004-ом для того, чтобы фиксировать свои мысли и события партизанского садоводства, которым он занялся после переезда в городскую квартиру. Начав с кусочка ничейной земли поблизости, он быстро перекинулся на неказистые городские клумбы и прочие пригодные для культивации пространства по всему городу. Бывший рекламист, Ричард в прошлом году написал по мотивам сайта книгу, выдержавшую несколько изданий и переведенную на немецкий язык, а городское садоводство стало делом всей его жизни.

«Земля — это конечный ресурс, однако далеко не все пригодные участки используются. Мне это кажется безумием», — говорит Ричард в интервью The Sydney Morning Herald. — «Если власти хотят помешать нам, тогда мы будем с ними бороться — но мирно — показывая, чего мы можем достичь с растениями».

Партизанские вылазки Ричарду и его сообщникам приходится совершать затемно — в Англии эта деятельность считается вандализмом и карается штрафом. Полицейские, впрочем, хотя и смотрят на подобную активность с подозрением, пока что никого за нее не арестовали.

http://experiment.ru.s3.amazonaws.com/featured/2009/08/2964626825_b0e2d57019-guerilla-225x300.jpg
Партизанское озеленинение в Лос-Анджелесе. Фото © ubrayj02

В октябре прошлого года Ричард посетил Москву с целью посадить красные тюльпаны как можно ближе к Кремлю. Хотя формально задача под покровом ночи была выполнена, всходов англичане не дождались, зато детально задокументировали весь процесс на видео. А в мае Реналдс стал героем репортажа НТВ. На форуме сайта, где сторонники движения ведут общение, есть и раздел, посвященный России, однако никаких сведений о садоводах-партизанах, действующих на территории страны, там пока что нет. Упоминания самовольного озеленения встречаются в русскоязычном интернете — к примеру, Мембрана писала об этом еще в 2005 году, но активисты либо скрываются, либо отсутствуют. А если вы захотите присоединиться к озеленительному движению — вам могут помочь практические советы от английских братьев по разуму.

Критики движения обращают внимание на то, что хотя в целом польза от него кажется очевидной, в отдельных случаях неразумное вмешательство в экосферу может быть разрушительным — например, посадка привозных растений может привести к огромным повреждениям местной флоры, гибели естественной растительности и даже изменениям в жизни насекомых, птиц и животных. Если таковые в вашем городе все еще водятся.

wwwguerrillagardening.org

http://experiment.ru/lifestyle/guerrilla-gardening/

0

2

http://cdn.bfm.ru/gallery/photo/2016/05/27/jeans_crop.jpg

Благоустройство около жилого дома в Лондоне, Великобритания. Фото: Toby Melville/Reuters

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ПАРТИЗАНСКОЕ САДОВОДСТВО » Партизанское садоводство Принуждение к экологичности: незаконное озеле