ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ » Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2016 года


Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2016 года

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

11.01.2013 10:57

Бесплатная приватизация жилья заканчивается

В России уже больше 80% частного жилого фонда

Законодатели не намерены продлевать бесплатную приватизацию жилья, срок которой заканчивается 1 марта, заявил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

«Во-первых, у нас уже больше 80% частного жилья. Мы обогнали всех. Мы раньше говорили, что нам надо как в Европе. Но там меньше 80% частного жилья. Второе: у нас муниципалитеты перестали строить социальное жилье. Потому что, как только они вселили туда по ордеру, через два дня следует приватизация. Смысла строить муниципалитеты не видят», — подчеркнул глава думского комитета.

Он добавил, что такой долгой бесплатной приватизации нигде в мире не было. За это время люди, кто хотел, успели приватизировать. Что касается развития муниципального жилья — как социального, так и доходных домов — ничего не развивается, заметил депутат.

Крашенинников уточнил, что останется социальный найм, поэтому сироты, которые получат квартиры от государства, в перспективе не смогут приватизировать жилье, но «будут жить и ничего не проиграют», ведь «социальный найм у нас бессрочный».

«Некоторые считают, что приватизация — чуть ли не конституционное право. Это неправда. Право на бесплатную приватизацию имеют только те, кто проживал в социальном найме. Однако у нас огромное количество людей жили в своих домах, в жилищных кооперативах. У них не было права бесплатной приватизации, потому что им нечего было приватизировать», — заметил Крашенинников.

http://money.ru.msn.com/news/295839/

0

2

Дачную амнистию продили на три года

04.03.2015, 12:43

Президент России Владимир Путин продлил сроки дачной амнистии и бесплатной приватизации муниципальных квартир. О нововведениях рассказывает Российская газета.

Дачная амнистия - это упрощенная процедура оформления права собственности на земельные участки и постройки на них. Речь идет только об участках, предоставленных гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства и огородничества.

По данным статистики, за время действия дачной амнистии - с 2006 года ей воспользовались всего лишь 10 млн. россиян. Еще примерно столько же человек до сих пор не зарегистрировали свою недвижимость.

Поэтому законодатели решили продлить сроки дачной амнистии - до 1 марта 2018 года. Сама же процедура не изменилась.

Для того, чтобы оформить право собственности на дачный участок, нужно обратиться в территориальное отделение Росреестра и предоставить всего 2 документа: кадастровый план или паспорт участка и любой документ, подтверждающий факт получения земли или дома.

Кроме того, продлены и сроки бесплатной приватизации квартир, находящихся в муниципальной собственности.

Такая возможность появилась у россиян в 1991 году. Более чем за 20 лет граждане приватизировали примерно 70% жилищного фонда.

Согласно новому закону, бесплатно оформить право собственности на квартиру можно до 1 марта 2016 года.

Чтобы приватизировать муниципальную квартиру, необходимо предоставить в Росреестр заявление и пакет документов. Это паспорт, квитанция об оплате госпошлины, договор передачи жилого помещения в собственность гражданина, выписка из домовой книги, а также договор соцнайма.

Сроки процедуры, по закону, не должны превышать 2 месяца. Воспользоваться правом бесплатной приватизации жилья можно только один раз.

http://www.rg.ru/2015/03/04/amnisia-site.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ » Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2016 года