Вырастим овощи и фрукты на крышах городских зданий!

http://zinco.com.ua/wp-content/uploads/2013/01/farming1.jpg

Идея «городского земледелия», т.е. выращивания плодовых растений в условиях города, — не нова сама по себе. Долгое время активно разрабатывались пути реализации данной идеи, в том числе и в Германии. Например, здание редакции журнала Немецких железных дорог окружено огородами и садами.

На многих задних дворах жилых домов и промышленных объектов разбиты всевозможные грядки самых разных размеров. Но появилась еще более прекрасная возможность завести огороды. Речь идет о бесчисленном количестве свободных плоских крыш зданий и сооружений. Комплексные системы и технологии озеленения кровель ZinCo гарантируют надежное и долгосрочное решение даже для выращивания овощей на крышах.

Количество густозаселенных городских районов постоянно увеличивается. Сейчас уже больше, чем половина населения, проживает в городах. В Германии уже 50% территории занято под жилые поселения и объекты инфраструктуры. Ежедневно к этому показателю добавляется 110 гектаров и, соответственно, это приводит к потере сельскохозяйственных угодий. Но зеленые крыши стали «прорывом» в решении данной проблемы. И, наверняка, ни для кого не секрет, что выращивание овощей, фруктов и зелени на крышах домов принесет как экологические, так и экономические преимущества.

Дополнительные выгоды

http://zinco.com.ua/wp-content/uploads/2013/01/farming2.jpg

В настоящее время сезонные овощи и фрукты местного производства становятся более востребованными, чем когда бы то ни было. В 2010г. Институтом Форса по заказу Федерального Министерства сельского хозяйства Германии было проведено исследование потребительских интересов, по результатам которого выявлено, что при покупке продовольственных товаров около 65% потребителей выбирают продукцию местного производства.

В случае, если овощи-фрукты выращены в непосредственной близости от покупателей, минимизируются обычно длинная цепочка сбыта и соответствующие расходы. На рынке предлагается свежайшая продукция(это позволяет увеличить период для ее продажи). Кроме того, свежесобранные плоды – вкуснее и содержат больше витаминов.

С точки зрения «циркулярной» экономики, выращивание овощей в городе – прибыльное дело, поскольку для огородов на крышах используются местные ресурсы: дождевая вода и отфильтрованная вода, использованная в домашнем хозяйстве, солнечная энергия и тепло, выделяемое зданием. С другой стороны, «городская дача» может принести пользу зданию: растительный слой охлаждает его летом и «утепляет» зимой. Озеленение кровель способствует улучшению микроклимата здания и защищает гидроизоляционное покрытие от атмосферного воздействия. Более того, растения улучшают городской климат.

Технология высокой урожайности

http://zinco.com.ua/wp-content/uploads/2013/01/farming3.jpg

Для того, чтобы заниматься выращиванием продуктов для рынка в таких нестандартных условиях, как на крышах зданий, необходимо принять во внимание все сопутствующие факторы. Для такой деятельности компания ZinCo создала специальную систему озеленения «Огород на крыше», основной составляющей которой является дренажный элемент Floradrain® FD 40. На данной системе при толщине системного субстрата ZinCo20 см вы сможете вырастить различные виды овощей, ягод и фруктов, например, салат-латук, зелень, кабачки, баклажаны, тыквы, дыни, капусту и клубнику. При более глубоком субстрате (от 28 до 40 мм) можно вырастить томаты, фасоль, малину, голубику, смородину и похожие культуры. Объемы полива и внесения удобрений будут зависеть от вида растений и местных климатических условий.

Развитие идеи в Германии и по всему миру

Городское земледелие можно разделить на два вида, в зависимости от целей: на частное и коммерческое. Для коммерческих целей огороды на крышах создают как под открытым небом, так и в теплицах.

В больших городах США и Центральной Америки городское овощеводство плавно занимает свою нишу. Например, в Бруклине салат выращивается на общей площади около 1500 кв.м. Коммерческие проекты уже осуществляются в Лос-Анжелесе, Дубай и Шанхае. А в одной из сети американских супермаркетов (в трех магазинах) организованы теплицы на крышах. Здесь можно купить овощи, салат и фрукты, собранные прям с грядки на крыше магазина.

В Германии существует множество частных объектов с огородами на крышах. Несмотря на ограниченную площадь, в Карлсруе и Вендлингене есть проекты «городского земледелия», приносящие замечательный урожай. Участки с большим размером — 600 кв.м — разбиты на крыше здания Технозеум в Манхайме, где посетителям демонстрируют образ жизни людей в прошлые века.

Крыши будущего

http://zinco.com.ua/wp-content/uploads/2013/01/farming4.jpg

Какие крыши мы сможем увидеть в будущем с учетом правильного применения технологий озеленения кровель? Ответ простой – огороды на крышах. Городские крыши можно применить, с одной стороны, для разведения садов и огородов, а с другой стороны, для создания мест, где люди смогут общаться между собой.

В большем или меньшем масштабе, для частного или коммерческого использования – городское овощеводство обладает множеством преимуществ и является адекватной ответной реакцией на растущую урбанизацию и уменьшение площадей сельскохозяйственных земель.

Автор: Диетер Шенк, ЗинКоГмбХ
Перевод с англ.: Ракитина Е.

http://zinco.com.ua/vyrastim-ovoshhi-i- … ih-zdanij/