ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ПАРКОВКА ВО ДВОРАХ » «Заезжих автомобилистов» прогонят со двора Власти Москвы упростили про


«Заезжих автомобилистов» прогонят со двора Власти Москвы упростили про

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

17:26 Business FM

«Заезжих автомобилистов» прогонят со двора

Власти Москвы упростили процедуру установки шлагбаумов во дворах. Теперь жители домов в центре столицы смогут ограничить для «заезжих водителей» возможность парковаться на прилегающей территории

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/06/26/shlagbaum_1.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти упростили процедуру установки шлагбаумов во дворах. Об этом просили сами москвичи, сказал сегодня и.о. мэра Москвы Сергей Собянин. Теперь достаточно провести собрание собственников жилья и получить одобрение совета муниципальных депутатов. Согласовывать проект в управе, Москомархитектуре и Мосгорнаследии не надо.

Делается это для того, чтобы заставить автолюбителей ставить машины на платные парковки, и заодно разгрузить центр города, уверен координатор «Синих ведерок» Сергей Стоянов.

«Понять жителей можно, потому что их поставили в тупик, и это единственный способ хоть как-то решить проблему платных парковок, потому что все стали парковаться во дворах, в частности в центре. Это была единственная возможность оставить себе хоть какие-то парковочные места для жителей в центре города. Я отношусь скорее отрицательно к тому, что эту процедуру упрощают. Тогда у нас закроются абсолютно все дворы, и это будет гораздо хуже. Это плохо скажется на общем трафике, потому что у нас появятся локальные заторы на въездах во дворы, на маленьких улочках, переулочках», — пояснил Стоянов.

Кадастровый учет придомовых участков сейчас не ведется, и непонятно, на чьей территории устанавливаются шлагбаумы. Но законов это не нарушает, говорит адвокат Артур Айрапетов: «Другое дело, как это будет реализовываться, потому что, как вы правильно заметили, кадастрового учета под домами, тем более новыми, пока нет, и как это противоречие будет разрешаться, вопрос больше к кадастровикам, к Госреестру, нежели к законодателям. Конечно, попробовать оспаривать в суде такое решение можно, но каковы будут перспективы, если будет соответствующий закон».
При установке шлагбаумов должен быть обеспечен круглосуточный и беспрепятственный проезд машинам МЧС, пожарным, полиции и «Скорой помощи».

Сколько платить за установку и обслуживание ограждений, жильцы должны решить сами. В среднем, установка шлагбаума с будкой обходится в 80-120 тысяч рублей, а обслуживание — в 15-20 тысяч ежемесячно, пишет МК.

http://www.bfm.ru/news/220466?doctype=article

0

2

Москва удвоит субсидию на установку шлагбаумов во дворах

Жители всех районов столицы смогут самостоятельно принять решение, нужны им шлагбаумы или нет

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/9/10/755269872650109.jpg
Фото: Ярослав Чингаев/ТАСС

Субсидию на установку шлагбаумов в районах Москвы увеличат в два раза. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте.

Субсидия в 50 тыс. руб. на установку одного шлагбаума в районах столицы с платной парковкой появилась в 2015 году, а за неполные три года жители 1,34 тыс. дворов перекрыли въезд постороннего транспорта на свою территорию, отметил Собянин. «Обсудив проблему с жителями, приняли решение увеличить размер субсидии в два раза — с 50 тыс. до 100 тыс. руб. за каждый шлагбаум», — сообщил мэр столицы.

Право получения субсидий на установку шлагбаумов распространяется на все районы Москвы. «Пусть жители каждого двора сами решают, нужны им шлагбаумы или нет. Если решат, что нужны, город поможет с деньгами», — пояснил Собянин.

Субсидия на установку шлагбаумов будет выплачиваться авансом, а голосование жильцов об установке можно будет провести в системе «Электронный дом» в «Активном гражданине». «Сегодня окружные дирекции ЖКХ просто принимают от инициативных групп документы на получение субсидий. По новому порядку мы обяжем их помогать жителям оформлять эти документы. Да и самих документов потребуется меньше, чем сейчас. Рассчитываю, что новые правила установки шлагбаумов помогут москвичам навести порядок в своих дворах», — заключил градоначальник.

За последние два года количество ограждающих устройств на придомовых территориях, установленных на законных основаниях, выросло в полтора раза. Жители 12% московских домов оборудовали шлагбаумами въезды во дворы.

Автор: Вера Лунькова.

https://realty.rbc.ru/news/5b03fa029a794766e1cee0a5

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ПАРКОВКА ВО ДВОРАХ » «Заезжих автомобилистов» прогонят со двора Власти Москвы упростили про