http://beta.inosmi.ru/images/15606/48/156064881.gif

Волна самоубийств среди подростков тревожит россиян

("The New York Times", США)
Гленн Кейтс (GLENN KATES)

http://beta.inosmi.ru/images/18561/72/185617215.jpg
РИА Новости Аврора, Иван Шульга, Павел Обухов

МОСКВА. По России прокатилась волна похожих друг на друга подростковых самоубийств, настолько заметная, что президент Дмитрий Медведев был вынужден предупредить в четверг средства массовой информации не заострять чрезмерного внимания на этой теме, чтобы не поощрять других подростков последовать этим примерам.

«Проблема действительно очень тревожная и тяжелая, но это не значит, что это такой снежный ком, который с каждым годом становится все больше и больше, - сказал Медведев. - К этому нужно относиться предельно аккуратно».

Вспышка подростковых самоубийств началась в феврале: две 14-летние девочки, взявшись за руки, спрыгнули с крыши 16-этажного дома в Подмосковье. После этого серия прыжков из домов привлекла общенациональное внимание.

За сутки с 9 на 10 апреля произошло, по меньшей мере, шесть самоубийств. Девочка 16 лет спрыгнула с крыши недостроенной больницы в Сибири, пять других повесились: мальчик 15 лет, умерший в Перми спустя два дня после того, как его мать обнаружила его в петле; еще один 15-летний, который покончил с собой в день своего рождения в Нижнем Новгороде, городt на реке Волга; подростки в северном городе Ломоносове и в Самаре и 16-летний подросток, подозреваемый в убийстве, который использовал тюремную простыню, чтобы покончить с собой в Красноярске.

На минувшей неделе было, как минимум, 10 случаев самоубийств, включая мальчика 11 лет, которого нашли в петле в его доме в Краснодаре.

Хотя рост благосостояния в России снизил высокий уровень самоубийств среди взрослых, но уровень подростковых самоубийств остается втрое выше, чем в среднем по миру. Эксперты возлагают вину на алкоголизм, проблемные семьи и другие негативные последствия распада СССР, а также на отсутствие структур, которые заботились бы о душевном здоровье, и сетей социальной поддержки в помощь детям и подросткам, оказавшимся в трудной ситуации.

Эксперты также согласны с мнением Медведева, что шум вокруг самоубийств, слухи о которых быстро распространились по социальным сетям, может вдохновить на самоубийства подражателей.

На этой неделе петербургская газета «Смена» высказала критику в адрес чрезмерного внимания, которое оказывают феномену, утверждая, что «пока одни взрослые заламывали руки на похоронах, а другие пытались понять мотивы юных самоубийц, некоторые дети увидели в таком поступке пример для подражания».

В докладе Международного чрезвычайного фонда помощи детям (ЮНИСЕФ), опубликованном в конце прошлого года, говорится, что по числу подростковых самоубийств на душу населения Россия, при населении в 143 миллиона человек, - на третьем месте в мире, уступая лишь двум бывшим советским республикам - Казахстану и Белоруссии. В среднем в мире в год 7 из 100 тысяч подростков кончают самоубийством. В России эта цифра - 22 на 100 тысяч, а в двух регионах — в Туве и на Чукотке - более 100 на 100 тыс. Ежегодно более 1700 россиян в возрасте 15-19 лет накладывают на себя руки, сообщается в докладе ЮНИСЕФ.

«У суицида может быть много причин, - говорит Борис Положий, психиатр российского государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского в Москве. - Социальные факторы, медицинские, психологические. Так что эту проблему нужно решать систематически. Вся работа должна быть скоординирована».

«К сожалению, в России пока не существует этой системы», добавляет он.

По российскому закону в каждой школе должен быть, по меньшей мере, один штатный психолог. Существует также телефон доверия для людей, думающих о самоубийстве. Но помимо этих мер на федеральном уровне мало что делается для решения этой проблемы.

В феврале Павел Астахов, омбудсмен по правам ребенка в России, назвал ситуацию «катастрофической».

«Эта тема не нравится чиновникам, особенно бюрократам, - сказал он. - В Министерстве здравоохранения есть специальный департамент, который должен проводить превентивные меры, но пока они занимаются только тем, что собирают статические данные, информацию и цифры. А цифры эти ужасные, потому что за каждой из них скрывается жизнь ребенка».

Депутаты обращают внимание на роль социальных сетей и публикаций в СМИ в волне самоубийств в этом году. После общественного давления самая крупная социальная сеть в России «Вконтакте» начала удалять сообщества, которые дают инструкции по методам суицида. Наглядные репортажи о суицидах на гостелевидении - головокружительные виды с крыш и, по меньшей мере, в одном примере кадр окровавленного тела, покрытого простыней, практически исчезли.

Однако Кирилл Хломов, глава московского центра «Перекресток», где консультируют подростков «группы риска», говорит, что проблемы гораздо глубже. «Когда в СМИ говорят о суициде, то освещают тему так, что все время кажется, что ответ лежит на поверхности: просто выйдите из «Фейсбука» и все будет хорошо. Это совсем не так», говорит он.

Хломов указывает на вакуум, который возник после исчезновения пионерской и других советских организаций, служивших социальной структурой для подростков.

«За маленькими детьми следят в детском саду, и взрослым проще с ними справляться, а вот подростки находятся в таком возрасте, когда они хотят отделиться от семьи», - говорит он.

Недавно вечером девять подростков пришли на одно из мероприятий открытых дверей в «Перекрестке». Некоторые из них рисовали, другие просто общались между собой. Центр «Перекресток» оказывает услуги 400 клиентам в год, совершенно бесплатно. Но для России такие центры - редкость.

По словам Хломова, российские родители и учителя слишком часто игнорируют подростков, когда те говорят о суициде, относясь к таким разговорам не как к крику о помощи, а как к попытке манипулирования. Это еще больше изолирует подростков, говорит он, только подтверждая их уверенность в том, что никто никогда не поймет то, что они чувствуют.

«Когда человек кончает жизнь самоубийством, он забывает о своей собственной жизни, его цель - наказать других людей, - говорит он. - Но за этим ничего нет. Это чувство всемогущества и бесконечности очень специфично для подростков».

Оригинал публикации: A Spate of Teenage Suicides Alarms Russians

Опубликовано: 19/04/2012 16:43

http://inosmi.ru/russia/20120420/190874734.html