ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » РАЗНОЕ » Россияне будут платить за коммунальные услуги заранее


Россияне будут платить за коммунальные услуги заранее

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Россияне будут платить за коммунальные услуги заранее

Разработать такую систему оплаты предложил Дмитрий Медведев. По мнению экспертов, долги за услуги коммунальщиков образовались не по вине самих россиян, а из-за деятельности посреднических компаний

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/11/14/1_4.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Платить за коммунальные услуги придется на месяц раньше. Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение: изменить дату оплаты коммуналки. Вместо срока до 10 числа следующего месяца россиянам нужно будет платить до 10 числа месяца текущего. Фактически речь идет о кредитовании, говорит аналитик по электроэнергетике Deutsche Bank Дмитрий Булгаков.

«Если мы до 10 числа должны будем оплачивать, а услуга еще не будет оказана, мы отчасти будем кредитовать эту организацию, что, может быть, в условиях коммунальной сферы и нормально, — рассуждает эксперт. — Но, вообще-то, это не нормальная практика. А если копнуть глубже, то видно, что проблема с неплатежами идет не от населения. Население-то платит, с определенными оговорками, нормально и достаточно хорошо. А проблема возникает на среднем уровне, и здесь опять идет подмена понятий, опять что-то хотят спихнуть на народ, а проблема носит сугубо уголовно-процессуальный характер».

Если распоряжение премьера будет выполнено, в работе структур ЖКХ станет больше сбоев, придется потратиться на администрирование изменения срока оплаты, а плюсы не очевидны, говорят эксперты.

Константин Крохин
Председатель Союза жилищных организаций Москвы

«У меня вызывает вопрос юридическая сила любого постановления правительства. Если Федеральный закон, Жилищный кодекс устанавливает другую дату, тут есть противоречия, и в соответствии с Конституцией действует Федеральный закон. Поэтому помимо неудобств для граждан, может возникать нестыковка, когда управляющие организации будут взыскивать с должников оплату, в том числе взимать пеню за просрочку».

Собственно, в Жилищный кодекс премьер и предложил внести поправки. Поручение дано Минрегиону, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам.

http://www.bfm.ru/news/236315?doctype=article

0

2

Заплати и жги спокойно

http://image.subscribe.ru/list/digest/economics/im_20131115155307_14989.jpg

Правительство может обязать российских граждан платить за услуги ЖКХ за месяц вперед, а не постфактум, как сейчас, а в случае неуплаты разрешить отключать газ. Проработать такие изменения в законодательстве профильным министерствам поручил премьер Дмитрий Медведев. Неплательщиков от этого меньше не станет, а вот нагрузка на добросовестных потребителей может возрасти.

Граждан могут обязать платить за жилое помещение и коммунальные услуги по предоплате — до 10-го числа текущего месяца, а не следующего, как сейчас.

Премьер Дмитрий Медведев поручил Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с «Газпромом» проработать до 5 декабря «вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца».

До 10 февраля ведомства должны представить правительству проект постановления об изменениях в законодательство, предусматривающих в том числе сокращение срока введения санкций по ограничению (отключению) подачи газа абоненту после получения им соответствующего уведомления с 30 до 20 суток.

Кроме того, предлагается проработать вопрос о плате за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между снабжающей организацией и потребителем, в том числе со включением возможности предоплаты в условия договора. Минэнерго, ФСТ, Минрегиону и МЭР Медведев дал задание проработать механизм стимулирования использования потребителями приборов учета ресурсов с дистанционным управлением. Минэнерго совместно с НП «Совет рынка» рассмотрит вопрос об оплате газа, поставленного субъектам электроэнергетики, уже имеющим задолженность, из средств оптового рынка электроэнергии и мощности, а также о применении данного механизма при ликвидации имеющейся задолженности. При этом ведомства должны еще и проработать механизм обеспечения бесперебойного снабжения социальных потребителей тепловой энергией.

Задание дано по итогам правительственного совещания 29 октября, где речь шла о том, что пора покончить с неплатежами за услуги газовиков: текущую ситуацию премьер назвал газовым коммунизмом. Правда, в газовом гиганте уверяют, что обязать граждан платить авансом они не предлагали.

«Газпром» предлагал не обязывать физическое лицо авансом оплачивать ЖКХ, а только дать ему такую возможность, так как это удобнее, заявил «Газете.Ru» представитель монополии. А такую возможность действующий Жилищный кодекс не предусматривает.

В министерствах не удалось получить оперативный комментарий. Ранее высокопоставленный источник в одном из профильных министерств высказывал опасения по поводу социальных последствий решений в отношении платежей населения.

Фактически речь идет о том, чтобы граждане профинансировали так называемые кассовые разрывы собирающих платежи организаций, комментирует Сергей Пикин из Фонда энергетического развития. Однако подобная мера вряд ли заставит злостных неплательщиков раскошелиться. «Те, кто не платил раньше, вряд ли будут платить и при авансовой схеме. Как будет решаться этот вопрос: им перекроют газ?» — говорит Алексей Гривач, заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности.

В одной из генкомпаний «Газете. Ru» заявили, что значительная часть населения платит за ЖКХ исправно, однако часть прибыли оседает в карманах управляющих компаний.

«Основной проблемой является тот факт, что поставщики газа не могут взимать плату напрямую с потребителей, деньги идут через компании-посредники. Полностью отказаться от посредников сложно, так как их наличие прописано в законодательстве. А выявить недобросовестного посредника удается только по факту, когда компания собрала деньги с потребителей, а потом объявила себя банкротом, то есть когда уже поздно что-либо предпринимать», — говорит Гривач.

Проблему администрирования надо решать комплексно: вводить страхование собирающих платежи организаций, выводить компании-поставщики напрямую на конечного потребителя, увеличивать пени за неуплату, обязать граждан ставить смарт-счетчики, позволяющие автоматически отключать электричество или газ в случае долгосрочных неплатежей, как это, например, было сделано в Италии, добавляет Пикин. Эксперт отмечает, что в России отключать отдельных потребителей сложно и с технической точки зрения, и из-за возможных социальных последствий.

Ольга Алексеева, Алексей Топалов

Из выпуска от 15-11-2013 рассылки «Газета.Ru - Первая полоса»

http://digest.subscribe.ru/economics/ne … 64421.html

0

3

К ЧЕМУ ПРИВЕДЕТ ВВЕДЕНИЕ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ЖКУ

15.11.2013 ГОРОДСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

Эксперты с опасением смотрят на возможность введения предоплаты коммунальных услуг.

http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v3/28/6/54e1f1825612d5db617d2c06b998476c.jpg
Автор: Depositphotos/Jim_Filim

Несколько недель назад премьер-министр Дмитрий Медведев с подачи Газпрома предложил ввести в России систему предоплаты услуг ЖКХ. Предполагается, что россиянам придется платить не до 10-го числа следующего месяца, как это происходит сейчас, а до 10-го числа текущего месяца. Эксперты опасаются, что это может привести к массовым жалобам среди добросовестных россиян, пишут российские СМИ.

Идея авансовых платежей возникла у Газпрома из-за резкого роста долгов за услуги ЖКХ. Нововведения поможет газовой монополии бороться с неплательщиками. Дмитрий Медведев поручил Минрегиону, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам совместно с Газпромом проработать вопрос о предоплате коммунальных услуг до 5 декабря 2013г.

Если эта инициатива будет поддержана, то в статью 155 Жилищного кодекса будут внесены соответствующие изменения. Срок введения санкций по отключению подачи газа неплательщику также может сократиться с 30 до 20 суток.

Глава Газпрома Алексей Миллер задумался о введении предоплаты коммунальных услуг, проанализировав опыт Восточной Европы и стран Прибалтики. Там платежи за коммунальные услуги оплачиваются авансом независимо от того, что у потребителей имеются приборы учета.

"Благодаря этому обеспечивается жесткая платежная дисциплина, - цитирует Алексея Миллера "Российская газета". - Считаем, что необходимо рассмотреть возможность перехода к авансовой системе оплаты коммунальных услуг и в нашей стране".

Поставщики коммунальных ресурсов давно жалуются на неплательщиков, пишет "Московский Комсомолец". По данным Росстата, долги россиян перед поставщиками электроэнергии, газа и воды по состоянию на 1 января 2013г. превысили 300 млрд руб. Это на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако эксперты скептически смотрят на возможность введения предоплаты услуг ЖКХ. По мнению руководителя рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве Андрея Чибиса, заставлять всех потребителей платить заранее неправильно. Он считает, что вводить авансовые платежи необходимо только в отношении злостных должников. Если они откажутся платить заранее, то их можно оставить без электричества и газа, заявил Андрей Чибис на страницах "РГ".

В большинстве стран действительно существуют авансовые платежи, которые списываются с пластиковых карт потребителей, отметил Чибис. Однако в России эту систему вводить бессмысленно, поскольку большинство россиян расплачиваются наличными. Кстати, хроническими должниками, по словам эксперта, как раз являются обеспеченные люди, которые забывают вовремя оплачивать счета.

Эксперт комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Александр Козлов заявил "Коммерсанту", что эта инициатива может привести к массовым жалобам добросовестных граждан. По его словам, число неплательщиков с просрочкой более года не превышает 5-7%. Гражданам придется платить за то, чего они еще не получили.

Экспертный совет при комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ предлагает стимулировать, а не обязывать граждан вносить предоплату, отмечает "МК". Это означает, что потребителям необходимо предложить платить за коммунальные услуги наперед, но по более низким расценкам.

http://realty.rbc.ru/articles/15/11/201 … 0393.shtml

0

4

ВЦИОМ: 75% россиян не одобряют авансовые платежи в ЖКХ

Только 17% граждан России высказались за эту инициативу

    Подавляющее число граждан России — 75% — негативно относятся к авансовой системе оплаты услуг ЖКХ, многие из них считают, что нововведение создаст для них много неудобств. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

    Эксперты выяснили, что отношение к упомянутой инициативе очень взаимосвязано с уровнем доходов жителей страны: чем они ниже, тем негативнее оцениваются авансовые платежи. Помимо нехватки денег, россияне опасаются обмана со стороны ЖКХ или возникновения путаницы с оплатой.

    За новую систему высказались только 17% респондентов. Еще ниже оказался процент граждан, кто уже оплачивает коммунальные услуги авансом — лишь 2%. Самым предпочтительным способом оплаты услуг ЖКХ оказался ежемесячный платеж — им пользуются 54% участников опроса.

    Приведенный опрос проводился 24-25 ноября. В ходе него опросили более 1,5 тысячи человек.

С инициативой ввести в России авансовую систему услуг ЖКХ выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он предложил проработать вопрос о поправках в Жилищный кодекс РФ для установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа каждого месяца. Критически к этой инициативе отнесся министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. По его мнению, авансовые платежи нельзя применять для всей системы жилищно-коммунального хозяйства. Он пояснил, что такие меры нужно применять только к неплательщикам.

http://www.bfm.ru/news/238606?doctype=news

0

5

Предоплата или грабёж?

http://image.subscribe.ru/list/digest/business/im_20131126123742_8360.jpg

Правительство предложило обязать граждан оплачивать услуги ЖКХ авансом.

Мало того что тарифы на «коммуналку» взвинчивают, так вдобавок нас хотят заставить платить за то, что мы ещё не получили! Это странное предложение. Оно могло бы иметь место, если бы доходы населения были хотя бы раза в три выше и если бы коммунальные услуги у нас оказывались идеально: холодная вода была бы отменного качества, горячая - всегда положенной температуры, газ смогли бы получить все нуждающиеся населённые пункты. Прежде всего нужно озаботиться этим. Но вся активность чиновников сегодня нацелена на то, чтобы удовлетворить запросы (даже не реальные потребности) монополистов, добывающих и снабжающих население коммунальными ресурсами.

Те, кто продвигает идею взимать коммунальную оплату авансом, а это прежде всего газовщики, говорят, что население им очень много должно. Да, поставщики услуг недополучили немало: 250 млрд рублей. Но кто задолжал им эти деньги? 95% россиян платят исправно. Основные должники не граждане, а бюджетные организации: школы, детсады, больницы (муниципалитеты не всегда вовремя находят деньги, чтобы рассчитаться с коммунальщиками). То есть - государство. И оно в очередной раз хочет решить свои проблемы за счёт кошелька людей. А сколько вопросов было к посредникам, собирающим платежи населения, но «забывающим» переводить их коммунальным организациям!

Ещё вопрос: мы ставили счётчики, чтобы платить только за то, что потребили. В чём же будет их смысл, если платить мы будем авансом?

Безусловно, с неплательщиками бороться нужно. Но - точечно: штрафуя тех, кто не платит месяцами. Такими же методами, как предоплата, борьбу будут вести против всего населения. Кстати, по статистике, исправнее всех платят пенсионеры, семьи с детьми. Они в первую очередь и окажутся под ударом.

Предложение законотворцам: может, стоит озаботиться тем, чтобы сделать систему ЖКХ прозрачнее, чтобы понять наконец, куда идут собранные деньги, а не тем, чтобы содрать с народа как можно больше?

Евгения Юнисова, руководитель Ассоциации по развитию ТСЖ и ЖКХ

Из выпуска от 24-11-2013 рассылки «Аргументы и Факты - статьи и комментарии»

http://digest.subscribe.ru/economics/ne … 25260.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » РАЗНОЕ » Россияне будут платить за коммунальные услуги заранее