Школьников начинают тестировать на наркотики

Закон вступает в силу сегодня. Не все считают, что закон будет работать — некоторые врачи называют это бессмысленной тратой денег и времени, особенно, учитывая тот факт, что процедура проводится в добровольном порядке

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/12/05/testirovanie1.jpg
Фото: Reuters

В России вступает в силу закон о тестировании на наркотики учеников и студентов. Профилактические медосмотры будут проходить в школах, колледжах, техникумах и вузах. Пока по желанию самих учеников или студентов, а если им ещё нет 15 лет, то с согласия их родителей или опекунов.

Главная цель — профилактика и помощь тем детям и подросткам, кто «подсел» на наркотики, считают эксперты.

Николай Булаев
Координатор проекта модернизации образования, член партии «Единая Россия»

«Кажется очень важным, чтобы человек понимал, что какие-то его действия могут быть проконтролированы. И в этом случае включаются некие дополнительные тормозные рефлексы. Человек более обдуманно совершает те поступки, которые не считаются благовидными»

Тестирование состоит из двух этапов. Первый — социально-психологический, когда учеников попросят ответить на вопросы специальной анкеты.

Второй — медосмотры и сдача необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств. При этом учителя не будут знать, кто из учеников попал в группу риска.

Непонятно, как введённый закон решит конкретную проблему конкретного школьника, как он ему поможет, а анонимность вряд ли сохранится, рассуждает Учитель России-2007 Дмитрий Гущин.

Дмитрий Гущин
Преподаватель математики

«Самое главное — не проверить школьников на то, курят они или не курят, употребляют алкоголь или наркотические вещества, а то, что с полученной информацией делать дальше. И на этот вопрос закон не отвечает. Предположим, мы выяснили, что есть такая проблема. Школьнику надо как-то помочь, надо отвести к врачу. Но, как правило, будет происходить противоположное, на школьника начнут показывать пальцем».

Много проблем и практически никакой пользы — закон работать не будет, уверен психиатр, нарколог Михаил Зобин.

Михаил Зобин
Врач-нарколог

«Нет достоверных методов, которые можно было бы использовать для экспертизы на выявление наркотических веществ, кроме известных полосок, которые дают до 20% ложноположительных результатов. Добровольный характер, как это декларируется, обессмысливает вообще всю процедуру. Будут массовые фальсификации. Анонимное анкетирование показывает — в 19% был опыт хотя бы одного употребления, тестирование показало результаты, которые в 310 раз отличаются».

По данным главного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна, в школах с наркотиками знаком сегодня минимум каждый десятый ребенок. В институтах и университетах принимали наркотические вещества хотя бы однократно от 15 до 30% студентов.

http://www.bfm.ru/news/238902?doctype=article