ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » "АНТИТАБАЧНЫЙ" ЗАКОН » Не курите — вас снимает сосед Любителей подымить в подъезде предлагает


Не курите — вас снимает сосед Любителей подымить в подъезде предлагает

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Не курите — вас снимает сосед

Любителей подымить в подъезде предлагается фотографировать, а фото относить в полицию

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2013/12/18/kurenie1.jpg
Фото: РИА Новости

В комиссии Мосгордумы по здравоохранению обсудили, как бороться с теми, кто дымит в подъездах. Курильщиков предложили фотографировать и относить снимок в полицию. В столичном МВД обещали принимать подобные материалы в качестве доказательств нарушения антитабачного закона.

Людмила Стебенкова
Депутат Мосгордумы

«Пригласили представителей исполнительной власти и правоохранительных органов для того, чтобы понять, каким образом у нас в Москве реализуются нормы антитабачного закона. И мы стали выяснять, что могут сделать соседи курящих в подъезде граждан. Нам сказали, что можно позвонить в ОВД, вызвать участкового. Если вдруг участковый приходит, а курильщика нет — что делать? Кто-то из присутствующих задал вопрос, а можно ли его сфотографировать, а потом приложить фото к заявлению. Представитель ГУВД нам ответил, что, да, это является вещественным доказательством. И мы сразу вспомнили, что осудили этого товарища, который в самолете пьяный дебош устроил, на основе видео — оно послужило доказательством его вины».

Фотография может стать доказательством, если человек приложит к ней свое заявление, объяснил Business FM адвокат юридической компании Хренов и партнеры Василий Васильев.

Василий Васильев
Адвокат юридической компании «Хренов и партнеры»

«Я считаю, что это правомерные методы отлова курильщиков. И фотография, которую будут делать граждане, недовольные курильщиками, может являться доказательством совершения административного правонарушения. Фотография в данном случае будет не единственным доказательством, эту фотографию в правоохранительные органы будет передавать тот гражданин, который ее сделал. Данная фотография будет дополнена заявлением к показаниям этого гражданина. На ней должен быть отчетливо виден человек, чтобы его можно было опознать. И на ней должно быть видно, что это подъезд жилого дома или место, где курение запрещено».

Запрет на курение в подъездах вступил в силу в прошлом месяце. За это время полиция отловила 850 нарушителей.

http://www.bfm.ru/news/240437?doctype=article

0

2

Курящих в подъездах будут фотографировать и сдавать полиции

В МВД подтвердили, что будут принимать снимки и видеоматериалы

    Людмила Стебенкова, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, заявила, что жители города вправе снимать курильщиков в подъездах на фото- и видеоаппаратуру, а затем предъявлять эти материалы полицейским. По ее словам, в столичном управлении МВД подтвердили, что такие снимки и записи будут приниматься.

    «А как еще бороться с курением в подъездах, если камер нет? Остается только любительская фотовидеофиксация, а также свидетельские показания», — цитирует депутата M24.ru. Она также подчеркнула, что в данном случае нельзя говорить о вторжении в частную жизнь, так как подъезды — места общественного пользования.

    В то же время председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников указал на то, что правоохранители могут засомневаться в подлинности съемки. В таком случае, неизвестно, согласятся ли они составлять протокол каждый раз.

Антитабачный закон в России вступил в силу летом 2013 года. В ноябре его действие ужесточили, и за месяц в соответствии с поправками была оштрафована тысяча человек. Курить запрещается на рабочих местах, на территориях и в зданиях спортивных, медицинских, образовательных и культурных учреждений, а также в подъездах домов, близ вокзалов и аэропортов.

http://www.bfm.ru/news/240350?doctype=news

0

3

Конвейер смерти. Никотин, курение

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » "АНТИТАБАЧНЫЙ" ЗАКОН » Не курите — вас снимает сосед Любителей подымить в подъезде предлагает