По числу суицидов среди молодежи Россия впереди Европы всей

http://inotv.rt.com/s/content/1/c/v/79890_1_Ambulance_big.jpg

Россия занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков, сообщает издание LaVanguardia.com. Такую печальную статистику приводит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

За последние годы количество суицидов в стране выросло на 37%, пишет издание. В общем, за период с 1990 по 2010 годы в России было зарегистрировано 800 тысяч самоубийств. Эта цифра в три раза превышает средние мировые показатели.

В стране на каждые 100 тысяч подростков регистрируется 19-20 случаев самоубийств. При этом на каждый случай с летальным исходом приходится около 200 попыток суицида.

На эту проблему в России обратили пристальное внимание год назад. Тогда, предварительно объявив о своих планах в популярной российской социальной сети, две 14-летние школьницы спрыгнули, взявшись за руки, с крыши многоэтажки.

Этот случай породил спор о роли Интернета в жизни молодежи, и он до сих пор продолжается. Как отмечает Роспотребнадзор, «к сожалению, владельцы некоторых, наиболее популярных и известных сайтов в сети Интернет не желают признавать проблему суицидов из-за содержащейся на сайтах информации о способах и призывах к самоубийству… Они сознательно препятствуют деятельности органов государственной власти по устранению информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено», сообщает издание LaVanguardia.com.

http://inotv.rt.com/2013-03-12/Po-chisl … -molodezhi