Заставляют платить за воду, которую мы не расходовали

Кому мы платим за воду

http://img.gazeta.ru/files3/713/5900713/TASS_1191375-pic510-510x340-25481.jpg
Фотография: ИТАР-ТАСС

20.02.2014, 14:07 | Владимир

Кто рассчитывает нормативы на горячую и холодную воду - я не знаю.Утверждают депутаты региона. Причем интересно - у нас депутаты утверждают всегда 31 декабря (короткий рабочий день). Кроме нормативов еще более 30 вопросов в этот день на повестке. И попытайтесь представить, как они вникают в каждый вопрос и сколько им надо для этого времени.

От редакции. Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Ставить счетчики на воду не имеет смысла». Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в рубрике «Личный опыт», написаны читателями «Газеты.Ru». Редакция не всегда разделяет их точку зрения.

Я оплачивал по нормативу 4,5 м3 горячей воды и 4,7 м3 холодной, причем в соседних регионах нормативы меньше где-то на 1м3.

Поставив счетчики в квартире, я фактически расходую 0,5м3 горячей воды и 1м3 холодной. Расходую так же, как и до установки счетчиков, без усиленной экономии.

Получается, что я ежемесячно по нормативу платил за 4 м3 горячей воды и 3,7м3 холодной воды, хотя такое количество не выбирал.

Представьте, что город у нас почти миллионник и где-то примерно 40% платят по нормативу. Представьте, какая это будет сумма за воду, которую не расходовало население. Сотни миллионов в год.

Куда только не обращался по пересмотру нормативов и в Горадминистрацию, и в правительство области и прокуратуру и губернатору. Бесполезно - приходят отписки.

Написал в газету, и они, видимо, достали их и им сказали, что глава администрации города не понимает ничего в нормативах (а ведь он был главным инженером на крупном градообразующем предприятии, и после этого пошел на повышение и стал зам предправительства области).

В нашем городе почти все, в том числе водоканал и все оборудование и коммуникации, передали ККС, которая принадлежит Вексельбергу, а они пришли в город, взяв в аренду офис и поставив столы.

Сейчас все тепловое оборудование передали им??

Свои предприятия развалили, и теперь диктуют цены и тарифы.

Вот им-то мы и платим за ту воду по нормативам, которые не выбираем фактически.

http://www.gazeta.ru/realty/2014/02/11_e_5900361.shtml