15 минут — и управляющая компания устранит недоделки

Текст: Михаил Баженов

Сколько нужно времени, чтобы управляющая компания исправила некачественную работу? Как долго нужно просить чиновников, чтобы дали команду на переделку? Михаил Баженов на собственном опыте убедился: для этого хватает 15 минут и одного электронного письма

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2014/04/16/paint_464.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Десант маляров-иностранцев высадился в нашем дворе и буквально за день перекрасил цоколи пятиэтажек в противный серый цвет.

Все бы ничего. И то, что месяц назад дома основательно отмыли, и то, что в конце прошлого лета их уже красили. Проблема в качестве работы. Оно страдало. Бурые пятна прошлогоднего бордового предательски выглядывали из-под свежего серого. Входные двери в разводах, а ступеньки перед подъездом... на них просто не хватило краски.

В прошлую пятницу я позвонил в районную управу — зачем, спрашиваю, внешний вид испортили. После ремонта стало хуже. Отвечают: «Видите электронный адрес на сайте — напишите о проблеме».

Хорошо. Написал. Послал. Забыл.

Представил, как через месяц получу ответ в духе: «Ваше обращение рассмотрено и отравлено в управление, где должны решить вопрос о дисциплинарной ответственности»… и так далее.

Прошло два дня. Утром в понедельник раздается телефонный звонок.

— Вас беспокоит представитель компании-подрядчика. Вы написали, что не устраивает качество работы?

— Да, — говорю.

— А что именно?

Перечисляю деловито по пальцам «косяки». И в ответ слышу — даже не знаю, как это назвать, я такого никогда в жизни не слышал. Цитирую:

— Скажите, вас устроит, если мы уберем старую краску и сделаем всю работу заново?

Вопрос прозвучал именно так, и я, честно говоря, подумал, что ослышался, не разобрал, не понял… На всякий случай ответил:

— Да!

— Хорошо, — сказали на том конце трубки. — Как только погода устаканится, займемся.

В понедельник шел дождь. Во вторник утром в дверь позвонили. На пороге стоял маляр с кисточкой.

— Скажите, — говорит, — это вы писали в Управу? Что нужно переделать?
Я второй раз за сутки потерял дар речи. Как смог, объяснил. Человек ушел.

Через полчаса в подъезде густо запахло краской. Еще через два — с цоколя исчезли бурые пятна, двери блестели, а ступеньки получили свою порцию свежего серого цвета.

Это было впервые в жизни. Когда на решение проблемы ушло в общей сложности 15 минут, без хождений, бумаг, угроз, долгих телефонных переговоров… Короткое письмо и моментальный ответ. Это космос. Похоже, мы все-таки дождались того самого качества работы с населением. Спасибо.

http://www.bfm.ru/news/254676?doctype=article