Мария Мягкова

Москвичи смогут пожаловаться на самострой в Интернете

Сергей Собянин призвал москвичей объявить войну незаконному строительству. Мэрия создаст специальный сайт, куда горожане смогут подавать жалобы на обнаруженный ими самострой

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2012/02/10/ryechnik_3.jpg
Теперь бороться с самовольными постройками будут не только власти, но и москвичи. Фото: РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил подключить жителей города к ликвидации самостроев в столице, создав специальный сайт в Интернете, куда москвичи могли бы направлять жалобы на незаконное строительство. Об этом сообщило РИА «Новости».

По мнению Собянина, на этом портале должен быть представлен перечень всех законных строек. Обнаружив сомнительную стройку, житель города сможет поискать ее в полном списке легальных, а если не найдет — сообщить о ее существовании на сайте.

Мэр также отметил, что с помощью префектур городских округов и департамента земельных ресурсов нужно создать систему мониторинга того, что происходит в городе, чтобы самовольные постройки «не давать даже начинать строить».

Самовольная постройка — это жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей. Также в это понятие входит имущество, созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В июне 2011 года при правительстве Москвы были образованы городская и окружная комиссии по пресечению самовольного строительства.

Комиссия городская вправе принимать решения по объектам недвижимости, созданным в результате строительства или реконструкции, обладающим признаками самовольных построек, а также по самовольно возведенным некапитальным строениям на территории города Москвы независимо от площади и месторасположения объекта.

Окружные комиссии рассматривают вопросы и принимают решения по объектам недвижимости, созданным в результате строительства или реконструкции, а также по самовольно возведенным некапитальным строениям с общей площадью самовольно возведенного (реконструированного) объекта 1500 кв. метров и менее.

Комиссии могут не только признать объект самовольной постройкой, но и предложить застройщику демонтировать объект добровольно. В противном случае полномочия, данные властью, позволяют комиссиям обратиться в суд с иском о сносе (демонтаже) строения или освобождении самовольно занятого земельного участка.

Сам себе строитель

Столичные власти борются с самостроями не первый год. Одной из самых громких и затяжных историй, связанных с незаконным строительством, во времена бывшего мэра Юрия Лужкова стал снос в 2008-2010 годах поселков «Огородник» и «Речник», которые оказались приписаны к природоохранной зоне вновь образованного Москворецкого парка.

В 2010 и 2011 годах на территории особо охраняемых зон, усадеб и заказников был выявлен еще ряд случаев незаконного строительства. В частности, в парке «Нагатинская пойма» был выявлен и по решению суда снесен незаконно построенный на участке в 280 кв. метров автосервис.

Незаконно возведенные постройки были также снесены в парке «Измайловский» и саду «Эрмитаж». Были остановлены незаконные строительные работы, которые велись в охранной зоне памятника истории и культуры Новоспасского мужского монастыря, расположенного в центре Москвы.

Летом 2011 года межрайонная природоохранная прокуратура Москвы выявила незаконное строительство с использованием тяжелой техники на территории ландшафтного заказника «Долина реки Сетунь». Прокуратура сообщала, что в результате незаконной стройки уничтожен почвенный покров и зеленые насаждения, уложены железобетонные плиты и блоки, а также возведено строение из бетонных блоков. Окружающей среде причинен ущерб на сумму более 18 млн рублей.

Еще ряд самостроев был обнаружен в ходе проверок Мосгосстройнадзора вблизи станций метро и крупных транспортных узлов. Из первоначально выявленных с начала 2011 года 70 объектов самовольного строительства к осени были снесены 35.

В 2011 году столичные власти приняли решение снести 366 самостроев, более 60 из них уже снесены, по 47 объектам вступили в силу решения суда и начат их снос, сообщали ранее «Ведомости». Общая площадь снесенных объектов (в их числе 27 капитальных строений), составляет 82,8 тысячи кв. метров. Больше всего самостроев снесено в Северном, Западном и Восточном административных округах. Самой большой снесенной постройкой является оптовый рынок «Эмерал» на 25-м километре МКАД. В январе 2012 года городские власти снесли еще пять незаконных построек площадью почти 2 тысячи кв. метров.

Надо сказать, что все самовольные постройки — в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ — вне закона. Лицо, осуществившее самовольную постройку, согласно букве закона не приобретает на нее право собственности. То есть нельзя распорядиться постройкой: нельзя ее продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

При этом решение о сносе самовольной постройки принимается судом, иные органы власти такими правомочиями не наделены.

Истец, обращающийся в суд с требованием о сносе самовольной постройки, должен доказать наличие хотя бы одного из признаков самовольного строительства, реконструкции, а именно: строительство (реконструкция) осуществлены на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами; строительство (реконструкция) осуществлены без получения необходимых разрешений; строительство (реконструкция) произведены с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Надо ли говорить о том, что самовольная постройка подлежит сносу за счет того, кто ее соорудил. Кроме этих затрат, ему придется потратиться и на оплату штрафа.

В федеральный закон № 243 летом 2011 года были внесены изменения, в соответствии с которыми незаконное строительство влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 25 до 50 тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Только за первое полугодие прошлого года Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) применил 147 штрафных санкций на сумму 9,676 миллиона рублей к юридическим и должностным лицам за строительство без разрешения и незаконную эксплуатацию объектов самовольного строительства.

Эксперты высказывают опасения, что активность общественности может привести к сведению счетов и увеличению коррупционной составляющей при оценке законности или незаконности того или иного строения. Не секрет, что в Москве порой оформляется строительство там, где его по закону и быть не должно. А сносятся дома, которые неправильно оформлены не по вине собственников и которые кому-то помешали.

http://www.bfm.ru/realty/2012/02/11/mos … rnete.html