Москвичам предложили доступ к городским камерам. Эксперты предупреждают об опасности

Тестирование ведется в бесплатном режиме, однако на будущее разработаны и тарифы. Следить можно и за детьми, и за дворами жилых домов

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/03/12/video.jpg
Фото: Григорий Сысоев/ТАСС

Столичные власти могут предоставить москвичам доступ к городской системе видеонаблюдения. На коммерческой основе можно будет подключиться на выбор к 145 тысячам камер. Ранее такая возможность была только у сотрудников экстренных служб. Сейчас в нескольких районах Москвы идет тестирование, которое позволит определить целевую аудиторию новой услуги.

Инна Святенко
глава комиссии по безопасности Мосгордумы

«Привожу пример из своей собственной жизни. Жила на Большой Полянке, когда училась в университете, двор темный, и меня папа всегда встречал на остановке около арки. Если бы у него была возможность смотреть видеонаблюдение, я думаю, он комфортно мог бы меня сопровождать глазами. Пример — мама, которая бесконечно выглядывает в окно, и уже подросшие дети гуляют на детской площадке. Многие автовладельцы очень переживают за свои автомобили, которые паркуют во дворах. Я сейчас вам обрисовала именно те ситуации, за которыми обратились уже москвичи, что они готовы оплатить эту услугу именно в таких целях: в рамках программы «Безопасный город».

В нескольких районах уже идет тестирование. Речь идет о камерах, которые установлены на входах в подъезды жилых домов, во дворах школ, в общественных местах, парках (в частности, на ВДНХ), на строительных объектах. Также доступ будет открыт к камерам, включенным в Интеллектуальную транспортную систему и камерам на объектах торговли и общепита.

С помощью интерактивной карты Москвы пользователь может добавить необходимые ему камеры в собственный набор. В данный момент доступ открыт к 130 000 камер, в планах расширить сеть и подключиться ко всей городской системе, а это еще плюс 15 000 аппаратов.

В период тестирования доступ к камерам бесплатный, однако уже разработано пять тарифов. Тариф «Мой дом 1» позволит получить неограниченный доступ к камерам, установленным на домофонах и во дворах жилых домов со включением оплаты в Единый платежный документ. Это 50 рублей в месяц или 600 в год, при этом договор заключается сроком не менее года. Тариф «Мой дом 2» в два раза дороже, но сумма не включается в единый платежный документ.

Тариф «Детский» предназначен для родителей, желающих получить доступ к просмотру камер в школах, где учится их ребенок. Стоимость доступа — 70 рублей в месяц. Тариф «Собери сам» предлагает прогрессивную тарификацию из расчета доступа к неограниченному количеству видеокамер. Стоимость доступа к одной камере составит от 22 рублей (при выборе 100 или более камер) и до 33 рублей (при выборе до 15 камер).

Тариф «Поминутный» обеспечит временный доступ к просмотру любых городских камер, стоимость минуты — от 10 до 60 копеек в зависимости от суммы предоплаты. В качестве дополнительных услуг пользователям станет доступно получение снимков (скриншотов видеозаписей) с необходимой периодичностью и их отправка на электронную почту или мобильный телефон.

Председатель коллегии адвокатов «Князев и партнеры», адвокат Андрей Князев считает, что доступ к городским камерам видеонаблюдения может быть использован как в благих, так и в преступных целях.

Андрей Князев
адвокат

«Человек будет получать доступ, он не будет говорить о том, что преступник или следит за кем-то. Поэтому, возможно, это будет использоваться в каких-то корыстных или других целях, в слежке. Что касается вмешательства в личную жизнь, то камеры установлены все-таки в общественных местах, поэтому мы должны быть готовы, когда выходим на улицу, что попадаем в объективы телекамер, такова жизнь. Но что касается того, что явится доказательством, если, например, хулиганские действия какие-то, поцарапали автомобиль, дорожно-транспортное происшествие произошло, то это будет являться доказательством. И даже из-за одной только этой записи можно будет подавать в суд».

Городская система видеонаблюдения будет доступна на портале госуслуг. Все деньги пойдут в городской бюджет. Поручение монетизировать работу столичных камер московский мэр Сергей Собянин дал еще в декабре 2013 года, поскольку город тратит на эксплуатацию камер, каналов связи и центра хранения полученных с камер данных до 5 млрд рублей в год. Цель проекта, как сообщали СМИ, заключается в том, чтобы сократить эти расходы по меньшей мере наполовину.

http://www.bfm.ru/news/288190