Квартиры социального найма нельзя будет сдавать в субаренду

Текст: Марина Грицюк

04.02.2015, 07:48

http://cdnimg.rg.ru/img/content/107/96/55/kvartiry_(Sergej_Velichinskij)_default.jpg
Фото: Сергей Величинский/ РИА Новости wwwria.ru

Квартиры, полученные по договору социального найма, нельзя будет сдавать в субаренду. В противном случае жилье будут изымать. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

За время применения Жилищного кодекса сложилась практика, когда часть нанимателей по договору социального найма предоставляют свои жилые помещения в пользование другим людям для извлечения прибыли. Фактически это сдача жилых помещений в пользование по договорам "коммерческого" найма, говорится в пояснительной записке к документу. При этом доходы от такой сдачи не декларируются и не облагаются налогом. Часто такое коммерческое использование осуществляется под видом договора безвозмездного пользования. Таким образом, извращается назначение социального жилья.

Для предотвращения теневого использования такого жилья законопроектом предлагается исключить у нанимателей право сдачи таких помещений в поднаем. При этом не предлагается вводить санкции административного характера против "коммерсантов". Просто "пересдача" жилья или его части по договору поднайма или договору безвозмездного пользования станет основанием для расторжения договора соцнайма.

"Указанная мера позволит эффективно воздействовать на нарушителей жилищного законодательства. Защита прав граждан при применении такой меры будет обеспечиваться тем, что расторжение договора социального найма жилого помещения будет применяться по требованию наймодателя в судебном порядке", - говорится пояснительных документа.

http://www.rg.ru/2015/02/04/socnaym-site-anons.html