ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА » Капремонт: куда пойдут деньги? РБК-ТВ, 18.05.2015.


Капремонт: куда пойдут деньги? РБК-ТВ, 18.05.2015.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Капремонт: куда пойдут деньги? РБК-ТВ, 18.05.2015.

Опубликовано: 22 июня 2015 г. Фонд капремонта Москвы

"ЛЕВЧЕНКО. FAQ" - программа о макроэкономике и экономической политике.

С 1 июля 2015 года в Москве для владельцев жилья в многоквартирных домах вводится обязательный платёж на капремонт дома. Ежемесячно эта величина составит 15 рублей с кв.м. До 1 июня собственникам жилья надо определиться, куда они будут перечислять деньги: в специальный фонд или на счёт дома. Важен вопрос сохранности собранных средств. Кто будет управлять миллиардами для капремонта дома?

0

2

Опубликовано: 22 июня 2015 г. Фонд капремонта Москвы

Капремонт в словах и цифрах - жителей столицы начали обучать правилам капитального ремонта.

0

3

Опубликовано: 22 июня 2015 г. Фонд капремонта Москвы

С 1 июля москвичи начнут платить за капитальный ремонт своих домов. Минимальный взнос в столице - 15 рублей за квадратный метр. Для малообеспеченных граждан предусмотрены субсидии и льготы. А вот собственники квартир должны уже сейчас решить, кому они доверят свои деньги. Времени на раздумья совсем немного - до 1 июня.

В Москве на многих домах появились объявления – собственников приглашают собраться вместе, чтобы решить, как накопить деньги на капитальный ремонт. А уже в июле в платежках появится и графа с суммой, которая будет начислена для каждой квартиры. Минимальная сумма, исходя из которой будет в столице производиться расчет, 15 рублей за квадратный метр, передает "ТВ Центр".

На раздумье - всего две недели. Есть два варианта: каждый дом может открыть свой счет в банке или доверить накопления региональному оператору. Жители тысячи домов уже решили не пускать на самотек проблемы эксплуатации своего жилья и выбрали спецсчет. Те, кто до конца мая этого не сделает, автоматически перейдет под эгиду Фонда капитального ремонта, и будет ждать своей очереди.

Уже известно, что и когда будет сделано в каждом доме. Общий список – в открытом доступе. На сайте департамента капремонта нужно только ввести адрес. Например, в доме на Арбате ремонт придет в 2039-м году, начнут с коммуникаций. Но в тех домах, где деньги собираются отдельно, могут пойти на опережение и начать работы раньше.

"Набрали 500 тысяч рублей, могут сесть и поменять систему водоснабжения. Не надо ждать 2023-го года, главное до 2023-го да выполнить те работы, которые предусмотрены по этому дому в этот период. Мне кажется, чем больше людей будет на специальном счете, тем больше домов смогут приводить свое жилье в порядок и планировать эту работу", - считает Артур Кескинов, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

Тем, кому нововведение окажется не по карману, московские власти будут помогать. Уже выделено более 6 миллиардов рублей на льготы и субсидии. "Есть общий доход семьи. Если коммунальные платежи, а сегодня и капитальные платежи, превышают от дохода семьи 10%, то этот человек попадает в категорию субсидентов города Москвы. Таких семей 600 тысяч", - отметил Артур Кескинов.

Региональная программа капремонта рассчитана до 2044-го года, за это время в столице отремонтируют более 30 тысяч домов. Менять коммуникации, крыши и укреплять фундамент начнут уже в июле, когда поступят первые деньги.

0

4

Опубликовано: 22 июня 2015 г. Фонд капремонта Москвы

14 мая в Информационном центре правительства Москвы прошла пресс-конференция генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Артура Кескинова на тему "Особенности капитального ремонта в Москве". На мероприятии речь шла о графике капитального ремонта в домах, о перечне услуг, их финансировании, а также о способах оплаты капремонта.

0

5

Опубликовано: 23 июня 2015 г. Фонд капремонта Москвы

С 1 июля средства для финансирования ремонта многоквартирных домов будут накапливаться на специальном счете, либо отправляться в фонд капитального ремонта. Предпочтительный вариант выбирали сами москвичи. Корреспонденты телеканала "Москва 24" выяснили, как теперь будут ремонтировать дома в столице.

0

6

Опубликовано: 25 июня 2015 г. Фонд капремонта Москвы

Вести-Москва с Михаилом Зеленским. Эфир от 24 июня 2015 года.

Контролировать расходы и напрямую участвовать в улучшении домов уже с 1 июля все москвичи. В столице вводится новая форма оплаты капремонта. За каждый квадратный метр своих квартир мы будем платить по 15 рублей в месяц

0

7

Опубликовано: 30 июня 2015 г. Фонд капремонта Москвы

В эфире «Первого канала» в программе «Доброе утро» рассказали об основных принципах функционирования региональных систем капитального ремонта.

29 июня 2015 года в эфире «Первого канала» в программе «Доброе утро» рассказали об основных принципах функционирования региональных систем капитального ремонта. В частности, о поправках в Жилищный кодекс, согласно которым жители новостроек будут на определенное время освобождаться от взносов на капремонт. Максимальный срок - на 5 лет, то есть, на срок действия гарантии застройщика. Однако нововведения коснутся только тех новостроек, которые будут сданы в текущем году. Жильцам остальных домов придется платить взносы.

Сейчас в каждом регионе установлен свой минимальный размер платежа на квадратный метр. Например, в Москве – 15 рублей, в Тюмени – 20 рублей, в Санкт-Петербурге – 2 рубля. Таким образом, за однокомнатную квартиру площадью 40 метров в Москве - ежемесячный платеж составит 600 рублей. За год выходит 7200. Сумма для многих значительная. Но если капремонт оплачивать разово, будет в сотни раз больше - как минимум, 30% от стоимости строительства дома, утверждают эксперты.

Накопить средства можно двумя способами. Первый - специальный банковский счет, с процентами, как по депозиту - так называемый фонд ремонта дома. Он состоит из взносов собственников, они и будут ими пользоваться. Правда, владельцем такого счета могут быть только ТСЖ или жилищный кооператив.

Второй способ накопить – через региональный фонд. Для всех вводится обязательный взнос, и люди платят в так называемый общий котел, рассказывает исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Затем региональный оператор распределяет накопленные средства по домам согласно принятой в регионе программе капремонта. Недостаток данного способа в том, что на какой дом, в каком объеме и когда будут выделены средства, зависит от регионального оператора.

При этом сами жители тоже могут влиять на то, какие ремонтные работы и когда проводить. Эксперты советуют - не сидеть сложа руки. Дому нужен капитальный ремонт – необходимо требовать его скорейшего проведения. Если же ответственные лица тянут время или вовсе отказываются от выполнения работ по капремонту, эксперты советуют принимать жесткие меры – обращаться в Госжилинспекцию или в суд. Дома, которые по суду признаны нуждающимися в капитальном ремонте, должны ремонтироваться вне очереди.

Сюжет «Первого канала» можно посмотреть здесь:
http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p96410/pg1

0

8

Опубликовано: 30 июня 2015 г. Фонд капремонта Москвы

С 1 июля москвичи начнут копить на капремонт. Новую строчку они увидят в платежных квитанциях. Размер ежемесячного взноса собственники могли утвердить на собраниях жильцов. Главное, чтобы он был не ниже минимального - в Москве это 15 рублей с квадратного метра.

"Вести-Москва"
http://www.vesti.ru/videos/show/vid/649482/cid/3041/

0

9

Опубликовано: 1 июля 2015 г. Фонд капремонта Москвы

Это касается тепла, воды, газа и света. В среднем изменение составит 8,3%, что находится в пределах годовой инфляции.

В каждом регионе - цифры будут разные, на ставки влияют как климатические особенности, так и схемы коммунальной инфраструктуры, степень износа сетей, виды используемого топлива. Так, в Москве тарифы вырастут примерно на 10%, а на Чукотке - примерно на 2%. Кроме того, с 1 июля в Москве начнёт взиматься плата за капремонт многоквартирных домов - 15 рублей с квадратного метра. До сих пор столица эти расходы оплачивала из бюджета города, в то время как большинство регионов уже переложило данную обязанность на жильцов. Городские власти при этом полностью сохраняют систему льгот и субсидий.

"Два с половиной миллиона москвичей сегодня защищены социальной поддержкой города. Для того, чтобы пользоваться этими льготами собственникам не надо никуда обращаться эти льготы будут начисляться автоматически и собственник увидит в платёжном документе что на капитальный ремонт он получил льготу", - сообщил первый заместитель гендиректора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Дмитрий Лифшиц.

Важно, что оплачивая самостоятельно капремонт, собственники жилья получают право контролировать и расходование денег, и работу подрядчиков.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/286930

0

10

Опубликовано: 2 июля 2015 г. Фонд капремонта Москвы

Капитальный ремонт столичных домов обойдется среднестатистическим собственникам квартир не дороже 1 тысячи рублей в месяц, или 15 рублей за 1 кв. метр.

В платежках москвичей за июль появится новая графа – капитальный ремонт. Раз в месяц месяц жители многоквартирных домов, а также владельцы нежилых помещений будут отдавать как минимум 15 рублей за каждый квадратный метр.

По подсчетам экспертов, в среднем прибавка к счету за услуги ЖКХ должна составить не более 1 тысячи рублей.

Освободят от уплаты взносов несколько категорий граждан: тех, кто живет в аварийных домах под снос, собственников домов, в которых находится менее трех квартир, и собственников домов, в отношении которых определен особый порядок проведения реконструкции или сноса построек.

При этом на капремонт будут распространяться привычные льготы: город планирует выделить субсидии на оплату нового пункта в платежке 2,5 миллионам москвичей, среди которых ветераны труда, инвалиды, военнослужащие, многодетные семьи и те, чьи расходы на оплату «коммуналки» превышают 10% от суммарного дохода семьи. Чтобы получить скидку, необходимо обратиться в отдел жилищных субсидий.

Средства на капремонт дома могут накапливаться либо на специальном счету в одном из утвержденных властями банков, либо в фонде капитального ремонта, созданном правительством Москвы. Жители могли выбрать способ накопления средств до 1 июля. Если собрание собственников не проводилось или решение не было принято, деньги автоматически будут зачисляться в фонд.

«Если собственники работают не со спецсчетом, а с перечислением денег в региональные фонды, то там есть некий план-график, который дает мотивацию жителям РФ жить как можно дольше, чтобы увидеть, когда отремонтируют их дом», - заявил ранее председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков.

Решение о том, какой дом отремонтировать раньше, будут принимать в соответствии со сроком эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов здания. В первую очередь в городе планируют отремонтировать пятиэтажки, а также дома довоенной постройки.

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА » Капремонт: куда пойдут деньги? РБК-ТВ, 18.05.2015.