Россияне отказываются платить за капремонт

Во многих регионах граждане РФ просто отказались платить новый взнос. Эксперты говорят, что это эффект первых месяцев, а дальше все пойдет по схеме. Но так ли это?

Текст: Алексей Доронин

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/08/19/remont.jpg
Фасадные работы в рамках капитального ремонта жилых домов. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Россияне не хотят платить за капитальный ремонт. «ФинЭкспертиза» подсчитала, что в ряде регионов сборы на капремонт показывают крайне низкие результаты. В Кабардино-Балкарии, Пермском крае и Ингушетии, к примеру, на будущий ремонт дома платят меньше 20% жителей.

Напомним, что до конца 2015 года перечислять деньги на ремонт обязаны будут жители всех регионов кроме Крыма и Севастополя.

Жителям Москвы квитанции об оплате капремонта приходят вместе с общей платежкой за квартплату. По умолчанию, все деньги идут в так называемый общий котел, но собственники квартир вправе открыть собственный счет и начать копить на ремонт самостоятельно.

Руководитель жилищного сектора фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер считает, что данные о низких платежах преувеличены, тем не менее, население действительно мало информируют о капремонте как таковом.

Ирина Генцлер
руководитель жилищного сектора фонда «Институт экономики города»

«Низкий сбор взноса на капремонт в регионах наблюдается обычно в первые три месяца, когда организуется сама процедура выставления платежей, люди разбираются с этими вопросами. Начиная с трех месяцев, к пятому уже взносы достаточно высоко собираются. Сейчас у нас во многих регионах сбор на уровне 75,82%. Есть, конечно, вопросы у ряда людей, которые говорят: что это за взнос, мы его не хотим. Но в данном случае это недостаточная разъяснительная работа, которая должна людям показать, что это требование закона, и, если вы не платите, вы тем самым нарушаете прямое требование закона. Дальше очень важно говорить о той цели, ради которой вводятся эти взносы, чтобы людям было понятно, что эта работа в их интересах».

При этом в Интернете сегодня часто можно встретить советы юристов о том, как легитимно избежать спорных платежей за будущий капремонт. Эксперты отмечают, что по закону первый капитальный ремонт после приватизации проводится именно за счет государства. Впрочем, уже осенью государство может изменить порядок выплаты взносов.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская уверена, что закон нуждается в доработке.

Галина Хованская
председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

«Общий котел» — это очень сомнительная норма, которая требует ревизии и пересмотра. Согласитесь, собирать деньги на ремонт чужих домов, не имея в перспективе в ближайшие годы ремонта собственного дома, немногих вдохновляет. Те дома, которые должны ремонтировать сегодня или на следующий год, это, как правило, невыполненные обязательства государства. И, конечно, гражданам совершенно не хочется выполнять эти обязательства. Это нарушение гражданского законодательства. Граждане не понимают, во-первых, кому они платят, потому что, как правило, платежка за капремонт отдельная, исключение — в Москве общая платежка, но в Москве другая проблема. В Москве проблема размера этого взноса требует отдельного обсуждения».

По данным Росстата, жилищные услуги в Москве из-за капремонта подорожали на 40%.

http://www.bfm.ru/news/300797