Лечить не поздно 

Московских подростков при диспансеризации будут тестировать на наркотики

31.05.2012, 00:00 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5795 (122)

Текст: Ирина Огилько

Сейчас на учете в столичных наркодиспансерах состоят 27 тысяч больных наркоманией. И каждый год их число увеличивается на 2-3 процента. О том, как можно исправить ситуацию, говорил вчера на заседании антинаркотической комиссии ее председатель - мэр столицы Сергей Собянин.

- Сложная ситуация среди несовершеннолетних: за последние годы в 1,5 раза выросла смертность среди наркоманов, если в цифрах, то погибла почти одна тысяча человек, в основном подростки, - сказал Собянин. - При этом в медучреждения попадают наркоманы со стажем 2-5 лет, то есть когда лечение уже малоэффективно. Поэтому наша задача - выявлять больных на ранней стадии среди несовершеннолетних.

Напомним: в рамках модернизации столичного здравоохранения была проведена реорганизация городской наркологической службы. Сейчас на базе Московского научно-практического центра наркологии действует единая структура наркологических филиалов (диспансеров). Внедрены и используются новые методы выявления потребителей наркотиков на ранних стадиях. Например, в школах появились новые специалисты - превентологи с психологическим образованием, умеющие находить общий язык с подростками.

По мнению Собянина, принятых мер все равно недостаточно. Поэтому он предложил вернуться к вопросу тестирования несовершеннолетних (в первую очередь старшеклассников) на употребление наркотиков. И делать это во время ежегодной диспансеризации в школах. Для этого не требуется никаких дополнительных ресурсов и усилий. Нужно лишь согласие родителей. Мэр распорядился в ближайшее время подготовить предложения по организации такого тестирования.

На заседании антинаркотической комиссии обсуждался вопрос о создании в Москве центра первичной профилактики наркомании и дополнительного реабилитационного центра для больных наркоманией, а также об обеспечении городских аптек препаратами, которые заменяют кодеиносодержащие лекарства. Ведь с 1 июня, согласно решению правительства РФ, кодеиносодержащие препараты отпускаются только по рецептам врачей.

http://www.rg.ru/2012/05/31/moscow-drugs.html