Активные граждане выбрали деревья для озеленения своих дворов

28.09.2015

http://prod.cms.ag.mos.ru//images/mil_der99_500.jpg

Акция «Миллион деревьев» продолжается! В проекте «Активный гражданин» москвичи выбрали деревья и кустарники, которыми они хотели бы озеленить свои дворы.

Первый этап голосования завершился еще в апреле этого года. В нем приняли участие более 264 тысяч москвичей. По его итогам выбрано 1340 дворов, жители которых голосовали наиболее активно.

Уже в июле участники проекта «Активный гражданин» из дворов финалистов смогли выбрать конкретные породы деревьев и кустарников для озеленения осенью этого года. В голосовании приняли участие почти все, кто высказался за озеленение в первом туре и вывел свои дворы в лидеры!

В топ самых популярных деревьев, по версии активных граждан, вошли каштан (13% голосов), ель (11%), береза (10%) и дуб (10%). Липа и черемуха заняли четвертую строчку рейтинга с результатом 9% голосов активных граждан. Далее следуют клен и рябина – у них по 8%. Чуть отстают ясень (7%) голосов и яблоня (6%).  Замыкает рейтинг туя, у нее 5% и лиственница с 4% голосов.

http://ag.mos.ru/images/mil_der99_info.jpg

Среди кустарников в рейтинге популярности с большим отрывом лидирует сирень. Украсить свои дворы душистыми гроздьями хотят 29% участников голосования. По 14% набрали чубушник и кизильник. На третьем месте – шиповник с 10%. За озеленение дворов спирией проголосовали 9% участников. Душистый барбарис набрал всего 8% голосов, 5% у калины. Замыкают рейтинг лапчатка, дерен, пузыреплодник и снежноягодник.

График посадки деревьев во дворах-победителях опубликован на сайте проекта в разделе «Результаты».

Подготовка к новому этапу акции «Миллион деревьев» уже началась! Чтобы озеленение затронуло и ваш двор голосуйте сами и привлекайте к участию в проекте соседей! В наиболее активных дворах новые деревья и кустарники появятся уже весной 2016 года.

http://ag.mos.ru/news/644