Россиянам разрешили курить в подъездах и на кораблях

«Курилки» на кораблях и в подъездах разрешает оборудовать новый закон, вступающий в силу с сегодняшнего дня. Кто будет отвечать за их установку?

http://m1-n.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2015/10/13/kur.jpg
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Курить или не курить. С сегодняшнего дня вступают в силу новые требования к оснащению мест для курения. Где теперь можно будет устанавливать «курилки», и кто будет за это отвечать?

Согласно тексту совместного документа Минстроя и Минздрава, специальные места для курения теперь могут быть организованы на судах дальнего плавания, которые перевозят пассажиров, и в подъездах многоквартирных домов.

«Курилки» могут устанавливаться по решению собственников имущества. С пароходами все ясно. Очевидно, что владельцы круизных лайнеров с удовольствием оборудуют специальные помещения для своих клиентов. А вот с собственниками квартир сложнее, говорит архитектор-градостроитель, урбанист Илья Заливухин.

Илья Заливухин
архитектор-градостроитель, урбанист

«Технически помещения разные. Чердачные помещения тоже разные у всех домов. Обычно там тоже различным оборудованием все занято, лифтовыми шахтами. То есть это не так просто сделать. Физически возможно сделать все. Возникает вопрос, какими средствами и кто будет это делать. Потому что я сомневаюсь, что жильцы дома все-таки соберутся и решат, что им необходима эта комната, и они скинутся, и они будут это делать. Скорее всего, просто не будут ничего делать».

Причем «курилка» в подъезде — это не просто пепельница и стул. Она должна быть герметичной и снабжена вытяжкой. А для этого необходимо еще нанять того, кто составил бы проект и все построил. По мнению главы муниципального собрания Таганского района Ильи Свиридова, по требованию жильцов этим вполне могли бы заняться управляющие компании.

Ильи Свиридова
глава муниципального собрания Таганского района

«Есть управляющая компания. У нас «Жилищник», например, Таганского района. У кого-то это ТСЖ, у кого-то это еще какая-то организация. Именно к ним жители, которые курят, либо те, кто наоборот испытывают какой-то дискомфорт от курящих соседей, должны будут обращаться и говорить: «Так, ребята, вот вы управляющая компания, мы вам платим за содержание нашего общедомового имущества, в том числе вот этих общих помещений общего пользования, пожалуйста, обеспечьте, обустройте их соответствующим местом для курения. Как-то так».

Так, да не совсем. Обслуживать «курилки» — это да, а вот строить их жильцам придется самим. Впрочем, вряд ли они захотят, считает глава группы компаний «Маторин» Андрей Кузнецов.

Андрей Кузнецов
глава группы компаний «Маторин»

«Обязать, конечно, УК найти и изыскать такое помещение, в особенности, когда его нет, практически невозможно. Тем более, что это, скорее всего, прерогатива исключительно общего собрания. То есть, если все-таки задавать вопрос, какова будет практика, я считаю, что УК вряд ли обяжут в плане организации. А вот в плане содержания — да. Честно вам скажу, трудно представить, по какому пути пойдет, но пока мне видится, что просто все на это забьют и все. И продолжат курить у себя на лестничных клетках».

Чтобы жильцы как-то сорганизовались, нужен стимул. А стимулировать лучше рублем. Например, как с водосчетчиками. Иначе все это работать не будет. А на счет «курилок» на круизных лайнерах, то это отличная идея. Может так и на поездах дальнего следования тоже оборудуют, и в аэропортах вернут?

http://www.bfm.ru/news/305233