Как сделать ремонт и повысить энергоэффективность жилья?

30 сентября 2015 г.

Подходите к ремонту с точки зрения энергоэффективности. Это позволит Вам не только получить приятный микроклимат в квартире, но и значительно сэкономить энергоресурсы.

http://greenevolution.ru/wp-content/uploads/2015/09/ll-630x687.jpg

Обычно при ремонте первым делом меняют двери и окна, а, когда дело доходит до полов, энтузиазм, а то и бюджет, уже иссякают. Хотя большая часть теплопотерь происходит через пол, особенно, если вы живете на первом этаже или над аркой.

Сегодня для утепления пола используют различные материалы — керамзит, гипсокартон, минеральную вату, пенополистирол. Кроме того для удержания тепла важен выбор отделочного материала. «Холодными» считаются линолеум и ламинат. Ковролин многие ошибочно полагают «теплым» материалом – ведь он с ворсом и часто его настилают в детской, но сегодня время этого материала уже прошло — его надо часто пылесосить и он не считается экологичным.

Из новых материалов интересны артолиумы и мормолиумы – прогрессивные виды линолеума, которые имеют улучшенные функциональные характеристики, но они скорее подойдут для нежилых помещений. Для комнат же лучше выбирать более натуральные материалы – паркет, массив и пробку. Пробковый паркет — материал новый и к нему многие относятся с недоверием, к тому же он достаточно дорогой. Меж тем, это наиболее теплоизолирующий материал. Интерьерные дизайнеры рекомендуют его для детских комнат. Пробка даже может заменить теплые полы.

Кстати, теплые полы весьма популярны сегодня. Как правило, их используют в санузлах и коридорах. Лучший материал для укладки на тепломаты – керамогранит. Он дороже кафельной плитки, но прогревается равномернее и дольше остывает.

При монтаже теплых полов задумайтесь и о теплорегуляторах, комнатных термостатах с системой интеллектуального программного обеспечения. Это позволит не только устанавливать нужную вам температуру, но и задавать временные отрезки для нагрева пола. Например, можно установит термостат так, чтобы полы нагревались с 6 до 9 часов утра и с 7 до 11 вечера, когда все члены семьи дома и активно пользуются зонами, где расположены теплые полы. Также можно задать разные температурные и временные режимы для будней и выходных.

Не особенно увлекайтесь при ремонте дизайном батарей. Помните, что слои краски и защитные экраны ухудшают теплопроводность, вы получаете до 30% меньше тепла. Не следует устанавливать дополнительные радиаторы, особенно на застекленных балконах. Таким образом, только увеличивается нагрузка на теплосеть. Чтобы квартира не отапливала улицу, а сохраняла тепло внутри жилища, следует решить проблему с потерей тепла через дверные и оконные проемы.

Качественные металлопластиковые окна решат проблему сквозящих щелей и сведут к минимуму потери тепла через оконные проемы. В комнаты, ориентированные на север, разумнее будет установить двухкамерные стеклопакеты.

Дополнительная воздушная подушка поможет лучше беречь тепло. Однако если есть балкон или лоджия, то при ее застеклении надобность в двухкамерных стеклопакетах отпадает. Воздушное пространство балкона прекрасно справится с ролью защитного барьера.

По материалам Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы.

http://grev.su/6mX