«Без курсов мне бы не удалось создать ТСЖ»: Семь лет назад Департамент ЖКХиБ организовал на Рязанке уникальное обучение

12.11.2015 12:34

На бесплатные курсы по управлению многоквартирным домом Центра реформирования ЖКХ слушателей набирают еженедельно. В программу обу­чения входят такие вопросы, как проведение общего собрания собственников, кап­ремонт дома, общее имущество дома, расчёт коммунальных платежей и др. Это давний проект Департамента ЖКХиБ г. Москвы, стартовавший ещё в 2008 году.

— Я прошла обучение лет шесть назад, — рассказала «ВО» Елена Козырева из Восточного Измайлова. — Тогда я создавала ТСЖ в своём доме на 15-й Парковой, 29, корп. 2, и без курсов мне бы это не удалось сделать. Недавно я снова сходила на курсы, уже с новой целью: сейчас мы создаём в доме ЖСК, чтобы вой­ти в городскую программу «Жилище». Я увидела в ТСЖ «Мишина, 32», как в рамках программы происходит реконструкция пятиэтажки с надстройкой, и загорелась! Есть потенциальный инвестор, я изучила все нужные документы. На курсы пошла, чтобы ознакомиться с последними постановлениями, касающимися создания ЖСК.

Обучаются на курсах председатели ТСЖ, бухгалтеры жилищных объединений, а также активные жители, желающие получить знания по управлению домом.

— Сначала преподаватели — специалисты Департамента ЖКХиБ, ГБУ «Жилищник» и другие — спрашивают, сколько среди нас людей из ТСЖ, ЖСК, есть ли просто общественники. Уточняют, какие вопросы нас интересуют. В конце лекции можно задавать свои вопросы. Все учебные материалы выдают в распечатанном виде и на диске. Даже если вопросы задают новички, это полезно послушать: всегда есть важные нюансы даже для опытных председателей. Например, я узнала, что введён запрет на обустройство помещений для консьержей в очень маленьких холлах, — значит, мне нужно учесть при реконструкции нашего дома размер тамбура.

Елена Козырева — инженер-строитель. Как профессио­нал она отметила грамотный подход к обучению на курсах:

— В рамках курсов слушателям устраивают экскурсии в продвинутые ТСЖ. Так, нам показывали дом со своей бойлерной. В другом ТСЖ мы осмотрели кровлю с подогревом, чтобы не образовывались сосульки.

Татьяна ЩЕРБАКОВА

Курс длится две недели по будням. Адрес: Рязанский просп., 99. ­Запись по тел.: (495) 371-9772, (499) 267-3492

http://newsvostok.ru/archive/bez-kursov … obuchenie/