Что в квартире можно отремонтировать бесплатно?

http://www.4delat.ru/upload/iblock/563/563bc4d024c415421f0c59467fe116eb.jpg

Общее имущество и управляющие компании

Многие собственники и наниматели не знают, какой перечень услуг должен оказываться управляющими компаниями бесплатно. Общее имущество многоквартирного дома, как правило, обслуживает управляющая компания (далее — УК). Она избирается собственниками многоквартирных домов на общем собрании жильцов. Затем с избранной УК заключаются договоры на управление общим имуществом, которыми регулируются взаимоотношения между жильцами и УК. Договором, помимо прочего, определяется перечень работ и услуг, размер и порядок их оплаты. Ежемесячно мы оплачиваем коммунальные услуги, а также содержание и ремонт общего домового имущества. Для того чтобы понимать, какие услуги УК должна оказывать в рамках платы за содержание и ремонт общего имущества, нужно определить, что является общим домовым имуществом, которое находится в границах квартиры.

К общему домовому имуществу относится имущество, состоящее из технических коммуникаций, помещений общего пользования, инженерных систем газо- и водоснабжения, канализации, освещения, отопления за пределами или внутри квартиры, придомовая территория, то есть всё то имущество, которое обслуживает более одной квартиры (п.1 ст. 290 ГК РФ).

Что отремонтируют бесплатно?

Многие собственники жилых помещений думают, что управляющие компании обязаны всё ремонтировать за свой счёт, так как мы оплачиваем их услуги. Однако, как мы указали выше, управляющая компания несёт ответственность за общедомовое имущество, которое мы передаём ей на основании договора в управление. Учитывая Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, можно перечислить следующий перечень общего имущества, который находится внутри квартиры:

- отопительное оборудование в квартире;

- газопровод и отводы от него до запорного крана либо отключающего устройства, расположенного на ответвлениях, ведущих к газовой плите;

- трубы, предназначенные для водоотведения и ответвления от них (заглушки, патрубки, тройники и пр.) до точки первого стыкового соединения с отводящими трубами, то есть до ванны и унитаза;

- трубы для подачи холодного и горячего водоснабжения и ответвления от них вплоть до точки первого соединения с отводящими трубами;

- счётчики, если они расположены до точки первого соединения с отводами, запорными кранами и отключающими устройствами.

Вот это имущество управляющая компания должна ремонтировать бесплатно, поскольку оно относится к общедомовому имуществу. Но не все об этом знают, и не все управляющие компании добросовестно действуют в интересах собственников, в связи с чем иногда жильцов просят оплатить оказанные услуги либо вообще отказываются их выполнять.

К имуществу в квартире, которое мы обязаны содержать самостоятельно и оплачивать его ремонт, относятся:

- ИПУ (электросчётчики, счётчики на горячую, холодную воду и газ);

- газо- и электроплиты;

- сантехника в квартире;

- трубы и отводы, расположенные после точек соединения со стояками;

- электрокабели, розетки, выключатели, лампы, люстры в квартире.

Что делать, если УК отказывает в бесплатном ремонте?

Если общее имущество многоквартирного дома, которое находится в вашей квартире, пришло в негодность (дало течь), то управляющая компания должна в кратчайшие сроки осуществить его ремонт. В случае если вашему имуществу или имуществу ваших соседей был причинён ущерб в результате аварийной ситуации из-за ненадлежащего содержания общедомового имущества и оказания коммунальных услуг, то вы имеете право требовать полного возмещения ущерба либо понесённых расходов на ремонт и восстановления испорченного имущества, а также возмещения морального вреда (п. 149 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 14.02.2015 г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

Бывают случаи, когда управляющие компании просят оплатить ремонт как дополнительные услуги либо просто отказываются делать его бесплатно. Такие действия могут оцениваться как нарушение Закона «О защите прав потребителя» и нарушение гражданского законодательства (ст. 310 ГК РФ).

При таких нарушениях гражданин может выставить претензию управляющей компании, написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (п.113 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) и обратиться суд. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отношения, вытекающие из договора управления многоквартирным домом и договора предоставления коммунальных услуг и управления общим имуществом, регулируются нормами жилищного законодательства, а также Законом «О защите прав потребителей». В случае обращения в суд при споре с управляющей компанией по взысканию ущерба и нарушения условий договора управления собственник имеет право также на взыскание штрафа в размере 50 % от размера причинённого ущерба и всей присуждённой к взысканию с управляющей компании суммы.

http://www.4delat.ru/nedvizhimost/chto- … besplatno/