Подвалы и чердаки — собственность жильцов дома

Ирина Гринченко

20 марта 2016, 10:10

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда постановила, что с момента начала приватизации дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира или даже комната, потерял статус объекта, находящегося в муниципальной собственности.

Кто во всем доме хозяин?

Причиной для такого решения стала многолетняя тяжба жильцов с чиновниками об изъятии у муниципалитета из незаконного владения подвального помещения.

Сайт Верховного суда не сообщает, в каком городе жители сумели отстоять свои права. Но сейчас судами все чаще рассматриваются споры по подвалам и техническим этажам. Жильцы домов сталкиваются с ситуацией, когда на технических этажах или в подвальных помещениях их домов находятся коммерческие организации или живет обслуживающий персонал.

http://www.odintsovo.info/img/gallery/2016/03/DSC04892-3-tn2.jpg
Подвал в 7 доме поселка ВНИИССОК не пустует

http://www.odintsovo.info/img/gallery/2016/03/DSC00060-3-tn2.jpg
Аналогичная ситуация и в Лесном городке на Фасадной, 14

Жильцы ежемесячно платят не маленькие суммы за содержание общего имущества дома, в которое входят технические помещения. В тоже время они ни копейки не получают за использование коммерсантами имущества дома, а иногда бывает так, что и оплачивают за них коммунальные услуги. Арендную плату за помещения получает или управляющая компания, или муниципалитет.

Главным аргументом в судах от жителей домов, требующих вернуть свое имущество, звучит, что затрудненный доступ к инженерным коммуникациям ставит под угрозу жизнь, здоровье и сохранность имущества собственников квартир. Чиновники обычно ссылаются на то, что общедомовое имущество уже зарегистрировано и является их собственностью.

Дата приватизации первой квартиры в доме сделала подвалы и чердаки собственностью жильцов

В этом споре самой главной точкой отсчета Верховный суд постановил считать момент приватизации первой квартиры в доме и в каком статусе в тот момент находились технические помещения. Если они не были оформлены под самостоятельное использование, то должны считаться имуществом дома, а стало быть принадлежать всем собственникам. При этом право общей долевой собственности у жильцов есть в силу закона, и регистрация в ЕГРП не требуется. Чиновники же свое право приобрели путем регистрации и часто гораздо позже начала приватизации квартир. Пик приватизации квартир пришелся на середину 90-х годов, а вот муниципальные власти начали оформление в основном с 2002 года.

http://www.odintsovo.info/img/gallery/2016/03/IMG_4947-tn2.jpg
http://www.odintsovo.info/img/gallery/2016/03/IMG_4952-tn2.jpg
Бытовая мастерская занимает подвал 10 дома на улице Ново-Спортивная

Такое решение высшей судебной власти очень важно для многих жителей старых домов и дает разъяснения судам первой инстанции. Теперь в суде для правильного разрешения подобного спора необходимо только установить, когда была приватизирована первая квартира в доме, предназначен ли подвал для обслуживания всего дома, а также было ли на момент приватизации первой квартиры подвальное помещение предназначено (учтено или сформировано) для самостоятельного использования.

Подвалы и чердаки — собственность жильцов дома

Нежилые технические помещения, сданные в аренду, являются доходной частью бюджета Одинцовского района. Парикмахерские, продуктовые магазины, пекарни, ремонтные мастерские, спортивные залы в подвалах жилых домов не редкость. Жителям новостроек труднее отстоять свои права, застройщик продает подвалы с коммуникациями дома как отдельные для использования помещения.

http://www.odintsovo.info/img/gallery/2015/02/DSC02553-tn2.jpg
Это приводит к тому, что в подвалах появляются предприятия. Пример — подвал новостройки в поселке ВНИИССОК, Дружбы 13

А вот жителей старых домов решение Верховного суда может порадовать. Чего не скажешь об администрациях и управляющих компаниях, которым, возможно, придется провести инвентаризацию и вернуть не принадлежащее им имущество. Им можно только надеяться на равнодушие жильцов дома к этому вопросу.

http://www.odintsovo.info/news/?id=51392