ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » РАЗНОЕ » «ЕР» предложила переселять из аварийных домов в другие регионы


«ЕР» предложила переселять из аварийных домов в другие регионы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Житель дома после капремонта: «Мы на поле войны, у нас идет рейдерский захват»

«ЕР» предложила переселять из аварийных домов в другие регионы. Этот законопроект внесли на рассмотрение Думы. Может ли получиться так, что граждан выселят в менее престижные районы? Как выяснила Business FM, выгодные с точки зрения расположения квартиры могут отобрать и в Москве

Текст: Наталья Воробьева

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/08/02/tass_15149405_1.jpg
Аварийное общежитие в Ялте. Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

ОБНОВЛЕНО 13:49

Депутаты-единороссы предложили разрешить переселять жителей аварийных домов в другие регионы. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Согласно существующим нормам, переселение людей из подлежащего сносу жилья должно быть равнозначным по общей площади, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Авторы инициативы уточняют, что расширение территории переселения позволит решить проблему для людей из малонаселенных местностей, в первую очередь в тех, где плохая экология или нет перспектив дальнейшего развития населенного пункта.

Не послужит ли этот законопроект тому, что жители благополучных районов будут выселены в менее престижные? Отвечает один из инициаторов законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев:

Павел Качкаев
замглавы комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

«В законопроекте сказано: с письменного согласия жителей. Именно с письменного. Никто никого никуда насильно отправлять не собирается. И в отличие от того законопроекта, по которому наш комитет дал отрицательное заключение, коммунист Озеров просил его и мы рассматривали его в июне месяце, там было без согласия. Там даже не требовалось согласие жителей. Если семья Ивановых живет в каком-то селе или райцентре, где не строится новое жилье, но она живет в аварийном доме, если они согласны переехать в регион Б из региона А, где есть это жилье, почему не дать такое право? Такого права у жителей РФ сегодня нет. Но если я не согласен переселиться, кто меня заставит? Я буду жить в этом аварийном доме 150 лет и ждать, пока в моем селе начнется строительство нового жилого дома для переселения. Да живи на доброе здоровье, кто тебе запрещает».

Авторы законопроекта подчеркивают, что его принятие не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Выселить без согласия из собственного жилья действительно нельзя, но зачастую местные власти ставят в такие условия, что люди соглашаются на переезд. Вот что говорит по этому поводу президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Сергей Креков:

Сергей Креков
президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость

«Это делается по согласию гражданина. То есть вы можете не согласиться с этим. В этой ситуации у вас останется право собственности в аварийном имуществе. У кого нет вариантов дожидаться, и это твое единственное жилье, и если тебя отсюда выселяют, ты выходишь на улицу — это одна история и здесь отстаивать свои права очень тяжело и сложно, ты можешь не согласиться. То есть жить в этих условиях ты не можешь, а с другой стороны то, что предлагают, не обладает альтернативой. То есть либо ты берешь то, что тебе дают, либо извини, мы ничем не можем помочь. Ситуация, когда у людей есть возможность ждать, они могут втянуться в процесс и с учетом того, что планируется делать на этом месте, могут быть участниками переговорного процесса и получить значительно больше, чем изначально предлагает местная администрация или городские власти. Поэтому это вопрос того, что нужно подключать юристов защищать свои права. Ситуация, когда у тебя нет ресурсов и не на что осуществлять эту борьбу, к сожалению, вот эта норма меньше всего защищает именно категорию социально незащищенных людей. Пенсионеры, малоимущие граждане — в этой ситуации у них нет возможностей финансовых, временных для того, чтобы отстаивать свои права и бороться за них. А те, кто имеют эти ресурсы, они часто это делают и получают значительно больше, чем изначально предлагается при расселении».

По закону все правильно. Однако на деле лакомые квартиры отбираются у жильцов любыми способами. Непосредственным участником незаконного захвата числится бывший начальник уголовного розыска района Арбат Алексей Алехин, который уже признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием.

Особняк в самом центре Москвы. В километре от храма Христа Спасителя и от Кремля. Все, кто жил в доме, погибли или пропали без вести. Самой стойкой оказалась Татьяна Куликова. Женщину не раз избивали, угрожали и даже умудрились продать вместе с домом. Все ее вещи были украдены, а сама квартира по поддельным документам перешла в собственность Алехина.

Много лет за свой дом борются и жители Староваганьковского переулка, он находится за Библиотекой имени Ленина и входит в реестр культурного наследия города. Квартиры с видом на Кремль. Вот что Business FM рассказал жилец Виктор:

Виктор
житель Староваганьковского переулка

«Мы еще на поле войны, у нас идет рейдерский захват этого дома, уже можно сказать пятый по счету, с 90-х годов. Четыре предыдущих захватчика мы отбили. Сейчас идет самая примитивная форма захвата собственности. В юридическом аспекте, признав дом аварийным, гораздо проще выбросить на улицу семьи, которые имеют там собственность. Во всех остальных случаях этот вопрос достаточно сложный. Наш дом официально не признали аварийным, потому что мы задействовали все механизмы, которые у нас есть юридического характера по защите наших прав. Поэтому пока признать его аварийным не удается. Мы смогли в сотрудничестве с управой района «Арбат» получить свидетельство на капитальный ремонт дома — 40 млн рублей, бюджетные деньги. Мы отремонтировали полностью дом, это и фасад, инженерные коммуникации, отопление, крышу полностью сделали. То есть хороший капитальный ремонт провели. Но вдруг, где-то два года назад, возвращаясь с работы я открываю почтовый ящик, а там меня приглашают на собрание собственников дома, на котором выносится в повестке один вопрос: готов ли я профинансировать снос собственного дома? И с этого начался текущий захват дома уже новым инвестором. Но, к сожалению, структура, которая сейчас захватывает дом, она называется Государственное унитарное предприятие Дирекция по эксплуатации зданий и сооружений. То есть это государственная структура, которая входит в градостроительный комплекс города Москвы. Как раз именно эти инвесторы, текущие, они как раз и идут через аварийность».

Местные жители готовы предоставить 2 млн рублей на восстановительные работы, если их сочтут необходимыми. Однако, по словами Виктора, сделать это горожанам не дают.

В ноябре 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому мероприятия по переселению россиян из всего аварийного жилищного фонда должны быть завершены к 1 сентября 2017-го.

https://www.bfm.ru/news/329932

0

2

Новая атака на частную собственность: отобрать у жильцов исторический дом с видом на Кремль

Аварийное культурное наследие: владельцы квартир в доме №15 по Староваганьковскому переулку, в самом центре Москвы, опасаются, что дом будет признан аварийным, и их из него выселят. Что в таком случае может и должен предложить город жильцам исторического здания с видом на Кремль?

Текст: Сергей Ткачук

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/08/05/tass_10287474_1.jpg
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

История с выселением жильцов дома в Староваганьковском переулке уже пятая по счету. Первая попытка была предпринята еще в начале 90-х годов прошлого века. Четыре из них были удачно отбиты.

Когда-то дом был полностью заселен. Постепенно коммуналки расселялись, люди переезжали. На данный момент жилых осталось несколько квартир. Более 80% площади принадлежит городу. Правительство Москвы передало управление пустующими квартирами и всем остальным имуществом дома ГУП «Дирекция по эксплуатации зданий, инженерных сооружений и коммуникаций». По его запросу Мосжилниипроектом сделано «Техническое заключение», в котором говорится, что одна из стен в подвале находится в ненадлежащем состоянии.

На собрании собственников ГУП ДЭЗ ставил вопрос о сносе дома в случае признания его аварийным. Жильцы готовы отремонтировать все, что необходимо, за свой счет, но не могут этого сделать, так как у них среди собственников недостаточно голосов. При этом три года назад был проведен капитальный ремонт, рассказал Business FM один из жильцов.

Виктор
жилец дома №15 по Староваганьковскому переулку

«Мы смогли в сотрудничестве с управой района Арбат получить свидетельство на капитальный ремонт дома — 40 млн рублей. Мы отремонтировали полностью дом: инженерные коммуникации, отопление, крышу полностью сделали. Ну, они провели свою экспертизу и говорят, что на основе этой экспертизы дом в плохом состоянии, а именно подвал дома; под первым подъездом ситуация носит непрогнозируемый характер обрушения. По нашим данным, естественно, такого нет, а когда мы собирали общее собрание собственников, чтобы за свой счет отремонтировать этот подвал, город проголосовал против. То есть им не нужен ремонт, а нужно именно признание дома аварийным. А дом находится в реестре объектов департамента культурного наследия, и заключение департамента культурного наследия говорит о том, что этот дом нельзя ни в коем случае трогать, сносить тем более».

Если дом признают аварийным, то есть он может угрожать жизни и здоровью граждан, его снесут, несмотря ни на что, рассказала адвокат юридической компании «Юков и партнеры» Екатерина Бибикова. Но если, как говорят жильцы, все не так критично, возникает вопрос: зачем понадобилось сносить дом?

Екатерина Бибикова
адвокат юридической компании «Юков и партнеры»

«Если это памятник культурного наследия — это публичная обязанность государства заботиться о своем культурном наследии. Оно должно быть более заинтересовано в том, чтобы этот объект привести в какое-то благополучное состояние. В этом смысле сама ситуация с политической точки зрения вызывает интерес. Зачем вдруг городу Москве понадобилось памятник культурного наследия сносить, если технические недостатки здания не настолько критичны».

Еще одна собственница Татьяна рассказала, что кадастровая стоимость ее квартиры площадью 91 квадратный метр составляет 32 млн рублей. Если дом все же признают аварийным, на что могут рассчитывать его жители, и как должно быть по закону? Этот вопрос Business FM задала адвокату Артуру Айрапетову, чей офис находится в соседнем доме в том же переулке.

Артур Айрапетов
адвокат

«Согласно земельному законодательству, гражданскому и жилищному, правительство Москвы обязано предложить им покупную стоимость их квартир и сделать с объектом недвижимости все, что считает нужным. Началось это все с истории снесенных ТЦ и пришло к квартирам уже. Это говорит о том, что правительство Москвы абсолютно не считается с частной собственностью. Частная собственность является священной коровой. Ее нельзя ни в коем случае подвергать сомнению. А сейчас правительство Москвы поступит, как один из его ГУПов: предложит провести там экспертизу (я уже понимаю, какая там будет экспертиза) и под видом заботы о жильцах, об их жизни и здоровье может их выселить».

А выселить могут куда угодно — хоть в Бирюлево, хоть вообще в Новую Москву. Явно не равноценная замена. Тогда выход один — идти в суд. Радиостанция отправила запросы и в правительство Москвы, и непосредственно в ГУП «Дирекция по эксплуатации зданий, инженерных сооружений и коммуникаций». На момент публикации материала ответы не поступили.

https://www.bfm.ru/news/330200

0

3

Отозван законопроект о расселении из аварийного жилья

Об этом авторов ранее попросила депутат Ольга Баталина

Единороссы решили отозвать резонансный законопроект о расселении из аварийного жилья. Документ, в частности, разрешал переселять людей в другие регионы. Теперь он будет доработан, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по жилищной политике и коммунальному хозяйству Павел Качкаев (ЕР).

Ранее глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина (ЕР) Ольга Баталина попросила отозвать этот законопроект. По ее мнению, нынешняя форма документа может быть использована не в интересах жителей. Например, их могут переселить из аварийного дома в престижном районе города на его окраины или вовсе за пределы города. Кроме того, считает Баталина, недопустимо предоставлять властям слишком широкие полномочия в данном вопросе, чтобы не было произвола на местах.

Группа депутатов-единороссов ранее внесла в Госдуму проект закона об изменении нормы Жилищного кодекса РФ, определяющей порядок выделения новых квартир жильцам расселяемых домов. Сейчас новое жилье им должно быть предоставлено в пределах того региона России, где находится расселяемый дом, в другой город людей могут переселять только с их согласия и в особо предусмотренных законом случаях.

https://www.bfm.ru/news/330220

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » РАЗНОЕ » «ЕР» предложила переселять из аварийных домов в другие регионы