ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » РАЗНОЕ » Утвержден план по повышению энергоэффективности домов


Утвержден план по повышению энергоэффективности домов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Утвержден план по повышению энергоэффективности домов

06.09.2016 12:21

Правительство утвердило план мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных домов. О документе сегодня рассказывает Российская газета.

В соответствии с законом "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", принятом в 2009 году, всем вновь построенным многоквартирным домам, а также домам, в которых сделан капитальный ремонт, присваивается класс энергетической эффективности. Этот показатель характеризует, насколько эффективно тот или иной дом расходует энергию в процессе эксплуатации.

Своим новым распоряжением Правительство утвердило план мероприятий, так называемую "дорожную карту” по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений.

План мероприятий рассчитан на год, в течение которого должны быть разработаны и приняты нормативно-правовые акты, устанавливающие требования к энергоэффективности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте и эксплуатации зданий.

Так, в течение 1-2 месяцев этого года должен быть разработан и утвержден перечень работ по повышению энергоэффективности домов при проведении капитального ремонта. Кроме того, в ноябре должны быть утверждены требования к энергоэффективности зданий, включающие обязательное использование энергосберегающего освещения и индивидуальных тепловых пунктов с автоматическим погодным регулированием.

К февралю 2017-го должны быть обновлены требования к приборам учета энергоресурсов, предусмотрено, что все вновь устанавливаемые приборы будут оснащаться устройствами сбора и передачи данных об объемах потребления. А к августу 2017-го Минстрой должен представить в Правительство типовые проектные решения, направленные на повышение энергоэффективности зданий и сооружений.

План предусматривает, что за нарушение требований законодательства к энергетической эффективности зданий будет установлена административная ответственность для управляющих компаний и должностных лиц.

К 2025 году, согласно расчетам Правительства, удельный расход тепловой энергии в жилых домах, административных и общественных зданиях должен снизиться на 25 процентов от сегодняшнего уровня. Кроме того, к 2025 году каждое третье вновь возводимое в России здание должно иметь высший класс энергоэффективности.

https://rg.ru/2016/09/06/rg-rossiia24-u … domov.html

0

2

Переходим в энергокласс

Текст: Тарас Фомченков

05.09.2016 20:10

Российская газета - Федеральный выпуск №7067 (199)

Плата за свет и тепло начнет снижаться

https://cdnimg.rg.ru/img/content/130/33/39/85858858585885858_d_850.jpg
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Расход тепла и электричества в многоквартирных домах снизится на 25 процентов, а число самых экономных с точки зрения расхода энергии зданий вырастет в три раза.

Такие параметры на десятилетнюю перспективу заложены в программу повышения энергоэффективности, которая утверждена кабинетом министров. И жители самых экономных домов будут платить меньше за услуги ЖКХ.

Сегодня в России более 1,2 миллиона многоквартирных домов. И, по данным минэнерго, только 13 тысяч из них, то есть всего около одного процента, промаркированы по степени энергоэффективности.

"Дорожная карта", принятая правительством, призвана ускорить процесс присвоения всем зданиям классов энергоэффективности. Кстати, с 1 января этого года застройщики обязаны сдавать дома с классом энергоэффективности не ниже "B", в противном случае они не получат разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Разберемся, что это за классы. Всего их пять, обозначающихся латинскими буквами от "А" до "Е" с тремя подклассами - "А+" "В+" и "В++". Самый лучший - класс "А", такие современные дома потребляют меньше всего энергии из расчета на единицу площади, а значит, их жильцы меньше всего тратят на услуги ЖКХ.

Для того, чтобы ключевые характеристики программы стали реальностью, запланирован целый ряд мероприятий. Так, до октября при минстрое планируется создать рабочую группу, которая будет заниматься выявлением и снятием административных барьеров в этом вопросе.

Сегодня только один процент российских домов сертифицирован по классу энергоэффективности

Кроме этого, в той части, которая касается законодательной деятельности, планируется актуализировать перечень мероприятий по энергосбережению в отношении садоводческих, огороднических и дачных товариществ (в сентябре 2016 года), обновить перечень мероприятий, связанных с повышением энергоэффективности, для многоквартирных домов.

А к третьему кварталу 2017 года предполагается внесение изменений в КОАП, которые уточнят состав правонарушений и меры наказания за несоблюдение требований энергосбережения в зданиях.

Контрольные показатели плана расписаны до 2025 года. Однако уже к 2018 году, например, планируется, что удельный годовой расход тепловой и электрической энергии на один квадратный метр всех площадей в многоквартирных домах, а также в административных зданиях снизится на 5 процентов.

А доля многоквартирных домов и общественных зданий, построенных с присвоением наивысшего класса энергетической эффективности, вырастет на 10 процентов.

В стране, где жилищный фонд достаточно старый, вопросы энергоэффективности и энергосбережения более чем актуальны, уверен директор Ассоциации ТСЖ Московской области Сергей Белолипецкий. При этом сегодня, подчеркивает он, закон, связанный с энергоэффективностью, полностью не работает. "Есть строительный надзор, который смотрит за выполнением общих требований, а контролем за энергоэффективностью никто напрямую не занимается", - считает эксперт.

А польза от энергоэффективности огромная. "При нормальном подходе - сэкономить до 10-20 процентов за счет электроснабжения можно очень легко. Что же касается тепла - есть варианты, когда вложения в энергоэффективность окупаются чуть ли не за сезон за счет применения новейших материалов и правильной реконструкции зданий - утепления подъездов, окон и крыш", - резюмирует Белолипецкий.

https://rg.ru/2016/09/05/plata-za-svet- … atsia.html

0

3

Многоквартирные дома проверят на энергоэффективнось

11.08.2016 07:00

Министерство строительства и ЖКХ утвердило Правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов.

Класс энергоэффективности обозначается латинскими буквами от А до G. Наивысший класс А++ присваивается домам, энергозатраты которых составляют менее 40 процентов от базового уровня, который рассчитывается в зависимости от количества дней отопительного периода, температуры воздуха на улице и этажности дома. Низший класс - G - присваивается домам, в которых годовой расход энергетических ресурсов в 1,5 и более раза превышает базовый показатель. Если дому присвоен класс энергоэффективности, на его фасаде должна располагаться табличка с указанием этого класса. Класс энергоэффективности должен подтверждаться каждые 5 лет.

С 1 января этого года застройщики обязаны сдавать дома с классом энергоэффективности не ниже B, в противном случае они не получат разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Всего в России по степени энергоэффективности промаркированы порядка 13 тысяч домов.

https://rg.ru/2016/08/11/mnogokvartirny … ivnos.html

0

4

Дом дошел до лампочки

25.04.2017 21:29

Текст: Ольга Игнатова

Российская газета - Федеральный выпуск №7255 (89)

У россиян может появиться шанс не платить налог на недвижимость

Освободить собственников жилых и нежилых помещений в энергоэффективных домах от уплаты налога на имущество предложили депутаты Госдумы.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/139/60/76/lamp_d_850.jpg
Жители энергоэффективных домов будут платить лишь 30 процентов от стоимости тепла и электричества. Фото: Михаил Синицын

В Комитете по энергетике напомнили, что большинство российских жилых домов, построенных несколько десятилетий назад, имеют очень низкую энергоэффективность. По мнению депутатов, нужно стимулировать собственников проводить реконструкцию, в том числе при капитальном ремонте многоквартирных домов. Самой оптимальной мерой, считают они, является освобождение собственников от уплаты налога на имущество. Правда, не навсегда, а на три года. Депутаты ссылаются на опыт зарубежных стран, где также применяется тактика налоговых льгот для того, чтобы люди повышали энергоэффективность своих жилищ. Так, например, в США налог на имущество можно не платить от трех до пяти лет при условии применения энергоэффективных специальных технологий.

- Сегодня весь мир переходит на энергоэффективные технологии, - поясняет директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Владилен Прокофьев. - Потому что это реально экономит средства жителей при оплате услуг ЖКХ.

По данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, жители энергоэффективных домов могут экономить до 70 процентов денег при оплате коммунальных услуг. Однако окупаться вложенные затраты будут не менее 10-15 лет. В России сегодня насчитывается чуть более сотни по-настоящему энергоэффективных домов. При помощи Фонда содействия реформированию ЖКХ построено всего 136 таких экспериментальных жилых зданий - по несколько в каждом из федеральных округов. Семь еще строятся: шесть на северо-западе страны и один - на юге. Туда вы разные годы переселяли людей из аварийного жилья. Как поясняет Владилен Прокофьев, по сути энергоэффективный дом - это такое здание, которое очень надежно утеплено и не дает теплу выходить наружу. Поэтому на его обогрев и освещение расходуется минимальное количество энергии. При строительстве применяются различные технологии: сегодня в стране существует множество фирм, которые предлагают всевозможные умные технологии. Например, в Барнауле экспериментальный дом был оборудован 22 солнечными батареями, для теплоизоляции применялась технология "мокрого фасада", а в деревянные рамы были вставлены стекла, покрытые специальным раствором, аккумулирующим тепло. При доме - собственные газовая котельная и подземная геотермальная установка. А в Белгороде при строительстве аналогичного многоквартирного жилого дома для снижения энергопотребления применялись другие современные технические решения: теплонасосная система, использующая низкопотенциальное тепло поверхностных слоев земли, теплоизоляция всех ограждающих конструкций, энергоэффективные оконные блоки, энергосберегающие лампы, датчики освещенности и фотоэлементы.

Окупаться вложенные в энергоэффективный дом затраты будут 10-15 лет

Построены эти дома были еще до кризиса - в 2010 году. И тогда себестоимость квадратного метра барнаульского дома составила 44 тысячи рублей, а белгородского - 43 тысячи. Это в 2,5 раза дороже, чем себестоимость обычного "квадрата". Сегодня все эти передовые технологии из-за роста валют стоят примерно на 30 процентов дороже.

Что же касается превращения старого жилого фонда в энергоэффективный, то это тоже влетит собственникам в копеечку. "Практически любой дом, за исключением очень ветхого и аварийного жилья, можно сделать энергоэффективным, - считает Владилен Прокофьев. - Я не могу вам назвать конкретную цифру, во сколько обойдется капитальный ремонт. В каждом доме стоимость окажется своя. И зависеть она будет от множества факторов: от года постройки здания, его изношенности, от материалов, которые применялись при строительстве. Какие собственники решат использовать технологии для сохранения тепловой и электрической энергии. При этом утеплять придется все - крышу, фасады, окна, стояки, подвал". Примерно, как считает эксперт, энергоэффективный ремонт обойдется в 2,5 раза дороже обычного.

136 домов уже построено в России в ходе эксперимента

Но при этом эксперт также напоминает, что у собственников могут возникнуть проблемы при дальнейшей эксплуатации жилья. Как жильцы, так и специалисты управляющих компаний не в полной мере умеют обращаться со сложным оборудованием. Так, например, в одном из северных регионов в только что отстроенный "умный" и "теплый" дом заселили муниципальных очередников. При этом людям пояснили, что они могут экономить на отоплении, отключая радиаторы, которые установлены в каждой комнате. Новоселы выслушали рекомендации и начали в лютый мороз отключать батареи, оставляя обогрев только в одной комнате своей квартиры. В результате батареи и стояки разморозились, а стены пошли плесенью. Как отмечает Прокофьев, жителям, которые не привыкли к оборудованию, конечно же, нужно разъяснять, что и как работает. Для этого есть управляющие компании. Одновременно необходимо решать вопрос страхования оборудования на предмет порчи.

https://rg.ru/2017/04/25/rossiian-predl … imost.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » РАЗНОЕ » Утвержден план по повышению энергоэффективности домов