Малоимущих частично освободят от подоходного налога

Текст: Ирина Жандарова

20.10.2016 16:42

https://cdnimg.rg.ru/img/content/132/25/29/RIAN_02539472.HR.ru_d_850.jpg
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Малоимущих граждан могут освободить от части налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Высвободившиеся средства направят на формирование пенсионных накоплений. Об этом сегодня, 20 октября, в рамках круглого стола в Общественной палате сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Также есть предложение вообще исключить малоимущих граждан из новой пенсионной системы. Так как при переводе в систему малых сумм, на их администрирование уходит слишком много ресурсов, сообщил Чистюхин.

Вопрос о малоимущих гражданах возник при разработке новой пенсионной концепции. Помимо этой проблемы, остается дискуссионным вопрос правового основания самой пенсионной конструкции, возможность использования коллективных договоров в рамках новой пенсионной концепции, ответственность недобросовестных работодателей.

"Предполагается, что граждане будут делать накопительные взносы из своей заработной платы - это их полностью добровольное решение", - сообщил зампред ЦБ. Правда, тех, кто не выскажет свою позицию, автоматически "подпишут" на отчисления с зарплаты в счет накопительной части пенсии. При этом нынешние отчисления в 22 процента сохранятся и будут целиком направлены в солидарную часть пенсии.

Ранее Чистюхин сообщал, что новая накопительная пенсионная система будет запущена через два-три года.

https://rg.ru/2016/10/20/cb-predlozhil- … aloga.html