ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И СПИ СПОКОЙНО ... » Действие налоговых льгот на недвижимость для пенсионера


Действие налоговых льгот на недвижимость для пенсионера

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Марина (Москва) 28.10.2016

Действие налоговых льгот на недвижимость для пенсионера

Я вышла на пенсию 28 февраля 2016 г. Являюсь ветераном труда, имею льготы. Как буду платить налог на недвижимость за 2016 год в 2017 году? Льгота будет распространяться на весь период 2016 года, или только с момента выхода на пенсию?

Лилия Григорьева

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ вы имеете право на налоговую льготу как пенсионер.

Согласно п. 6 ст. 407 НК РФ для использования данной льготы вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимости или по своему выбору с заявлением и документами, дающими право на льготу (в данном случае - пенсионным удостоверением).

Порядок исчисления суммы налога регулируется ст. 408 НК РФ, согласно п. 6 которой в случае возникновения у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

Таким образом, льгота будет распространяться с момента выхода на пенсию, а перерасчет налога с учетом льготы будет произведен после обращения в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/941/

0

2

Марина (Москва) 31.10.2016

Налогообложение недвижимости, находящейся в собственности у пенсионера

Я являюсь пенсионеркой и ветераном труда. Мама подарила мне квартиру. Эта квартира находится в одном регионе с моей квартирой. Буду ли я платить налог на недвижимость за вторую квартиру? Если да, то могу ли я выбрать, за какую именно квартиру мне платить налог?

Елена Казанок

Граждане, имеющие право на налоговую льготу, указаны в п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ.

Так, право на налоговую льготу может возникнуть, например, если налогоплательщик является пенсионером, получающим пенсию, назначенную в порядке, установленном пенсионным законодательством (пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 407 НК РФ, если льготник имеет в собственности две квартиры, то не платить налог на имущество он может только с одной. Вторая квартира будет облагаться налогом.

Для получения льготы гражданин должен представить в налоговый орган заявление на налоговую льготу и документы, подтверждающие право на нее (п. 6 ст. 407 НК РФ).

Если у гражданина несколько объектов налогообложения одного вида, он вправе представить в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого будет предоставляться налоговая льгота, до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного объекта применяется налоговая льгота (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Право выбора квартиры, в отношении которой вы хотели бы воспользоваться льготой, принадлежит вам. Но если вы не обратитесь в налоговый орган с соответствующим заявлением, то льгота будет представлена вам налоговым органом самостоятельно.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/955/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ" » ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И СПИ СПОКОЙНО ... » Действие налоговых льгот на недвижимость для пенсионера