Минкомсвязи отложило применение карательных мер к пользователям ГИС ЖКХ

18.11.2016, ПТ, 19:54, Мск ,

Текст: Денис Воейков

В рамках CNews Forum 2016 замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев сообщил о принятом межведомственном решении отложить вступление в силу карательных мер в отношении участников запускаемой в работу ГИС ЖКХ. Часть мер будет отложена на полгода, другая часть — на год.

Отмена шоковой терапии

Выступая на CNews Forum 2016, замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев заявил, что его ведомством совместно с Минстроем было принято решение не вводить с Нового года карательные меры в отношении участников госинформсистемы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), которые не успеют интегрироваться с ней в полной мере.

Напомним, данная система должна объединить всех участников рынка ЖКХ — управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, а также непосредственно жильцов — с тем, чтобы сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее.

В соответствии с ранее принятыми законодательными нормами, ГИС должна быть окончательно развернута с 1 января 2017 г., и именно с этого момента поставщики данных в систему обязаны были разместить в ней всю коммунальную информацию. В отношении тех, кто этого не сделает, было предусмотрено наступление административной ответственности. Более того, для стимуляции участников ГИС был предусмотрен механизм экономической мотивации, который заключался в принципе «нет информации — нет денег». Для граждан он означал возможность не оплачивать коммунальные счета, если соответствующая информация не была размещена в системе поставщиком услуг.

«Мы сейчас провели анализ вместе с коллегами из Минстроя и из регионов, — рассказал Михаил Евраев на форуме. — И пришли к выводу, что нам бы не хотелось всем устраивать шоковую терапию. Мы прекрасно понимаем, какой объем данных необходимо внести в ГИС ЖКХ, сколько ИТ-систем с ней интегрировать, и какая это трудоемкая работа. Поэтому сейчас принято решение о том, что сроки будут сдвинуты».

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/11/18/evraevm1_2000.jpg
Михаил Евраев: «Мы сейчас пришли к выводу, что нам бы не хотелось всем устраивать шоковую терапию»

Как рассказал Евраев CNews по окончании доклада, наступление административной ответственности за неразмещение информации планируется перенести на 1 июля 2017 г., причем только на территории тех регионов, которые с этого момента по определенному графику официально начнут поэтапно подключаться к ГИС.

Что касается механизма экономической мотивации, то он ориентировочно заработает только с 1 января 2018 г. «У нас нет задачи кого-то догнать и наказать, — прокомментировал это решение Евраев. — Есть задача провести качественную работу».

В каком состоянии пребывает ГИС ЖКХ

В своем выступлении на CNews Forum Михаил Евраев отметил, что раньше, говоря о системе, ему приходилось преимущественно рассказывать о планах. «А сегодня уже можно рассказать об определенных результатах», — констатировал он.

Проект стартовал в июле 2014 г. и осуществлялся совместно Минкомсвязью, Минстроем и «Почтой России», на субподряде у которой к работам была привлечена компания «Ланит». По словам чиновника, за это время была сформирована нормативно-правовая база — принято два федеральных закона, в Минюсте зарегистрировано 15 приказов, выпущенных совместно с Минстроем.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2016/11/18/evraevm2_2000.jpg
Михаил Евраев: «У нас нет задачи кого-то догнать и наказать. Есть задача провести качественную работу»

Система была аттестована на соответствия требованиям безопасности 28 апреля 2016 г., а 1 июля введена в промышленную эксплуатацию, и тогда же произошел запуск круглосуточной службы техподдержки. По данным Минкомсвяззи, на сегодняшний день в системе зарегистрировано свыше 64 тыс. организаций сферы ЖКХ, интегрировано с ней 1226 ИТ-систем, а еще 368 систем сейчас проходят тестирование на интеграцию на бесплатном стенде ГИС.

Сейчас в ежедневном режиме осуществляется передача данных об оплате жилищно-коммунальных услуг 371 кредитной организацией. В ГИС ЖКХ уже размещена информация о 140 млн фактов оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Система интегрирована с федеральными базами данных: Росреестра (Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав), Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), ФМС, ФАС и др.

«Мы рассчитываем, что за год-два мы сможем дать нашим гражданам, участникам рынка и органам власти открытость информации в сфере ЖКХ — предоставим возможность видеть и анализировать информацию, создадим предпосылки к появлению общественного контроля. Потому что общественный контроль приходит только тогда, когда есть открытая информация, — говорит Евраев. — И мы рассчитываем, что качество самой сферы ЖКХ значительно улучшится благодаря ее открытости».

«Подобные системы в спокойном режиме делаются за 7-10 лет, но никак не за 2,5, — рассуждает Евраев. — Надеюсь, через год ГИС ЖКХ сможет охватить от 10 до 40 регионов».

Евраев подчеркивает, что для граждан система является добровольной. «Если люди не хотят ей пользоваться, то и не надо, — говорит он. — Бабушка живет, как раньше, получает платежки в ящик в письменной форме, ничего у нее в жизни не меняется».

Дальнейшее развитие системы, по заверению Евраева, будет в первую очередь связано с наполнением ГИС ЖКХ информацией. В этой связи, с учетом всей сложности данного процесса, замминистра считает, что Минкомсвязи сейчас находится на середине данного проекта.

Как прошел CNews Forum 2016

В 2016 г. крупнейшая независимая площадка CNews Forum 2016 для встречи ИТ-директоров, руководителей ИТ-компаний и представителей органов власти собрала рекордное число гостей — порядка 1550. На форуме прозвучало более 100 экспертных докладов. В сессионной части было проведено рекордное для CNews Forum число тематических отраслевых секций. На выставке в рамках форума было развернуто более 50 стендов инновационных российских и зарубежных ИТ-компаний. Мероприятие привлекло спонсорскую поддержку порядка 40 структур. Его информационными партнерами выступили более 50 организаций.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-11-18 … karatelnyh