Как вырастить каштан из орешка

10.11.2016 22:55 - | 12

Хочу обратиться с просьбой: расскажите, как вырастить саженцы из каштановых семян?

Маргарита Георгиевна,
80 лет, район Ивановское

Саженцы каштана конского в Москве предлагают по ценам от 500 рублей (деревце высотой 50-80 см) до 900 рублей (деревце высотой около 120 см). Такое удовольствие далеко не всем по карману. Поэтому многие москвичи давно практикуют выращивание саженцев из плодов деревьев, растущих на городских улицах.

Мы пообщались с участниками одного садоводческого интернет-форума.

Так, три саженца каштана смогла вырастить Татьяна, владелица дачи у Пироговского водохранилища:

«Я подобрала плоды осенью под каштанами на ВДНХ. После Нового года посадила в маленький цветочный горшок и поливала, как обычный цветок, — все три проросли без проблем».

Некоторые садоводы посоветовали перенести процесс собирания плодов каштана и их посадки на март-апрель. К этому времени каштаны, жёлуди, маньчжурские орехи уже переживут естественную стратификацию — период нахождения семян в условиях высокой влажности и определённой температуры, близкой к нулю.

Ещё одним простым способом поделилась садовод-любитель Екатерина:

«Сколько я встречала в городских парках каштанчиков, проросших самосевом! Лежит на земле треснутый орех, а из него — росток! Если будет желание, походите среди каштанов где-нибудь во второй половине мая».

А самую обстоятельную рекомендацию дала читателям «ВО» Наталья Ханашевич, архитектор и садовод с большим стажем:

«Собранные плоды (коричневые каштанчики) должны провести зиму в холоде, желательно под снегом. Лучше всего было бы им перезимовать и прорасти весной на месте, выбранном для «постоянного проживания», но так получается далеко не всегда: в городе плоды затопчут люди, на даче съедят грызуны. По­этому лучше всего проращивать каштаны в больших горшках с землёй на холодном балконе. В один горшок объёмом 2-5 литров нужно поместить, не закапывая, а лишь слегка вдавив во влажную землю, 2-3 орешка. Весной, как только земля в горшке оттает, поддерживать её влажной. Из проросших каштанов в горшке оставить один самый сильный. Высаживать его из горшка на постоянное место можно, когда полностью развернётся лист. Но можно подрастить малыша на балконе и до следующей весны…»

Татьяна ЩЕРБАКОВА

http://newsvostok.ru/archive/kak-vyrast … z-oreshka/