Люди против клопов: как бороться с нашествием паразитов?

01.11.2016 12:00

Автор текста: Марина ТРУБИЛИНА

Клопы атакуют московские квартиры и нападают на спящих горожан

http://newsvostok.ru/wp-content/uploads/2016/11/klop.jpg
Справиться с клопами своими силами удается очень редко / Фото: Восточный округ

Новое нашествие клопов переживает сейчас столица. Паразиты успешно атакуют московские квартиры, нападают по ночам на горожан, а те зачастую не знают, как бороться с неожиданными врагами.

Они были всегда

— Клопы в Москве были всегда, но в последнее время обращений по этому поводу стало немного больше, — говорит Виталий, менеджер фирмы «Санэпидемстанция 24», которая занимается борьбой с паразитами.

По его мнению, особенно заражены ими Восток и Северо-Восток Москвы. Там много старых домов, много дешёвых квартир сдаётся в аренду.

— В последние 5-7 лет клопов в Москве стало намного больше, — соглашается Денис Бекетов, менеджер компании «Эко-Столица». — От Митина до Славянского бульвара, от станции метро «Щёлковская» до Новогиреева, и далее — Выхино, Люберцы, — всё в клопах. Они есть почти в каждом доме.

В сумках и на одежде

Версий о причинах нашествия насекомых несколько. Одни специалисты винят чересчур мягкие зимы, которые благоприятны для клоповьего существования. Другие считают, что это обычный природный всплеск, за которым последует такой же естественный спад их численности. Третьи считают, что клопов завозят в Москву приезжие из южных регионов, где клопов много в природе из-за тёплого климата. В результате насекомые в сумках и чемоданах прибывают в Москву, а потом вместе с гостями столицы мигрируют из одной съёмной квартиры в другую, заселяя всё новые пространства.

— Занести клопа в свою квартиру очень просто, — говорит Денис Бекетов. — Вы коснулись в транспорте своей одеждой куртки другого человека — клоп перебежал с него к вам. А потом появляются укусы — и человек сначала думает, что аллергия, потом — что комары. Потом идёт в поликлинику. И врач тоже не всегда может сразу точно установить причину.

Мнение специалиста

В Европе тоже стало больше клопов

Елена Маханько, доцент кафедры тропических и паразитарных болезней и дезинфекционного дела Российской медицинской академии последипломного образования:

— Численность клопов в последние 5-6 лет возросла не только в Москве, но и во всём мире, в том числе, например, в европейских городах. Хотя в начале 2000-х годов считалось, что клопов почти нет. Нынешняя ситуация — это результат длительного и безграмотного применения инсектицидов — люди, как правило, стремятся насыпать побольше химикатов. А членистоногие очень быстро привыкают к препаратам, становятся устойчивы буквально ко всему. Хотя, конечно, постоянно разрабатываются новые химикаты для борьбы с ними.

Чудеса адаптации

Самостоятельная борьба с клопами — дело неблагодарное.

— Моя мама — врач, и многие её пациенты в последние пять лет стали жаловаться на клопов, — рассказывает Александра Никитина, кандидат химических наук, сотрудник Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева. — Я сама столкнулась с клопами и боролась с ними два года. Рядом жили очень старенькие соседи — видимо, клопы перешли от них. Потом я поменяла несколько съёмных квартир — и в каждой рядом со мной появлялись клопы.

Александра испробовала самую разнообразную химию, и всё было бесполезно, пока она не решилась применить свои профессиональные знания.

— Всевозможные аэрозоли против насекомых обычно бесполезны, — отмечает она. — Всё дело в концентрации действующего вещества — я знаю, что производители обычно негласно уменьшают его количество ради удешевления производства. Я попыталась купить это вещество в чистом виде — но физическим лицам, не организациям, его продажа запрещена законом. Тогда я решила воспользоваться другим веществом — карбофосом. Этот порошок можно купить в обычном хозяйственном магазине, он очень недорогой. Сделала раствор, прошлась по периметру комнат, по швам в паркете. Через неделю сделала повторную обработку — и с тех пор забыла о клопах.

Фирмы, специализирующиеся на борьбе с паразитами, конечно, настаивают на том, что наиболее эффективна профессиональная борьба с насекомыми.

— Очень редко кому-либо удаётся справиться с клопами своими силами, — заявляет Денис Бекетов. — Это очень трудоёмко, нужно даже поднимать паркет. К тому же, у насекомых очень быстро появляется иммунитет к тем или иным веществам. Мы иногда проводим эксперимент — пшикаем каким-то средством на клопов в банке и наблюдаем, что будет. Очень часто насекомые продолжают бегать. Поэтому фирмы обычно используют самые новые препараты.

Лучше уж тараканы

Как отмечает Денис Бекетов, если на тараканов на кухне люди могут не обращать внимания годами, то клопы быстро выводят из себя даже самых терпеливых.

Тараканов люди способны терпеть годами, а клопов — максимум месяц. Дальше — переезд или война до полной победы.

Мнение специалиста

Роспотребнадзор за клопов не отвечает

Вот как прокомментировала ситуацию начальник ТОУ Роспотребнадзора по Москве в ВАО Маргарита Ермоленко:

— У нас нет данных о том, возросла ли численность клопов в Москве, поскольку Роспотребнадзор не осуществляет надзор за соблюдением санитарного законодательства в квартирах жилых домов.

Конечно, клопы в квартирах — явление нежелательное, поскольку из-за укусов нарушается целостность кожных покровов человека, возможны вторичное инфицирование этих ранок и кожные заболевания в дальнейшем. Однако данных о том, что клопы являются переносчиками каких-либо опасных инфекционных заболеваний, нет.

http://newsvostok.ru/ekologiya/lyudi-pr … parazitov/