ПОИСКОВЫЙ ПОРТАЛ ТСЖ И СОВЕТОВ МКД "НАШ ДОМ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОСТОРОЖНО ПОЛИЦИЯ !!!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018 ЗАКОНЧИЛСЯ ...

Началась охота на рыжих, то есть на нас простых смертных ... Улыбки долой теперь мы все в глазах полиции преступники и доказывать противоположное нужно не им, а нам ...

И так вот наша история, которая мало чем отличается от подобных ...

***

Москва, 28 июля 2018 года 01:15 сегодня говорят будет красная луна.

http://u-f.ru/sites/default/files/styles/main_700/public/uploads/s3qmp474__w600h400q95.jpg?itok=ImZr7nXg

Стою и дышу вечерним прохладным воздухом. Нужно успокоиться и нормализовать дыхание после дороги от остановки до моего подъезда. Многие из вас наверное видели пожилых людей которые то идут, а то вдруг останавливаются, что отдышаться. Вот к этим людям отношусь и я.

Неожиданно подходит капитан полиции в форме и начинает расспрашивать живу я в этом подъезде и в какой квартире. Сам он не представляется и удостоверения не предъявляет. Вскоре подходит второй без формы.

Естественно я спрашиваю в чем дело, на что мне сообщаю, что здесь совершенно преступление и начинает показывать ролик на смартфоне (явно не нашего подъезда там лавочка стоит слева, а у нас справа и вообще не понятно это наш дом или нет - его просто не видно) на котором какой-то мужчина сидит и спит наклонив голову, потом к нему подходит другой мужчина трогает его и сразу забирает его хозяйственную сумку уходит влево от подъезда. На вопрос капитана: "Узнаю я его?" я отвечаю, что пиксель слишком маленький и я его не знаю. Начинает спрашивать живу я один и кем и где работаю. Я интересуюсь зачем эта информация, которая я понимаю излишняя и вызывает определенные подозрения с моей стороны.

Подходят мои соседи (молодой человек с девушкой) по подъезду с прогулки с собакой. Вопросы теперь к ним, показывают видео. Сначала они как бы его видели, но потом говорят, что ошиблись. К ним тоже непонятные вопросы типа они женаты.

За все время беседы, я получил не менее 5-7 раз вопрос, где я работаю. На что я ответил, что не их это дело и вообще я не доверяю полиции.

И тут в разговор вступает второй и предлагает мне проехать с ними в полицию. Это в 01:45 НОЧИ !!! Я спрашиваю кто вы? Перед моими глазами мелькает удостоверение и невнятно произносится фамилия. Я прошу подождать их, чтобы сходить в квартиру и взять блокнот и все записать подробно, но мне он преграждает дорогу и не пропускает в подъезд или предлагают пройти со мной в мою квартиру (на каком основании в мою собственность и без ордера?) Это меня уже настораживает и это в присутствие двух свидетелей. На вопрос в чем дело? Слышу ответ: "Не сообщаете где работаете поедем в полицию". Я много видел противоправных действий полиции, но тут уже полный беспредел. Решил человек перевести дыхания у своего подъезда, а его под руки и в каталажку.

Молодых людей отпускают, а я оставлен и полностью бездоказательно ... ну сами знаете. Показываю им пенсионное удостоверение, объясняю, что я пенсионер. Но опять следует вопрос: "Где работаю?" Где, Где ...

Молодые люди оказались не из робкого десятка (к ним присоединился еще один молодой человек) и начали с балкона возмущаться тем, что меня обвиняют в том, что я не совершал. Я кричу им: "Вызывайте полицию". На что они предлагают мне записать их данные и номер машины на которой они приехали (кстати это машина без опознавательных знаков полиции). После некоторой перепалки меня отпускают, но я прошу их не уезжать, так как хочу записать их данные.

Быстро иду в квартиру, беру блокнот и спускаюсь к нашим "блюстителям порядка". Вот их данные:

Нарвойш Александр Алексеевич Капитан Участковый, который был без формы.

Серятиров Николай Андреевич, который был в форме капитана и который не предъявил своего удостоверения

Все из ОВД ПЕРОВО ВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ГРАЖДАНСКИЙ АВТОМОБИЛЬ (БЕЗ ОПОЗНОВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ ПОЛИЦИИ) НА КОТОРОМ ОНИ ПРИЕХАЛИ (марку боюсь ошибиться) ИМЕЕТ НОМЕР С284УМ РЕГИОН 190

Я предупредил Нарвойш, что напишу в Интернете о их поведении, на что он ответил ???!!!

ТОГДА МЫ ПРИГЛАСИМ ПОТЕРПЕВШЕГО И ОПОЗНАЕМ ВАС КАК ГРАБИТЕЛЯ !!!

У меня от этих слов просто перехватило дыхание от возмущения.

ВОТ ТЕБЕ И ПОДЫШАЛ ВОЗДУХОМ ... Сначала попросили помочь в поимке преступника (опознать на видео), а затем сами меня объявили этим преступником ...

Поговорили вчетвером с соседями на лестнице о беспределе полиции, ребята посоветовали не кому не открывать дверь и с тем разошлись.

Сразу как зашел домой стал звонить по телефону доверяя объединенный в единую систему "горячей линии" МВД России для обращений на непровомерные действия сотрудников полиции по телефону 8 (495) 667 74 47.

Ждать пришлось долго, так поставил на автодозвон.

Подошел подполковник (представился, но не успел записать) выслушал внимательно не перебивая, сказал что мое обращение зарегистрировал и в течении месяца я получу ответ, теперь будем ждать, что будет дальше.

Померил давление, оказалось повышенным, принял таблетку понижающую его. Подумал, а если бы я пошел в разнос и у меня на всю несправедливость произошел сердечный приступ или инсульт, но вы знаете читатели как это происходит. Может обратится к министру здравоохранения, чтобы она включили такие беседы и действия полиции в ПРОГРАММУ БОРЬБЫ ЗА ДОЛГОЛЕТИЕ В РОССИИ ? А?

P.S. Все время крутится вопрос: "А почему они отпустили молодежь, а меня в единственном лице начали прессовать ?" МОЖЕТ ИМ НУЖНЫ БЫЛИ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ МЕНЯ ОТПУСТИТЬ? А?

Из той информации, что я им сообщил надо бы собрать в квартире все, что может послужить средством защиты. ВЕДЬ ЭТИ "СЛУГИ НАРОДА" МОГУТ БЫТЬ И НАВОДЧИКАМИ?

А если бы я поехал с ними в полицию ... Просто страшно подумать, чтобы они там сделали могу представить: обналичили все пластиковые карточки, подбросили наркотики, просто покалечили или я сам там отбросил с их помощью коньки ...  Ну это уже на грани моей фантазии, не могут же они так опуститься. ИЛИ ДА?...

P.P.S. Хочу еще отметить следующее:

1. После просмотра Интернета капитан Серятиров Николай Андреевич оказался майором.

2. Я не посмотрел бляху Серятирова Николая Андреевича и не помню была она в тот момент в наличие.

3. Я не посмотрел срок действия удостоверения капитана Нарвойша Александра Алексеевича.

4. Я не обратил внимание на то, что капитан Нарвойш Александр Алексеевич при показе своего удостоверения все время закрывал большим пальцем свою фотографию на нем.

5. Как я выше я не успел записать фамилию подполковника из объединенной в единую систему "горячей линии" МВД России, но самое главное это то, что он не спросил меня телефон для обратной со мной связи.

На этом заканчиваю. Время 05:15

А ведь все было так просто: сходил в магазин, подышал перед сном воздухом и сладко заснул ...

Да время выпускать кракена на подобных слуг народа.

А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ? ГОВОРЯ СЛОВАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА: "МЯЧ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ" ...

https://gdb.rferl.org/33034CDB-9BDC-46DC-ACB1-A9EA99BC9C3E_cx6_cy7_cw92_w1023_r1_s.jpg

0

2

Неправомерные действия сотрудников полиции?

Сразу извинияюсь за сумбур,пишу на эмоциях.Сегодня вечером моего мужа задержали возле калитки.он шел домой,обратил внимание на машину ппс,которая стояла возле дома.после того как он вошел во двор,сзади его схватили,и начали тащить в сторону автомобиля.сразу скажу,мой муж был абсолютно трезв,никогда не привлекался.я была во дворе,увидела это,выскочила за двор.сотрудник полиции,на повышенных тонах начал требовать опустошить карманы.у мужа тряслись руки,он медленно начал доставать из карманов вещи,полицейский ехидно сказал"Нарик что-ли",и торопил моего мужа.я,опасаясь приступа у супруга(у него эпилепсия) начала интересоваться в чем собственно проблема,супруг попросил предъявить документы.В чем ему было отказано.Сотрудник полиции грубо толкнул мужа на капот автомобиля,начал досмотр,о просьбе предоставить понятых,начались угрозы,которые были озвучены как"мы тебе сейчас в обезьяннике понятых предоставим,и 15 сутками ты не отделаешься".Ничего запрещенногл естественно обнаружено не было,сотрудник полиции снял с телефона мужа заднюю крышку и батарею,при попытке вытащить сим-карту,как в последствии оказалось был сломан разьем для сим-карты,телефон перестал функционировать должным образом.после досмотра у мужа забрали паспорт,сотрудники сели в автомобиль,и не отдавали документ долгое время.Позже я решила сфотографировать номер автомобиля,но из автомобиля вышел полицейский,и в агрессивной манере разговора сказал"срок хочешь что-ли"?.После этого нам отдали паспорт,мужу в связи с перенесенным стрессом стало плохо,и я спешно отвела его домой.

https://pikabu.ru/story/nepravomernyie_ … ii_5185721

Неправомерные действия сотрудников полиции

Прошу Вас помогите пожалуйсто в моей беде, о неправомерных действиях сотрудников полиции. 23.01.2012 г. в 7:00 ч мой сын Алексей 1997 г. р., пошел на занятия в АГАО (курсы компьютерной графики) у дверей учреждения двое мужчин в штатском потребовали телефон моего сына, отобрав силой телефон, они заламывая руки потащили его в сторону машины. Когда сын начал кричать на помощь, они закрывали ему рот, при этом насильно заталкивали в машину. В 7:50 ч. мне позванил друг сына Никита, ребенок был напуган, но сообщил о случившемся. Я сразу позванила в полицию, целый час я была в неведенье, так как Приобский р-н перепирался с Восточным кто возмет дело. Мы живем в Приобском, а проишествие произошло в Восточном. Сыну удалось вырваться и через 2 ч он был дома. Я напоила сына успакоительными и мы обратились в Восточное отделение полиции, там вместо объяснений и извинений мы подверглись безосновательным обвинениям, нас унижали хамским повидением, оказывая на нас давление. Выйдя из отделения мы напрпавились с заявлением-жалобой в следственный комитет. Уже 3-месяца нет никаких действий. Я досих пор вожу ребенка в школу и назанятия в АГАО, так как боюсь оставлять его одного. Сколько мне еще нужно защищать несовершеннолетнего сына от Защитников народа? Кто найдет на них управу?, и у кого просить о помощь?.

'По материалам юридической социальной сети www9111.ru

https://www.9111.ru/questions/q1707845- … itsii.html

0

3

Опубликовано: 17 мая 2017 г. Escobar Escobar

17.05.2017 время 13:00 метро Отрадное,наглое поведение сотрудников Гку орг.перевозок-изъяли соц.карту и карту тройка у бедной женщины,довели ее до слез,попытка выписать протокол(Ч1)

🚷🚻🔞А таже подписываемся на мой чат в telegram📲⬇⬇⬇
🍊Чат Zavodnoi Apelsin🍊
https://t.me/zavodnoiapelsin1

0

4

Опубликовано: 28 нояб. 2017 г. First

Театр безопасности в метро. Таганская. Павел Лобков повел эксперимент, который показывает бесполезность данной процедуры - https://youtu.be/3PuxvGDQqyA. В Европе нет такого, как в России, нет рамок и охранников с "синдромом вахтера" и там все спокойно и безопасно.

0

5

Опубликовано: 1 апр. 2017 г. Константин Ершов

На Невском пр. проводились одиночные пикеты в поддержку дальнобойщиков.

0

6

Опубликовано: 9 июн. 2018 г. Aram Tatulyan

Инспектора ДПС проверяют документы на основании "Проверка документов", останавливая автомобили в запрещенном для остановки месте и не обеспечивают в этом месте безопасность дорожного движения, нарушая ПДД п.12.4 и административный регламент, утвержденный Приказом МВД России №664 п.п. 88 и 106 (и связанные с ним п.п. 84.1-84.3, 84.11). Полная некомпетентность заменяется давлением на водителя пунктом 19.3. Составлена жалоба на этих двух инспекторов.

Текст обращения:

Сообщаю вам о неправомерных действиях сотрудников ДПС Цыгановкина, нагрудный знак 63 0488, и Полбицына, нагрудный знак 63 0713, которые 07 июня 2018 г. в п. Управленческий, на ул. Крайняя между домами 6 и 8 с 7:15 до 9:00

1. В нарушение административного регламента, утвержденного Приказом МВД России № 664 п.88 и Правил дорожного движения п. 12.4 "Остановка запрещается на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении", останавливали автомобили для "проверки документов' на двух сторонах проезжей части, не принимая меры по обеспечению безопасности дорожного движения в данном месте согласно п. 88 административного регламента.

2. Останавливая моё транспортное средство на основании п. 84.13 административного регламента, не выполняют требования п. 106 ( с включенными в него п.п. 84.1-84.3, 84.11): основания для проверки документов. Вместо выполнения п. 106 административного регламента угрожают применением ст. 19.3 административного кодекса.

Считаю их действия непрофессиональными, а самих сотрудников некомпетентными. Прошу проверить их на знание действующего законодательства, Правил дорожного движения и неукоснительного соблюдения административного регламента, утвержденного Приказом МВД России №664 от 23.08.2017. А так же применить меры дисциплинарного взыскания.

Видеофиксация находится на ресурсе Ютуб по адресу https://youtu.be/lwrM1V7kCsE

0

7

«Поняв, что ко мне могут применить силу, я подчинился». В центре Москвы задержали преподавателя ВШЭ

5 августа 2018, 16:33

Инцидент произошел возле Ярославского вокзала. Владимир Бродский утверждает, что полицейские с ним обращались грубо и издевательски, игнорируя требования о понятых и протоколе. Этот случай не единственный с данными стражами порядка

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/08/05/brodsky.jpg
Владимир Бродский. Фото: Facebook

Преподаватель лицея при Высшей школы экономики Владимир Бродский в субботу, 4 августа, возвращался домой в Королев из Москвы. Мужчина вышел из метро на площадь перед Ярославским вокзалом, купил билет, и его остановили трое мужчин в штатском.

Двое представились сотрудниками уголовного розыска и показали удостоверения.

Фамилию и звание одного из них Бродский запомнил — это был прапорщик полиции по фамилии Топорец. По словам Бродского, с ним общались достаточно грубо. У мужчины потребовали предъявить документы, он показал водительское удостоверение, прапорщик забрал его.

Дальше мужчину попросили пройти в отделение, якобы нужна была какая-то проверка на предмет судимостей и розыска. В ответ Бродский хотел предоставить электронную версию справки о несудимости, на что правоохранители отмахнулись, продолжает преподаватель ВШЭ Владимир Бродский:

— Поняв, что ко мне могут применить физическую силу, манера общения этих сотрудников вполне допускала, я понял, что в моем случае лучше подчиниться этим незаконным требованиям. Меня проводили в отделение, повели в какое-то полуподвальное помещение, закрыли дверь. И уже в откровенно грубой форме, обращаясь на «ты», не стесняясь выражений, сказали мне выложить на стойку личные вещи из карманов. Я сказал, что в таких случаях нужны понятые, составление протокола. Сотрудники сказали, что это вариант по-плохому, лучше действовать так, как требуют они. Я выложил свои личные вещи на стойку. На этом все, к сожалению, не закончилось. Топорец запускал руки в мои карманы, взял мой кошелек, перебрал все его содержимое, открывал все отсеки. Второй сотрудник потребовал разблокировать мой телефон. Он пересматривал мои личные фотографии, открывал диалоги, смотрел сообщения, показывал какую-то фотографию, которую я сделал, безобидную, спрашивал, что это такое. Второй в этот момент говорил: о, да это точно закладка. Самым неприятным было то, что меня заставили разуться, снять носки, вывернуть их и даже спустить нижнее белье, что я считаю омерзительным, унизительным действием. Досмотр начал заканчиваться, сотрудники поняли, что ничего у меня нет запрещенного. В этот момент их поведение претерпело значительные изменения, они стали улыбаться, обращались ко мне по имени, разводили плечами. Наконец, меня из этой комнаты вывели, повели в соседнюю, где сотрудник в форме записал данные с моего водительского удостоверения в журнал. После чего мне сказали, что я могу уйти.

— Почему вы на все стали соглашаться, это какое-то непонимание, что делать в стрессовой ситуации?

— Я ссылался на какие-то нормативные документы, но меня совершенно никто не слушал, я понял, что эта линия достаточно бесперспективная.

Уже из дома Владимир Бродский позвонил в службу внутренней безопасности МВД и рассказал обо всем, что с ним произошло. Также он написал заявление в Басманную межрайонную прокуратуру, а еще пост в соцсетях. На эту публикацию откликнулись люди, которые тоже проходили через подобное.

Например, молодой человек по имени Даниил Захаров прислал видео собственного задержания, которое произошло три с половиной года назад. По словам мужчины, его задержали те же сотрудники МВД на Ярославском вокзале, что и в случае с Владимиром Бродским:

— Почему вы меня задерживаете? Вам чего, весело, я не понимаю?

— Я вам ответил.

— Вы мне не представились, во-первых.

—- Мы вам сказали, молодой человек.

— И все! И все, больше вы мне ничего не сказали. Вы должны подойти...

— Как мы вам представиться могли, если вы убегаете?

— Какое убегаю? Вы подошли...

— А что вы делали?

— Я вообще вас не видел, я думал, что, может быть, вы какие-нибудь бандиты. Вы подошли, ничего не сказали.

— Вам нечего бояться, все нормально.

— Мне нечего бояться, просто, зачем вы меня задерживаете, объясните, пожалуйста, зачем вы меня задерживаете? На вас жалобу написать, что ли? Какой ваш нагрудный номер? Нагрудный номер назовите, пожалуйста, ваш.

— Не надо кричать.

— Почему вы меня задерживаете? Вы подошли, схватили, куда-то меня ведете, почему я должен это терпеть?

Проблема в том, что закон крайне расплывчато формулирует основания, которые позволяют сотрудникам действовать подобным образом, рассуждает адвокат Сурен Аванесян.

Сурен Аванесян
адвокат

«Формулировки при наличии достаточных оснований позволяют сотрудникам как доставить лицо в отдел по подозрению в совершении какого-либо преступления, так и подвергать его тем манипуляциям, которым был подвергнут этот человек. При этом доказать что-либо достаточно сложно, поскольку сотрудников все-таки несколько, этот человек один, поэтому как контрольно-надзорные, так и судебные органы, к сожалению, зачастую принимают на веру слова сотрудников, в отличие от слов пострадавших от действий этих сотрудников. Возможно, имея какие-то ориентировки, подозрения, эти сотрудники действовали подобным образом, при этом, со слов человека, не соблюдали процедуру, которая должна быть соблюдена в обязательном порядке. То есть лицо должно быть извещено, во-первых, о том преступлении, в совершении которого оно подозревается, личный обыск должен проводиться при наличии достаточных оснований. Но что должно являться этими достаточными основаниями, конечно, не прописано. Он обязательно должен проводиться в присутствии понятых одного пола с лицом, подвергаемым обыску, но эти обязательные условия соблюдаются достаточно редко. Но в случае проверки, постольку поскольку у лица, подавшего жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов все-таки, к сожалению, доказательства отсутствуют, то каких-то таких перспектив не видится».

Транспортная прокуратура назначила проверку в ответ на жалобу преподавателя ВШЭ Владимира Бродского на «издевательские действия» полиции на Ярославском вокзале. Правда, сам Бродский говорит, что узнал о проверке из СМИ. В пресс-службе транспортного управления МВД сообщили, что допустившим нарушения сотрудникам может грозить привлечение к ответственности.

https://www.bfm.ru/news/391559

0

8

Прокуратура проверит информацию о незаконном задержании преподавателя ВШЭ

Ведомости 05 августа 12:48

Транспортная прокуратура организовала проверку после сообщения о незаконном задержании и обыске преподавателя Высшей школы экономики (ВШЭ) в центре Москвы. Проверка поручена московско-ярославскому транспортному прокурору и контролируется межрегиональной транспортной прокуратурой, следует из сообщения.

Ранее о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов и незаконном задержании сообщил в Faсebook преподаватель НИУ ВШЭ Владимир Бродский. По его словам, вечером 3 августа на площади Ярославского вокзала к нему подошли трое мужчин в штатском, представившиеся сотрудниками уголовного розыска. Двое из них предъявили удостоверения, третий никаких документов не показывал. «Мне удалось запомнить данные одного из сотрудников – прапорщик полиции Топорец», – написал Бродский.

Преподаватель рассказал, что сотрудники правоохранительных органов потребовали у него документы на проверку без объяснения причин. После чего попросили пройти с ними в отделение полиции. «Ответа на вопрос, является ли это задержанием, ответа я в очередной раз не получил. Я сказал сотрудникам, что могу продемонстрировать им электронную версию справки о несудимости, которую недавно получал для работы, но от этого они отмахнулись», – рассказал Бродский.

Владимир Бродский
Вчера в 4:29 ·

Друзья, я впервые в жизни прошу о репосте. Буду очень признателен, если вы прочтете этот текст и, по возможности, его распространите.

Вчера я испытал на себе настоящий полицейский произвол, и сейчас пытаюсь принять меры по восстановлению справедливости. Вкратце описываю суть произошедшего и свои дальнейшие действия.
Вчера 3 августа 2018 года я, преподаватель НИУ ВШЭ Бродский Владимир Игоревич, возвращался домой после посещения выставки в галерее на Солянке. Примерно в 20:20 на площади Ярославского вокзала около меня материализовались трое крепких мужчин в штатском, представившихся сотрудниками Уголовного розыска. Двое из них продемонстрировали удостоверения, третий (он был заметно младше) никаких документов не предъявил. Мне удалось запомнить данные одного из сотрудников – прапорщик полиции Топорец. У меня потребовали документы на проверку, и не стали отвечать, когда я со ссылкой на закон о полиции потребовал объяснить причину процедуры. Я передал Топорцу свое водительское удостоверение, которое он, толком не посмотрев, положил к себе в карман. Мне предложили пройти в отделение полиции “для проверки по компьютеру”. Ответа на вопрос, является ли это задержанием, ответа я в очередной раз не получил. Я сказал сотрудникам, что могу продемонстрировать им электронную версию справки о несудимости, которую недавно получал для работы, но от этого они отмахнулись. Я решил, что во избежание совсем уж конфликтных ситуаций стоит пройти с сотрудниками в отделение и на этом этапе совершил, наверное, свою главную ошибку. Правильнее было бы никуда не пойти и позвонить по телефону доверия.

В отделении я быстро понял, что никакой “проверки по компьютеру” не будет – меня привели в подвальное помещение и закрыли дверь на замок. Далее сотрудники уже в куда более грубой и угрожающей манере потребовали меня вынуть из карманов личные вещи. В ответ я потребовал участия понятых и составления протокола досмотра. Топорец и второй сотрудник заявили, что есть два варианта – “по-хорошему” (без протокола) и “по-плохому”. Не знаю, было ли это задумано, или вышло случайно, но именно в этот момент я увидел на бедре Топорца ранее скрытую пиджаком кобуру с оружием. Поняв по лицам сотрудников и по контексту ситуации, что ссылки на нормативные документы мне не помогут, я решил подчиниться их незаконным требованиям. Наверное это было моей второй большой ошибкой. В свое оправдание скажу, что к этому моменту речь сотрудников стала уже совсем угрожающей, и я откровенно стал бояться за свою жизнь и здоровье.

Далее началось еще большее беззаконие. Топорец запускал руки в мои карманы, забрал кошелек, открывал все его отсеки, вынимал деньги и банковские карты. Второй сотрудник потребовал, чтобы я разблокировал свой телефон и стал просматривать мои переписки в социальных сетях и личные фотографии. Топорец заставил меня разуться, снять носки и, прошу прощения за подробности, спустить нижнее белье. Этот несанкционированный досмотр сопровождался запугиванием и угрозами, сотрудники постоянно требовали, чтобы я признался, “чем балуюсь”, на моих совершенно безобидных фотографиях городов и природы пытались разглядеть “закладки”, много матерились, говорили что вот-вот “вытрясут из меня все, что нужно”. Я в целом старался держаться спокойно, на провокации не реагировал и только заметил, что разочарован методами их работы.

Разумеется ничего запрещенного не найдя, сотрудники закончили и досмотр и поменяли линию поведения на сто процентов – улыбались, называли “Володей”, пожимали плечами со словами “ну сам понимаешь, такая работа”. Меня отметили в журнале отделения в другой комнате, после чего отпустили.

Приехав домой, я позвонил по горячей линии службы внутренней безопасности МВД и сообщил о противоправных действиях сотрудников полиции, подробно описав ситуацию. В ответ что-то пробурчали про то, что “информация будет передана руководству” и положили трубку. Также я сообщил о нарушениях в прокуратуру через онлайн-приемную. В ближайшее время собираюсь послать в эти же учреждения письменные заявления заказным письмом.

Я решил написать и распространить этот текст по трем причинам. Во-первых, как уже было отмечено, в рамках произошедшей ситуации я сделал несколько ошибок, и возможно мой опыт позволит вам избежать их, если не дай Бог, что-то подобное случится и с вами. Во-вторых, я хотел бы попросить совета. Являются ли принятые мною меры достаточными? Возможно, есть смысл обратиться куда-то еще, и я буду очень благодарен любым рекомендациям. В-третьих, в нашей стране, увы, огласка, стала чуть ли не единственным эффективным орудием в руках добропорядочного гражданина. Шанс на то, что надзорные и правоохранительные органы отреагируют на беззаконие намного выше, если история стала публичной. Поэтому я очень прошу вас о репосте. Понимаю, что в нашей стране происходят куда более вопиющие случаи, и что мне даже наверное немного повезло (мне хотя бы удалось избежать избиений и подбрасывания запрещенных средств), но это происшествие тоже является грубейшим нарушением гражданских прав и унижением человеческого достоинства и потому заслуживает огласки.

Я хочу инициировать разбирательства не для того, чтобы возместить нанесенный мне ущерб, а для того, чтобы подобное не повторилось в отношении других законопослушных граждан нашей страны. Прапорщик Топорец и его коллеги не должны служить в полиции, носить оружие и российский триколор на нарукавном шевроне.

По словам сотрудника ВШЭ, в отделении его закрыли в подвальном помещении и обыскали. «Топорец запускал руки в мои карманы, забрал кошелек, открывал все его отсеки, вынимал деньги и банковские карты, – сообщил Бродский. – Второй сотрудник потребовал, чтобы я разблокировал свой телефон и стал просматривать мои переписки в социальных сетях и личные фотографии. Топорец заставил меня разуться, снять носки и, прошу прощения за подробности, спустить нижнее белье. Этот несанкционированный досмотр сопровождался запугиванием и угрозами, сотрудники постоянно требовали, чтобы я признался, “чем балуюсь”, на моих совершенно безобидных фотографиях городов и природы пытались разглядеть “закладки”, много матерились, говорили что вот-вот "вытрясут из меня все, что нужно».

После этого преподавателя отпустили, предварительно отметив в журнале отделения в другой комнате. Вернувшись домой, Бродский, по его словам, сообщил о случившемся в службу внутренней безопасности МВД и прокуратуру.

https://www.vedomosti.ru/politics/news/ … formatsiyu

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

0

9

Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку по информации СМИ о задержании мужчины на Ярославском вокзале

5 августа 2018

Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку в связи с публикацией в средствах массовой информации сообщения о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов и задержании мужчины на Ярославском вокзале.

Проверка сведений, изложенных в сообщении, поручена Московско-Ярославскому транспортному прокурору.

Ход проведения проверки контролируется межрегиональной транспортной прокуратурой.

http://www.mmtproc.ru/news/1/11728/

0

10

Полиция начала проверку по факту задержания преподавателя ВШЭ

Преподавателя ВШЭ полицейские задержали в Москве, отвели в отделение, заставили раздеться и всячески ему угрожали. В МВД заявляют, что проверяют информацию о случившемся

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/7/32/755334558732327.jpg
Фото: Владимир Бродский / Facebook

Полиция начала проверку после появившейся информации «об унизительном» задержании в Москве преподавателя Высшей школы экономики Владимира Бродского. Об этом РБК сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

«Мы в курсе этого случая. Начата проверка. Если факты подтвердятся, то последуют соответствующие выводы в отношении сотрудников», — сказали в пресс-службе.

В воскресенье, 5 августа, Бродский рассказал агентству «РИА Новости», что он был задержан сотрудниками правоохранительных органов на площади Ярославского вокзала без объяснения причин, полицейские общались с ним агрессивно и заставили раздеться. По его словам, такие действия являются «очевидным насилием над личностью, унизительным совершенно опытом».

В своем Facebook Бродский рассказалрассказал подробности. По его словам, полицейские, среди которых он назвал «прапорщика полиции Торопца», без объяснения забрали у него документы, а затем отвели в отделение для «проверки по компьютеру». Там его завели в подвальное помещение, выпотрошили кошелек, заставили разблокировать телефон, а затем раздеться и снять нижнее белье. При этом полицейские заявляли, что «вытрясут из него все, что нужно».

По словам Бродского, после того как полицейские ничего запрещенного не нашли, его отпустили со словами «сам понимаешь, такая работа».

Бродский указывает, что звонил на горячую линию службы внутренней безопасности МВД и сообщил о противоправных действиях сотрудников полиции. Там, по его словам, сказали, что «информация будет передана руководству», после чего положили трубку.

В разговоре с РБК Бродский сообщил, что ему до сих пор не известны причины задержания. «Мое общение с органами закончилось вечером 3 августа — когда я позвонил по горячей линии и мне сообщил, что мое обращение зафиксировано. Больше никакой информации не поступало, мне так и не разъяснили, за что меня задержали», — пояснил он.

Авторы: Артем Филипенок, Юлия Лымарь.

https://www.rbc.ru/society/05/08/2018/5 … ?from=main

0

11

Полиция проверяет информацию о "незаконном задержании" преподавателя ВШЭ

09:2605.08.2018 (обновлено: 14:32 05.08.2018)

https://cdn3.img.ria.ru/images/150141/02/1501410218.jpg
© РИА Новости / Владимир Астапкович

МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов начали проверку информации о "незаконном задержании и унижении" преподавателя Высшей школы экономики в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу.

Как сообщил РИА Новости преподаватель ВШЭ Владимир Бродский, полицейские задержали его на площади Ярославского вокзала без объяснения причин. По его словам, сотрудники правоохранительных органов вели с ним беседу в агрессивной манере. Бродский также рассказал, что его заставили раздеться.

Преподаватель ВШЭ назвал подобные действия "очевидным насилием над личностью, унизительным совершенно опытом".

В пресс-службе управления, в свою очередь, отметили, что сотрудники полиции будут привлечены к ответственности, если в их действиях будут установлены нарушения законодательства.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура также начала проверку после появления в СМИ информации "о неправомерных действиях" полицейских в отношении мужчины на Ярославском вокзале. Информацию проверит Московско-Ярославский транспортный прокурор, ход проверки проконтролирует межрегиональная транспортная прокуратура.

https://ria.ru/incidents/20180805/1525961159.html

0

12

Экс-полицейских московского метро отправили в колонию

11.08.2018 11:40

Текст: Юрий Гаврилов

Двое бывших полицейских из столичного главка на метрополитене проведут несколько лет в колонии общего режима по приговору Таганского районного суда Москвы.

Алексей Бурулько и Николай Перваков осуждены за преступление, предусмотренное пунктом "а" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ, - превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры столицы.

В сообщении надзорного органа говорится, что 25 августа 2016 года сотрудники роты батальона ППСП УВД на Московском метрополитене, находясь при исполнении служебных обязанностей, незаконно задержали мужчину возле входа на станцию "Таганская"-радиальная. При этом в отношении его было применено насилие.

Поводом для инцидента стало замечание, которое мужчина сделал человеку, курящему в неположенном месте. Как позже выяснилось, нарушитель оказался коллегой  Бурулько и Первакова. Особо не раздумывая, те поместили бдительного гражданина в камеру административно задержанных. Выйдя оттуда, он первым делом написал жалобу в прокуратуру.

Разобравшись в обстоятельствах дела и собрав необходимую доказательную базу, правоохранители передали материалы в суд. Там сочли обвинения в адрес полицейских обоснованными, тем более что оба признали свою вину. Таганский суд Москвы приговорил Первакова к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, а Бурулько - к 3,5 годам. Суд также лишил их права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

https://rg.ru/2018/08/11/reg-cfo/eks-po … oniiu.html

0

13

Danila Zakharov

24 января 2015 г. ·

Предыстория.

Возвращаюсь из клуба вечером. Я не пью, поэтому был трезв. Доехал до метро до ст. Комсомольская, выхожу, двигаюсь в направлении касс Ярославского вокзала. На часах 00:17 минут. Слышу крики за спиной. "Молодой человек!". Время позднее, думал местные бомжи или попрошайки чего-то хотят, на автомате говорю "Ничего не надо, спасибо!" естественно ускоряю шаг. Тут меня хватают за плечо, разворачивают, вижу парня в гражданском (как оказалось это был стажер) он мне говорит "Вы что не слышите что ли?", поворачиваюсь на 180 градусов и вижу что за второе плечо меня держит сотрудник полиции, с нагрудным номером 003196 УТЦ. И говорит "Вы что меня не слышите?! ПРОЙДЕМТЕ!" Естественно увидев сотрудника полиции я немного успокоился, мол не гопники и слава богу. Сейчас я думаю, что лучше бы это были гопники.... Я поздоровался и попросил сотрудника представится мне, и узнать причину моего задержания. Но сотрудник не слышал меня, вместе со своим товарищем они схватили меня и потащили в отделение. Сказав "схватили" я ничуть не преувеличиваю, просто за шкирку и под руки. На протяжении всего пути к отделению я настоятельно требовал от сотрудника узнать причину моего задержания. На что последовал ответ "Сейчас узнаешь!" и "Щас придем в отделение, я тебе расскажу!". Естественно я стал довольно громко выражать свое недовольство, всячески пытаясь привлечь внимание тех немногочисленных прохожих, которые были рядом. Меня доставили в комсомольское отделение (оно находилось в метрах 100 от места моего задержания), там я попросил сотрудника снова представится и указать причину задержания перед лицом его коллег. Постарался описать произошедшую ситуацию. На видео видно, что я довольно эмоционально это делал, поскольку был крайне возмущен произволом, который творится в отношении меня (повязали и потащили в отделение без объяснения причин). После чего сотрудник Алексей (так как он не представился не могу знать точно, но начальник на видео называет его Леха) применил силу в отношении меня, столкнул на лестницу, и дальше начал толкать меня в отделение КПЗ. Слава богу в этой комнате находился его начальник (судя по всему) который, видя агрессивное поведение своего сотрудника, начал говорить "Леха, аккуратнее!" на что этот "Леха" отвечает "Я аккуратно...." после чего пытается вырвать у меня телефон!!!!!!! Начальник благо оказался хорошим мужиком, тут же накричал на него, а мне сказал: "Иди на*уй отсюда!" (видимо увидев камеру, и боявшийся большой огласки) после моего ухода маты в сторону подчиненных продолжились, а я в это время благополучно покинул отделение.

Видео на этом заканчивается...

Вроде бы все хорошо, история должна была завершиться, но как только я подошел к кассе Ярославского вокзала, чтобы купить билет на электричку до дома, ко мне снова подходят, на этот раз 3 сотрудника полиции и стажер (который меня изначально схватил). Потребовали у меня предъявить паспорт, т.к. у них есть ориентировка на человека с шарфом. О_о А в паспорте у меня наверное написано, "это тот самый парень с шарфом, который ограбил девушку и украл ее мобильный телефон" ну да ладно, в этот раз они были довольно миролюбивы и я решил пойти им на встречу (хотя законного требования как такового не было, я просто опаздывал на электричку и хотел сэкономить время) показал им паспорт. Они посмотрели и предложили опять проследовать в отделения для более точной установки личности и пробития по базе. Попутно все время задавая вопрос "Че-нибудь запрещенное есть с собой?" Я не понимаю как пробитие по базе сможет установить, что я являюсь грабителем.... я долго пытался получить у них ответ, но так и не получил. Больше всего меня порадовал аргумент "Вы же ничего не скрываете, значит вам нечего боятся! Пройдемте в отделение тогда!" А людям, которых избивали в отделениях или которым подкидывали наркотики тоже нечего было боятся? Вы их также приглашали в отделение? В итоге нашей дискуссией я согласился пройти в отделение, дабы они проверили все за "5 минут" и отпустили меня. Пройдя в отделение они взяли паспорт и предложили мне выложить на стол все что у меня в карманах. Я категорически был против (наслышан о таких подставах, поэтому был на чеку) и сказал "зовите 2-х понятых и протокол досмотра, тогда пожалуйста" естественно услышал стандартное "Ну это же куча времени, вы же на электричку опаздывайте, давайте по быстрому решим и вы свободны" Но как позже выяснилось их интересовало не то что у меня в кармане, а то что у меня в руке. А именно телефон с камерой. Они настоятельно попросили меня удалить видео, на что я сказал, что полиция является гласным органом и я имею право снимать сотрудников полиции без их согласия если они находятся при исполнении. Конечно, же гаранты конституции и закона начали уверять меня, что я ошибаюсь и что они лучше знают закон. Запрещено и все. В общем потом "Леха" схватил мой телефон и сказал "Я должен посмотреть сообщения!" сказать что я немного при*уел ничего не сказать..... Благо вмешался начальник, быстро выхватил у того телефон и вернул мне. Со словами "Лех, ну ты че, блин!" В итоге полицейские перешли на просьбы удалить видео по "человеческим" соображениям, мол "Мы же нормально разговариваем, я просто не хочу лицо свое светить, неприятно мне это". Ну да ладно, подумал я, если все что им нужно это удалить видео, то я его удалю и попробую успеть на свою последнюю электричку, время на часах 00:50. Демонстративно удаляю видео, говорю "теперь все хорошо?" они такие "Вы убедились в правомерности наших действий? У вас нет претензий?!" Правомерности? Претензии?! Что, вы, что вы! Прекрасно работаете! ... чуть не выпалил я, но ответил сухим "Нет". После чего сотрудники пожелали мне "Счастливого пути!" искренне веря, что видео об их работе навсегда удалено с устройства. Но ребята не могли посмотреть в паспорте, что по первой профессии я программист и, что восстановить видео с телефона для меня задача на 5 секунд. Придя домой, естественно я восстановил видео, посмотрел его несколько раз. Распознал нагрудный значок, и сел писать эту историю. Видео вы увидите ниже, вот так работает наша доблестная полиция.

Скажите, когда настал тот момент, когда полиция превратилась из органа, который должен защищать и оберегать простых граждан в самый порочный и мерзкий самоуправский гадючник? Полицейский (милиционер) уже не звучит гордо, а является ругательным словом, воплощением коррупции, жестокости и бесправия. Живя в этой стране, в свое время я довольно подробно изучил КоАП и Закон о полиции, чтобы представлять с кем я общаюсь. Знающие люди поймут, что тут было просто колоссальное количество нарушений со стороны сотрудника Алексея 003196. Я не верю в то, что в прогнившей насквозь бюрократией полиция примет мою жалобу на этого человека и пустите "в верха", поэтому и не стану ее писать.

За время разговоров НИ ОДИН СОТРУДНИК НЕ ПРЕДСТАВИЛСЯ МНЕ... ни один! Это уже наверное говорит об отделении в целом. Кстати его полное название "Московское УВД на железнодорожном транспорте МВД РФ Москва-ярославская линейный отдел" если верить гуглу.

Я не против проверок документов и установления личности, я знаю, что органы так "работают", но почему нужно к людям относится с таким хамством? Если вы надели форму вам все можно? Вы,если помните, "слуги народа". НАРОДА! Вы должны защищать и оберегать!

Это пост своего рода предостережение. Живя в этой стране, очень сложно быть в безопасности, когда вокруг такие блюстители правопорядка, поэтому защищаться нужно скорее от них, нежели от бандитов. А главная защита — это знание законов и нормативных актов. Но как видите, она не всегда срабатывает. Вполне возможно, если бы не было начальника на месте, "Лехе" удалось бы нанести мне телесные повреждения и вырвать из рук телефон.
Поэтому прошу вас, будьте бдительны, берегите себя и своих близких!

Придав этот пост максимальной огласке мы покажем, что мы не безропотное быдло, а мы граждане РФ, которые требуют добросовестного отношения к себе от сотрудников полиции!

P.S> Алексей, благодаря таким сотрудникам как вы, полиция и стала тем самым органом, который все поносят, вы, являясь сотрудником полиции, представляете закон. Как нам, простым гражданам, после такого "отношения" относится к органам? Думаю ответ очевиден.
Нагрудный значок "героя":

http://i.gyazo.com/ed1c7a0094b645f11fda19a908ff6565.jpg

Хочу сказать "спасибо" начальнику/старшему (к сожалению не знаю как зовут), который присутствовал при наших разговорах и был самым адекватным среди этой "шайки", а также препятствовал прямому нарушению закона о частной собственности со стороны своих подчиненных.

P.P.S>Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно! (с)

Всем спасибо!

https://www.facebook.com/WantBeFree/pos … 3288853632

0

14

Владимир Бродский

7 августа в 19:20 ·

Друзья!

Делюсь с вами новостями о развитии событий вокруг моего происшествия.

Вчера (6 августа) со мной связался сотрудник инспекции по личному составу и предложил пройти опрос в очной форме. Инспектор общался в очень вежливой форме, учел мои пожелания относительно даты и времени встречи. Опрос пройдет завтра (8 августа) в 17:00 по адресу Леснорядская 11/13. На эту динамику я смотрю положительно - разбирательства начались.

Также на протяжении последних дней со мной связалось несколько человек, попавших в идентичные ситуации и пострадавших от действий прапорщика Топорца и его коллег. Они вызвались принять посильное участие в разрешении ситуации, согласились на общение с органами и журналистами. Их контакты я уже передал представителям СМИ, завтра планирую представить эти данные инспектору, ведущему проверку.

Еще раз благодарю всех за репосты и освещение ситуации!

https://www.facebook.com/shares/view?id … 2158382069

0

15

Владимир Бродский

9 августа в 15:11 ·

Друзья!

Сегодня (9 августа) я в присутствии адвоката был опрошен инспектором по личному составу в Управлении на Транспорте МВД по ЦФО. Мне было предложено устно восстановить основные события моего происшествия, ответить на несколько уточняющих вопросов и дать письменное объяснение. Отмечу, что опрос проводился в вежливой и профессиональной форме.

Инспектор сообщил, что результаты проверки появятся в течение 30 дней после ее начала, и что все материалы буду также переданы в Следственный комитет.

На этом этапе мне особенно хотелось бы поблагодарить двух честных и смелых молодых людей – художника Станислава и предпринимателя Вячеслава. Они сами обратились ко мне, рассказав о том, что попали в идентичные ситуации и пострадали от действий тех же сотрудников, и выразили полную готовность содействовать разбирательствам. Их контакты я сегодня передал ведущему проверку инспектору, который, в свою очередь, пообещал связаться с ними в ближайшее время. Также Станислав и Вячеслав не побоялись публичности и пообщались с журналистами. Вчера они оба дали интервью телеканалу “Дождь”, а сегодня Вячеслав рассказал о своей истории “Ридусу” (ее можно найти в статье по ссылке). Его задержание и досмотр имели место совсем недавно – 30 июля.

Еще раз спасибо всем за репосты, советы и слова поддержки.

https://www.facebook.com/shares/view?id … 2158382069

0

16

Раздели, избили, прыснули из баллончика в лицо. Жительница Кстова третий год добивается наказания полицейских

Текст: Иван Медведев

В итоге ей выплатили 5 тысяч рублей компенсации. Пострадавшая очень надеется, что на этом история не закончилась

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/01/22/police.jpg
Фото: depositphotos.com

Осень 2016-го, вечер, Кстово. 36-летняя Кристина Морозова вышла погулять с собакой. На улице патрульные проверяли мужчину, который пытался попасть в квартиру через балкон. По словам Морозовой, ее такса прыгнула на ноги полицейскому и испачкала его брюки.

У женщины потребовали предъявить паспорт. Домой за документами Кристину не отпустили, повезли в участок. Спустя два часа ее отвели в спецприемник. В момент, когда там находились около десяти мужчин, сотрудница полиции по фамилии Глазова приказала Морозовой раздеться, в том числе снять бюстгальтер. На глазах у мужчин она сделать это отказалась, и по закону ее не могли досматривать в присутствии людей другого пола. О том, что было дальше, Business FM рассказала сама Кристина Морозова:

«Полицейская ставит меня на колени, я не сопротивлялась. Женщина взяла ножницы и начала мне резать лямки. У меня была исцарапана вся спина. Одну коленку она мне положила на лицо, я услышала хруст своих костей. Полицейский мужчина достает баллончик, прыскает в лицо собаке, остатки пшикает мне в лицо. У меня ушиб головного мозга, смещение скуловой кости. А они говорят, что я сама падала».

А дальше — ночь в камере, штраф в тысячу рублей за неповиновение полицейским и мелкое хулиганство. Морозова решила судиться. В полиции ответили уже уголовным делом за оскорбление правоохранителей. Вердикт суда — виновна, штраф в 6 тысяч рублей. Однако апелляцию в областном суде женщина все-таки выиграла. За незаконное уголовное преследование ей присудили компенсацию в 5 тысяч.

Пострадавшая добилась также возбуждения уголовного дела из-за травм, полученных в полиции. Но правоохранители Барышников и Глазова, о действиях которых Кристина Морозова рассказывала выше, проходят по делу как свидетели. А дальше — классика, говорит юрист Комитета против пыток, неофициальный адвокат Кристины Морозовой Владимир Смирнов:

Владимир Смирнов
юрист Комитета против пыток

«Сотрудники полиции даже не отрицают, что видели там посторонних мужчин. Все равно говорят: да, мы начали досматривать, мы начали снимать лифчик, а она отказалась — ну мы ее заломали. Произошел технический сбой, и видеозапись именно этого промежутка времени не сохранилась».

Впрочем, нижегородским журналистам все-таки удалось получить комментарий от вышестоящего полицейского руководства. Начальник отдела МВД по Кстовском району Александр Липин в эфире Пятого канала коротко озвучил свою позицию, постоянно призывая журналистов переключить внимание на действительно важную вещь — музей полицейского участка:

«Она оскорбляла сотрудников полиции, в связи с чем в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 319: она оказала неповиновение сотрудникам полиции. Пожалуйста, посмотрите музей...»

Экспонаты зрителям в итоге так и не показали. Но нельзя исключать, что когда-нибудь под стекло в этом музее положат ножницы. «Ножницы имени неустановленных и оскорбленных». Пострадавшая намерена продолжить судебные тяжбы с МВД.

https://www.bfm.ru/news/405086

0

17

Конфликт с полицейским из-за собаки грозит жителям Новосибирска уголовным делом

26 января 2019, 22:28

Жительница Новосибирска рассказала, что ее отца-инвалида избил пьяный полицейский из-за выгула собаки без намордника. В МВД утверждают обратное

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/01/26/police_1.jpg
Фото: depositphotos.com

Пользователь Instagram по имени Снежана попросила помощи. По ее словам, 4 января ее мать и отца, инвалида 2-й группы, избил пьяный сотрудник полиции за то, что на их собаке не было намордника. Теперь родителям грозит уголовное дело.

«Мои родители пошли в аптеку, к ним обратился гражданин в форме сотрудника полиции, от которого исходил резкий запах алкоголя, речь его была спутана и глаза были «стеклянные», с вопросом, почему собака без намордника (собака была на поводке). Родители ,понимая, что он не в должном виде, резкий запах алкоголя, глаза «стеклянные», мимика и движения заторможены, форменное обмундирование нараспашку, шапка набекрень, пояснили, что собака на коротком поводке, и пошли в сторону нашего дома.

Полицейскому это не понравилось, он побежал за моими родителями, повалил моего папу на колени и стал наносить удары руками и ногами со всей силы в область головы и затылка, а также по другим частям тела. В это время моя мама пыталась закрыть собой отца, на что тоже получала удары. В этот момент моя сестра вместе со своим мужчиной прибежали на помощь, попытались выяснить, в чем дело, и просили полицейского показать свое удостоверение, но он явно не желал этого делать.

Дальше моего папу забрали в полицейский участок. Там мы выяснили, что на моих родителей собирают уголовное дело».

По словам девушки, они обратились в полицию, Следственный комитет и управление МВД по Новосибирской области, но им никто не помог. Она выложила видео, снятое уже после инцидента. На нем видно длинный поводок в руках у женщины, саму собаку и молодого полицейского в распахнутой одежде, со сбитыми костяшками пальцев, спокойно, но заторможенно реагирующего на окружающих. За кадром мужские голоса напористо требуют от него предъявить документы, что он в конце концов и делает.

У полицейских своя версия событий. Участковый якобы увидел мужчину с собакой бойцовой породы без намордника на четырехметровом поводке. Он попросил надеть намордник, но хозяин нецензурно обругал полицейского, а собака укусила правоохранителя четыре раза. Медицинское освидетельствование стража порядка, проведенное в больнице, показало, что он был трезв. Другие полицейские, прибывшие на место происшествия, доставили хозяина собаки в отделение для разбирательства. Материалы направлены в СУ СК России по Новосибирской области.

Обе версии выглядят по крайней мере странно, говорит адвокат Сурен Аванесян:

Сурен Аванесян
адвокат

«Плохо себе представляю бойцовую собаку, которая спокойно наблюдает за тем, как ее хозяина избивают. Прошедшая в сводках информация о том, что у полицейского на руках есть укусы, также вызывают удивление. Все-таки стаффордширский терьер — это не та собака, нападение которой оставляет легкие, незначительные укусы. Если в материалах дела есть подтверждение того, что полицейский был трезв, скорее всего, к показаниям свидетелей будет отношение критическое. Да, на видео его поведение странное, но я думаю, вполне объяснимое, если человек покусан стаффордширским терьером. Давать какие-то прогнозы относительно перспектив для той или иной стороны пока, на мой взгляд, возможным не представляется».

Пока ясно одно: владельцу собаки грозит административный штраф до трех тысяч рублей за выгул собаки без намордника.

https://www.bfm.ru/news/405416

0